Основные виды переплетения ткани

Основные виды переплетения ткани

Чаще всего, даже зная название ткани, из которой изготовлено то или иное изделие, мы даже в общих чертах не представляем, как она выглядит. В этой статье мы узнаем, что собой представляет ткацкое переплетение. Разберём, классы этих переплетений. Рассмотрим структурные, комбинированные и рельефные виды переплетения.

Ткацкие переплетения – что это такое?

Как известно, ткань — это текстильное полотно, изготовленное на ткацких станках путем переплетения нитей. Одни идут вдоль полотна и называются основными (нить основы), другие поперек полотна и называются уточными (нить утка). Нити эти располагаются друг к другу перпендикулярно. Простыми словами ткацкие переплетения – это различные способы взаимных переплетений нитей основы и утка́, которые используют в ткацком производстве при изготовлении тканей на ткацких станках.

Ткацкие переплетения – что это такое

То, как переплетены нити определяет внешний вид лицевой и изнаночная сторона любого текстильного полотна, его прочность, толщину, растяжимость, осыпаемость открытых срезов, способность к формованию в процессе влажно-тепловой обработки и т.д. Вид переплетения нитей полотна влияет также на выбор вида текстильного изделия, которое будет изготавливаться из ткани и на её поведение во время раскроя и шитья.

Одним из обязательных значений в ткацком переплетении является раппопорт. Его обозначают латинской буквой R. Он отвечает за орнамент ткани и определяет то количество нитей основы или утка, которое повторяется в определенном порядке через заданное расстояние. Переплетения нитей в тканях бывает различным. От них зависит блеск, рельефность и рисунок лицевой поверхности ткани, а также ее механические, гигиенические и технические свойства.

Классы ткацких переплетений

Различают 6 основных классов ткацких переплетений: полотняное, сатиновое, атласное, саржевое, трикотажное, жаккардовое. Первые 4 вида используются для изготовления бельевых тканей. Из них потом шьют те детали постельных принадлежностей, что ближе к телу – спальные наборы для взрослых и постельное бельё в кроватку, а два последних – трикотажное и жаккардовое используются для пошива только верхней части пододеяльника или декоративных наволочек.

Классы ткацких переплетений

Полотняное переплетение волокон - самый простой, экономичный, и потому самый популярный, способ - «располагать» нити основы и утка в шахматном порядке. Таким образом производят поплин – весьма популярный материал для пошива постельного белья. Особенность сатинового плетения — благородный блеск, этим он очень похож на шелковую ткань и человек неопытный легко их сможет перепутать. Отличительная особенность атласного плетения волокон — гладкая блестящая лицевая сторона и слегка шероховатая изнанка.

Самым долговечным считается саржевое плетение волокон. Нити пересекаются через 2 или 3, формируя диагональный рубчик. Такое переплетение тесно связано с историей появления джинсы – ткани, которая выработана именно таким способом. Идеальной тканью для лета считается тонкий трикотаж. Эта ткань внешне напоминает вязаное полотно. Ткань с жаккардовым плетением волокон — красивая, по-королевски роскошная. Ее нити переплетаются по особой схеме в зависимости от выбранного рисунка. Материал изготавливают на специальной жаккардовой машине.

Структурные виды переплетений

Структуры репса, твила и рогожки с её высокими характеристиками могут служить примером разительной смены внешнего вида из-за изменения типа переплетения нитей в них. Самый популярный вид такого переплетения – это рогожка. Нитяное перекрытие в системе «уток-основа» в раппорте усиленное, получаемая структурная поверхность сетчатая. Типичными представителями такой рогожки можно привести такие примеры, как «оксфорд» и «двунитка».

Структурные виды переплетений

У твила - саржевое плетение, по паре основных и утковых нитей, скрученных вместе. Полученная ткань получается плотной и хорошо удерживающей тепло. Недорогой твил-сатин – это хорошо окрашиваемый и сохраняющий яркость красок материал. Он делается из хлопка с добавление полиэстера, в стрейчевую разновидность твила добавляют эластан. Полотно отражается свету и у него фактурная поверхность.

Ткань с репсовым плетением не пользуется большой популярностью. Тем не менее из нее отшивают повседневную одежду: брюки, платья, блузы, юбки. Лентами из репса нередко украшают головные уборы. Более плотную фурнитуру используют для отделки манжетов, карманов одежды, горловин. В детской верхней одежде они идут с добавлением светоотражающих элементов. Репсовые вставки используют для украшения обуви (сапоги, ботильоны).

Комбинированные виды переплетений

Комбинированные переплетения можно узнать по полосам, идущим в продольном и поперечном направлении ткани, а также многочисленным клеткам. Они получаются в результате различных сочетаний простых переплетений. Систематизируя комбинированные переплетения ткани, специалисты выделяют 4 группы: орнаментные, креповые, рельефные-вафельные переплетения, диагональные.

Комбинированные виды переплетений

Вафельное переплетение занимает лидирующую позицию среди остальных, таким способом производят всем известное вафельное полотно. При получении вафельного переплетения длинные главные и дополнительные перекрытия формируют выступающие геометрические грани. А там, где находятся короткие перекрытия получается углубление. В основе диагонального переплетения – ломанная саржа. У нее обязательно должен быть сдвиг по вертикали. Его значение, как правило, равно 2 или 3.

Ткани рельефных переплетений очень просты в уходе. Текстильную продукцию разрешено стирать как в машинке, так и вручную. Рекомендуемая температура воды – 30-40 С. Если речь идет о кухонных полотенцах, то их можно стирать и в более горячем режиме – при 60-90С. Из моющих средств нужно выбирать те, что не содержат в своем составе хлор. Отжимают изделия рельефного переплетения на низких оборотах.


Еще статьи