Атлас: что это такое, виды и где применяется

Атлас: что это такое, виды и где применяется

Элегантное свадебное платье, эффектный вечерний наряд, костюм для танцевального ансамбля – всё это атлас. Невероятно роскошная прохладно-шёлковая материя. В это статье мы узнаем, что такое атлас, особенности его производства, достоинства и недостатки. Рассмотрим виды этой ткани и их достоинства. Разберёмся, какая сфера применения у этого материала и как за ним правильно ухаживать, чтобы изделия и дальше радовали вас своей непревзойденной красотой.

Что такое ткань атлас?

Атлас (с арабск. буквально «гладкий») – плотная шёлковая или полушёлковая ткань атласного переплетения с гладкой блестящей лицевой поверхностью. Атласный материал, как и всем известная ткань из хлопчатника известен человечеству более 2 тысяч лет. Изначально атласная ткань начала изготавливаться в Древнем Китае еще до нашей эры. Тогда для его производства использовалась исключительно шелковая нить.

Что такое ткань атлас

Этот материал применялся исключительно для одежды высших слоев общества – знати, представителей правительства и влиятельных династий, обладающих властью и богатством. Атлас со временем стали производить в Европе и Южной Азии. В «золотой век дворянства» в XVIII веке ткань стала очень популярной в России. Однако, шелковые нити были очень дорогими, как и постельное бельё из сатина, производителей которого было в нашей стране тогда немного. Одежду из дорогой, элитной ткани позволить себе могли императоры, особы королевских семей и духовенство.

В начале XX века, когда при производстве материала в него начали добавлять синтетические волокна, и его цена снизилась, он и получил широкое распространение. Также повсеместному распространению атласа способствовали появление фабрик, специализирующимся на получение полотна способом атласного переплетения. Сегодня изделия из атласа есть почти в каждом гардеробе.

Как производится атлас?

Гладкость лицевой поверхности материи с характерным атласным блеском достигалась китайскими мастерами одним из способов ткацкого переплетения нитей – атласного. Можно предположить, что свое название ткань получила именно по названию этого вида переплетения, а не из-за используемого в его производстве сырья – натурального шелка.

Как производится атлас

Традиционная технология получения атласа предусматривала использование только шелковых нитей натурального происхождения. По сей день этот вариант состава становится выбором для самых дорогих, изысканных тканей. Сэкономить на сырье, но получить схожую по свойствам ткань можно, если выбрать для производства атласного полотна хлопковые, ацетатные, полиэстеровые или вискозные нити. Полностью синтетические материалы повторяют внешние свойства шелкового атласа и обходятся значительно дешевле.

На лицевой стороне нити основы, которые расположены параллельно вдоль кромки будущего полотна, оказываются «накрытыми» нитью утка, идущей под прямым углом к основе. При атласном переплетении обычно как минимум 4-5 нитей основы перекрывают одну уточную. Именно такая плотность укладки нитей делает лицевую сторону гладкой, износостойкой. Изнанка получается матовой, кожа воспринимает прикосновение материала, как нежное касание.

Плюсы и минусы ткани атлас

Может ли иметь такая эффектная ткань недостатки? Или она славится только достоинствами? Особая скользящая фактура и блеск делают атлас невероятно красивым и нарядным материалом. Но хорошо в нем не только это, ведь иначе он не мог бы оставаться таким популярным на протяжении многих веков, как и материя, достойная королей – мако-сатин, которая также ценится многие годы за свои особенности и высокие характеристики.

Плюсы и минусы ткани атлас

К плюсам тканей, по отзывам потребителей, относятся: долгий срок службы и износостойкость, универсальность применения, прочность и высокая плотность, благородный вид, высокая гигроскопичность, которой также славятся поплиновые КПБ, которые уже давно завоевали любовь и доверие рачительных хозяек. Стоит упомянуть такое достоинство, как гипоаллергенность, – в основном это относится к натуральному атласу, который идеально подходит для кожи малышей и для чувствительной кожи.

А минусы у этого эффектного материала всё-таки есть. При раскрое и шитье края сильно осыпаются, поэтому производство изделий из атласа может доставить немало проблем швее. При стирке в очень горячей воде ткань может дать усадку. Этот материал достаточно уязвим. Он может вытягиваться со временем или под воздействием какой-либо нагрузки, также нередко на нём образуются неисправимые затяжки. Полотна с добавлением синтетики могут электризоваться и притягивать мелкий мусор и пыль или липнуть к чулкам.

Виды и свойства ткани атлас

Добавление в оригинальный состав дополнительного сырья позволило технологам производить различные виды атласа. Многие из этих названий сегодня на слуху, другие менее известны, здесь мы дадим описание только тем, которые в наши дни используются максимально часто. Для королевского атласа свойственны высокая плотность материи и матовый благородный блеск. Ткань почти не осыпается при раскрое. Ещё один популярный вид – креп – это двустороннее прочное полотно с блестящей, слегка шероховатой поверхностью.

Виды и свойства ткани атлас

Атлас-дюпон – более роскошный, по-настоящему королевский, шелковый, очень плотный вариант атласа. Атлас-дюшес – материал с необычной фактурой, напоминающий по характеристикам тафту. «Дюшес» в переводе обозначает «герцогиня» - ткань, достойная самых высоких позиций. Русский атлас – более матовый, изготавливается чаще из искусственного сырья, но материал получается такой же роскошный, как и его натуральные «собратья».

За счет чередования в утке толстых и тонких нитей при плетении вырабатывается ткань антик с яркой фактурной поверхностью. Разновидность атласа крэш отличается жатой текстурой в виде складок и заломов, которые образуются под прессом и держатся долгое время. Этот вид ткани не требует глажки, удобен в эксплуатации. Атлас-стрейч – это эластичный, стрейчевый материал, обычно искусственный. Благодаря добавке эластана в состав, эта тонкая ткань отлично садится даже в изделиях с плотным прилеганием.

Что шьют из атласа?

Область применения атласной материи зависит от технологии изготовления атласной ткани и состава: натурального, смешанного, синтетического. Самый дорогой вид ткани – натуральный атлас. Из него шьют эксклюзивные наряды для торжественных случаев: свадебные платья, смокинги, нарядные рубашки, галстуки, декоративные отделки. Основная сфера применения атласа со смешанным составом – это повседневная детская, женская, мужская одежда.

Что шьют из атласа

Ткань также используют как подкладочный материал в меховых изделиях, пальто, плащах, при изготовлении сумок, при пошиве пуант, сценических нарядов, для создания декоративных украшений для волос, при оформлении помещений, как упаковочный подарочный материал. Атрибут достатка и роскоши – постельное атласное белье, пеньюары, пижамы, стильный домашний текстиль, сшитые из блестящей, переливающейся разными оттенками благородной материи.

Атлас разной фактуры – любимец модных домов и подиумов. Его часто используют для создания модных коллекций одежды. Яркий тому пример – бельевой стиль, который невозможно реализовать без атласного материала. Одним словом, атлас также прочно вошёл в нашу жизнь, как, например, бязевые комплекты постельного белья, купить которые может позволить себе каждый, ведь цена его сегодня вполне приемлема.

Как ухаживать за атласом?

Атлас – ткань, требующая бережного отношения и нуждающаяся в особом уходе. Стирать такие вещи лучше вручную при температуре не выше 40 градусов, особенно, если на атласе есть рисунки с тиснением, эти узоры могут истираться при частом использовании. При этом лучше использовать специальное средство для деликатных тканей, как и для КПБ тенсель, купить которые можно в нашем интернет-магазине. Можно также применять составы для очистки шёлка от загрязнений.

Как ухаживать за атласом

При наличии в составе синтетических волокон допускается только деликатная стирка мягкими моющими средствами. Не допускается использование отбеливателей. У некоторых недорогих атласных тканей на поверхности могут появляться мелкие катышки, которые выглядят неприглядно, особенно после стирки. Этого можно избежать, если стирать атласную одежду наизнанку вручную. Изделия из атласной ткани, в составе которой содержатся ацетатные волокна, могут вытягиваться во влажном состоянии. Для этой категории рекомендована сухая чистка.

Изделия из атласной ткани категорически нельзя сушить в сушильной машине, лучше расправить их руками и оставить в горизонтальном положении до полного высыхания. Одна из проблем, с которой многие сталкиваются при использовании атласа, - это появление водяных пятен, эти пятна, попадая на материал, высыхают, оставляя тёмное пятно. При глажении атласа не используйте пар. Атлас всегда лучше гладить с изнаночной стороны, при минимальной температуре нагрева подошвы утюга.

Еще статьи