• Главная
  • Блог
  • Смесовая ткань: что это такое, состав и где применяется

Смесовая ткань: что это такое, состав и где применяется

Смесовая ткань: что это такое, состав и где применяется

Что собой представляют натуральные и синтетические ткани современному потребителю понятно. А что такое смесовая ткань? Давайте разбираться. В этой статье мы узнаем, что такое смесовый материал, рассмотрим его достоинства и недостатки, а также его виды. Изучим сферу применения смесовых тканей и правила ухода за изделиями из них.

Смесовая ткань – что это такое?

Смесовые ткани – это ткани с различным соотношением натурального и синтетического волокна. Натуральные волокна обеспечивают гигиенические качества ткани, а синтетические – придают высокие эксплуатационные свойства. Смесовая ткань получается путем смешивания натуральных и синтетических волокон: полиуретановых, полиамидных и полиэфирных волокон – это далеко не полный список синтетических нитей, которые добавляют в такие ткани. Процентное соотношение того и другого определяет свойства готового полотна.

Смесовая ткань – что это такое

Состав может быть разнообразным. Синтетика даёт прочность, шерсть делает одежду тёплой, а шёлк придаёт эластичность и красивый внешний вид ткани. Материал мгновенно высыхает и быстро впитывает влагу. Он долговечный, износостойкий и почти не мнется. В итоге получается комфортная ткань, обладающая преимуществами натурального материала и синтетики. Часто смесовые ткани пропитывают защитным составом от влаги, грязи и ветра.

Основной способ смешивания разнородных нитей, которые определяют основные свойства новой ткани, заключается в том, что волокна разного состава смешиваются на этапе прядения. В результате получается однородная пряжа, обладающая свойствами синтетического и натурального волокон. В процессе ткачества вырабатывается ткань, одинаково выглядящая с обеих сторон. Важным преимуществом такой смесовой ткани является то, что она походит для нанесения пропиток.

Преимущества и недостатки смесовой ткани

Давайте рассмотрим преимущества и недостатки смесовой ткани. Существует немалое количество видов таких материалов, однако все они объединяются одним названием и рядом общих характеристик. Позитивных свойств у них гораздо больше, чем негативных. Одно из самых главных достоинств, мы уже обсуждали, – это прочность. Изделия из смесовых тканей износостойкие и долговечные.

Преимущества и недостатки смесовой ткани

Смесовые ткани не пропускают воду и пыль – это очень важно при пошиве спецодежды. Шерстяные ткани отлично держат тепло и не продуваются ветром, а добавление шёлкового волокна позволяет использовать материал для пошива трикотажной и нарядной одежды. Спальные принадлежности из такой ткани, как и комплекты постельного белья из поплина, тактильно приятные на ощупь, холодят в жару и не вызывают проблем при уходе.

Потребители выделяют один, но существенный недостаток тканей с таким составом – это возможные проявления аллергических реакций на коже. Негативную реакцию может вызвать любое синтетическое полотно: шёлковое, шерстяное, хлопковое, так что перед покупкой следует выяснить, можно ли лично вам носить изделия из смесовых волокон. Напротив, сатиновое постельное бельё высокого качества таких проблем не вызовет никогда.

Виды смесовых тканей

Научившись синтезировать новые химические соединения, учёные позволили текстильщикам производить различные виды смесовых тканей. Чем больше синтетики в составе, тем лучше вещь держит форму, имеет высокую износостойкость и низкую сминаемость. Смешивание натуральных и искусственных компонентов позволяет улучшить гигиенические свойства материала. В зависимости от состава различают следующие виды смесовых тканей: преимущественно натуральные и преимущественно синтетические.

Виды смесовых тканей

Преимущественно натуральные, когда процент синтетических волокон менее 50 %. К ним относятся: крепдешин, кашемир, джерси, жаккард, парча, драп, джерси, вельвет, грета, гобелен, поликоттон, полисатин, пике, бенгалин, штапель, ультрасофт и все виды крепа – плательного материала, который занимает одну из лидирующих позиций в пошиве летних платьев. Текстиль на основе натуральных волокон сохраняет свойства природных компонентов, а также их названия, именно потому, что содержит небольшой процент искусственных и синтетических нитей.

Ассортимент смесовых материалов с высоким содержанием синтетических волокон также обширен. Чаще всего это ткани с хорошими защитными свойствами, используемые для пошива верхней, спортивной и специальной одежды. К ним относятся: мемори, поливискоза, диор, николь, сатори, ламе, барби, ангора софт. По механическим качествам они не уступают первому виду, имеют высокую прочность, хорошо сохраняют цвета, противостоят воздействию агрессивных сред.

Сфера применения смесовых тканей

Сфера применения смесовых тканей, как и области использования модала – современного искусственного материала, достаточно обширна. Многие считают, что из таких материалов производят исключительно спец- и защитную одежду, но это не так. Смесовый состав придает материалу настолько уникальные свойства, что он может применяться в самых разных сферах. В первую очередь, конечно, из смесовых тканей производят повседневную, спортивную и праздничную одежду.

Сфера применения смесовых тканей

Из материалов мемори, диор, креп-стрейч шьют платья, блузки, юбки. Они не мнутся, не вытягиваются, хорошо переносят частые стирки. Брюки из смесовых тканей хорошо садятся, правильно подобранные модели скрывают недостатки фигуры. Ткани с большим процентом хлопка – отличное решение для летних шорт, рубашек, сарафанов. Из твила или дюспо, таслана шьют верхнюю одежду. Куртки не промокают, не пачкаются, защищают от порывистого ветра. А яркие расцветки способны поднять настроение в хмурые осенние дни.

Также из смесовых тканей производят одежду для военнослужащих, работников разных областей промышленности, медицинских учреждений. Любители пешего и экстремального туризма, охотники и рыбаки высоко ценят изделия из этих материалов, ведь они не промокают, отталкивают грязь, в них удобно и всегда тепло. Также из смесовой ткани шьют повседневные и праздничные сумки, эффектные рюкзаки, зонты и практичные палатки.

Правила ухода за смесовым материалом

Мы уже говорили о том, что изделия из смесовых материалов неприхотливы в уходе, но, как же всё-таки за ними ухаживать, чтобы они долго служили и продолжали радовать вас своим внешним видом? Далее мы рассмотрим основные рекомендации по уходу. Не забывайте, что вся информация производителя содержится на ярлычках, пришитым к вещам.

Правила ухода за смесовым материалом

Большинство тканей можно стирать вручную или в стиральной машинке, однако предварительно стоит ознакомиться с информацией на этикетке. Некоторые изделия могут быть отмечены значком химчистки – их нельзя чистить дома самостоятельно. Отбеливатели, кондиционеры и хлорсодержащие средства могут повредить материал, поэтому следует ограничиться обычным порошком. В стиральной машине вещи держат минимально возможное время при температуре около 40 градусов.

Загрязнения, не устраненные при стирке, такие как масляные пятна, можно удалить сухой химической чисткой, с применением монофтортрихлорпентана, тетрахлорэтилена и прочих растворителей. Гладить, при необходимости, изделие можно при минимальной температуре нагрева утюга, почти такой же, при которой утюжат постельное бельё из мако сатина, купить которое можно на нашем сайте по привлекательным ценам.

Еще статьи