• Главная
  • Блог
  • Пошив детского постельного белья: как правильно и что для этого нужно

Пошив детского постельного белья: как правильно и что для этого нужно

Пошив детского постельного белья: как правильно и что для этого нужно

Рождение ребёнка в семье – всегда грандиозное событие. Малышу требуется так много вещей, в том числе постельное бельё. Как правильно сшить его, мы будем разбираться в этой статье. Также мы узнаем, как выбрать подходящую ткань и какой расход материала идёт на стандартный спальный набор. Поэтапно разберём, как сшить наволочку, простынь, пододеяльник и бортики для детской кроватки.

Как выбрать подходящую ткань для детского белья?

Очень важный аспект в вопросе пошива КПБ для ребёнка – это выбор подходящей ткани. К сожалению, сегодня большинство производителей спальных комплектов не видят разницу между полотном для взрослого человека и для новорождённого. И для того, чтобы не ошибиться, родителям приходится разбираться в достоинствах и недостатках материалов самостоятельно.

Как выбрать подходящую ткань для детского белья

Стоит помнить, что у малышей очень нежная кожа и с бельём на первых месяцах жизни она соприкасается постоянно. Состав полотна в первую очередь должен быть натуральным. В него могут входить хлопковые, льняные или бамбуковые волокна. Самым популярным видом ткани на сегодняшний день считается хлопок. Он гипоаллергенен, отлично пропускает воздух и поглощает влагу. Но он сминаем. Это значит, что кроватка может выглядеть неаккуратно, даже если смена детского постельного белья еще не требуется.

Ситец – самый популярный у молодых мам, он не требует особого ухода. Его недостатки – это значительная усадка после цикла стирок и достаточно быстрый износ, но при этом ситец – относительно недорогая ткань, и КПБ для ребёнка из него можно обновлять достаточно часто. Натуральные свойства бамбука обладают уникальными свойствами, он отлично «дышит», гигроскопичен, безопасен для детей. Но цена натуральной ткани многим не по карману.

Расход ткани при пошиве детского постельного белья

Если вы планируете сами подойти к такому непростому процессу, как пошив КПБ для ребёнка, следует точно знать расход ткани, который пойдёт для изготовления простыней, наволочек и пододеяльников. Не забудьте перед раскроем провести декатировку – обработку ткани водой или паром для предотвращения усадки готового изделия. Для достижения оптимального результата декатировка должна длиться не менее 12-15 часов. Или вы можете купить постельное бельё в кроватку на нашем сайте по приятным ценам.

Расход ткани при пошиве детского постельного белья

Если вы не планируете проводить декатировку, сделайте при раскрое прибавку с учётом усадки определённой ткани. Ориентировочные размеры для детского постельного белья для стандартной кроватки следующие:

  • наволочка 40*60 см с запахом
  • простыня на матрас на резинке 120*60 см
  • пододеяльник 110*140 см

Итого получается, при ширине ткани 160 см достаточно будет 4 метра для пошива постельного белья для ребёнка. Для начинающей швеи мы рекомендуем взять 5 метров, если вдруг будут ошибки при раскрое. Оптимальным вариантом в этом вопросе будет купить детское постельное бельё в кроватку для новорождённого, например из поплина, от проверенного производителя. Этот материал даёт наименьшую усадку при стирке.

Как сшить постельное бельё в кроватку своими руками?

Каждая мама старается вложить во всё, что касается малыша, душу, в том числе в вопросе, как сшить постельное бельё в кроватку своими руками. Порой она это делает в ущерб собственному сну и отдыху. Давайте рассмотрим этот непростой процесс. Не забывайте, что многие материалы дают усадку в процессе стирки. Напротив, комплект постельного белья из сатина не доставит вам таких хлопот.

Как сшить постельное бельё в кроватку своими руками

Добротное постельное бельё для новорождённого можно, конечно, купить. Благо сегодня нет дефицита в размерном ряду и видах материала, из которого они сшиты. Но, чаще всего, мы переплачиваем за бренд. А появление малыша в семье – так или иначе, большие расходы. И ничего не может быть лучше для ребёнка, чем вещи, сделанные руками мамы или бабушки, сделанные с любовью.

Комплект постельного белья должен быть максимально удобным и комфортным не только для малыша, но и для мамы. Заранее измерьте все спальные принадлежности: подушку, матрас, одеяло, чтобы простынь, наволочка и пододеяльник получились по размеру и не доставляли лишних хлопот при смене. Яркие расцветки будут интересны ребёнку, но при этом не будут способствовать спокойному засыпанию. Лучше остановить свой выбор на мягких постельных тонах.

Пошив наволочки для детского постельного белья

Пошив наволочки для детского постельного белья для начинающей швеи по сложности будет, наверное, на втором месте после пододеяльника. Наволочка для новорождённого шьётся аналогично наволочке для взрослого. В первую очередь удостоверьтесь, что размеры на выкройке соответствуют размерам подушки ребёнка.

Пошив наволочки для детского постельного белья

Предварительно вы можете рассмотреть готовую взрослую наволочку, чтобы понять, как сложить ткань. Приготовьте выкройку и не забудьте оставить припуски на швы, чтобы не прогадать с размером окончательного изделия. Добавьте еще 30 см к нарисованному чертежу – это будет запах, чтобы подушечка не выпадала.

Сложите боковины, прошейте их сначала по лицевой стороне, а затем по изнаночной. Загните края клапана и поочерёдно прострочите их. Вывернете наволочку на лицевую сторону, заправьте клапан внутрь. После этого наволочку желательно постирать, от контакта с руками и швейным оборудованием, она может утратить чистоту. Также следуйте советам, как избавиться от жёсткости материала КПБ, если наволочка сшита, например, из бязи – 100% натуральной ткани, но не очень мягкой.

Пошив простыни для детского постельного белья

Простыни для детского постельного белья в кроватку можно сшить двумя способами – простую и на резинке. Проще, однозначно, первый вариант. Следует раскроить кусок материи нужного размера и подшить края. Чтобы сэкономить, можно взять старую взрослую простынь и раскроить простынь для ребёнка из неё. Но лучше купить для малыша новый материал.

Пошив простыни для детского постельного белья

Второй способ – оптимальный вариант для слишком активных малышей, которые учатся переворачиваться, ползать и сидеть. Отрежьте от полотна кусок нужного размера, сложите его вчетверо, отмерьте в правом углу фрагменты и срежьте отмерянные части ножницами, прошейте их и обработайте оверлоком. Затем подшейте каждую сторону, оставляя место для будущей резинки, после этого вставьте резинку в простынь, протянув по всему её периметру и прострочите края.

Помните, простыня на резинке должна одеваться на матрас плотно, но не туго. Если простыня спадает, подшейте резинку, если надевается туго, используйте более длинную резинку. Сегодня существует немало советов, как сложить простыню на резинке, чтобы они не лежали бесформенной кучей в шкафу. Строго придерживайтесь правила хранения КПБ для новорождённого отдельно от постельного белья взрослых.

Пошив пододеяльника для детского постельного белья

Для пошива пододеяльника для детского постельного белья понадобится кусок ткани примерно 190*100 см. И это, возможно, самый сложный предмет, для изготовления своими руками. Перед тем как отрезать нужный лоскут, измерьте размер одеяла, чтобы убедиться в их соответствии друг другу.

Пошив пододеяльника для детского постельного белья

Сложите отрез вдвое, обработайте его верхнюю и нижнюю стороны. Оставьте по бокам примерно 40 см для формирования проёма, который следует обработать с изнаночной стороны. После этого прошейте все свободные края, используя оверлок. Готовое изделие простирайте, заранее вывернув наизнанку, прогладьте и расправьте уголки.

Неважно, из какого материала вы сошьёте комплект постельного белья для малыша, будь то старая добрая бязь или ткань, достойная маленьких принцев и принцесс – сатин, главное, что он сшит руками мамы и сшит с душой. Для ребёнка, как и для взрослого, отлично подойдёт комплект постельного белья из поплина - ткани, которая обладает отличными характеристиками и доступной ценой.

Пошив бортиков в кроватку для ребёнка

Помимо КПБ в кроватку для новорождённого нужны бортики. Давайте узнаем, как их сшить, ведь бортики играют серьёзную защитную функцию. Малыш может пораниться о твёрдые части кроватки, а его ручки и ножки могут застрять между прутьями боковин. Помимо прочего бортики защищают от сквозняков и потоков холодного воздуха. Для начинающей швеи пошив бортиков может стать сложным процессом.

Пошив бортиков в кроватку для ребёнка

Для того чтобы понять, сколько потребуется материала для защитного бампера, измерьте детскую кроватку. Если кроватка стандартная, вам потребуется 250 см при ширине полотна 220 см. Материал для бортиков стоит выбирать по тем же критериям, что и для постельного белья для ребёнка. Не забудьте провести декатировку, о которой мы говорили выше. Плюс ко всему понадобится наполнитель из поролона.

После того, как будет составлена выкройка, перенесена на ткань и нужный кусок полотна отрезан, отрежьте нужный размер наполнителя. Прострочите бампер с трёх сторон, чтобы в четвёртую вложить наполнитель, прошейте и её. После примерки к кроватке, пришейте фиксирующие ленты. Цвет бампера необязательно должен совпадать с цветом КПБ для ребёнка. Если они будут цветными, малышу будет интереснее изучать их. Если вы используете белый материал, заранее узнайте, как сделать постельное бельё снова белым в домашних условиях щадящими методами.

Еще статьи