• Главная
  • Блог
  • Что это за ткань полиэфир: основные виды и где применяется

Что это за ткань полиэфир: основные виды и где применяется

Что это за ткань полиэфир: основные виды и где применяется

Сегодня мы поговорим о полиэфирной ткани. Узнаем, что собой представляет полотно полиэфир, историю его возникновения и особенности производства. Подробно разберём достоинства и недостатки материала, его виды и особенности. Разберёмся, где применяют полиэфирную ткань и как за ней ухаживать, чтобы изделия из неё продолжали вас радовать как можно дольше.

Что такое ткань полиэфир

Полиэфир – это не какой-то отдельный вид материи. Чаще всего это волокна, которые получают из переработанной нефти. Это всего лишь составная часть определенного вида ткани, исходные характеристики которой, зависят от состава и способа получения полотна. Полиэфир – это одновременно прочный, плотный материал и в то же время достаточно мягкий. По виду синтетический материал чем-то напоминает спрессованную шерсть. А при прикосновении к поверхности полотна возникает ощущение, что это хлопчатобумажная ткань.

Что такое ткань полиэфир

История появления полиэфирного волокна имеет общее моменты с историей возникновения ткани рогожки (от слова «рогоз») – у них обеих русские корни. Конечно, первый синтез полиэфира был произведён в США. Но в СССР также велись аналогичные работы в Академии Наук с 1949 года. Промышленное производство полиэфирного волокна появилось в 1960 г. в г. Курске. Затем было запущено производство в г. Могилеве в 1971, где непрерывная линия получения ПЭТ с его прямым формованием из расплава в нити и волокно заработала в 1975 году.

Готовое полиэфирное волокно отличается низкой гигроскопичностью, стойкостью к выгоранию, такая ткань дольше сохраняет окрас, нежели другие материалы, кстати, ткань лён имеет плюсы , похожие на достоинства полиэфирного волокна, несмотря на то, что это 100% материал. Полиэфир не горит, а плавится, также он не склонен с деформации. В настоящее время полиэфир используется широко и практически повсеместно, как в 100% виде, так и в смешанном составе.

Как производят ткань полиэфир

Сырьё, из которого получают данную синтетику, - полимерный сплав полиэтилентерефталат. Метод обработки исходного элемента – экструзия. Затем оно проходит термическую обработку, а после вытяжку и резку или разрыв штапелем. Специфический состав полученного материала позволяет легко окрашивать полотно. Готовая ткань может быть лицевой с обеих сторон или с одной, однотонной, гладкокрашеной или с нанесённым печатным рисунком.

Как производят ткань полиэфир

При производстве современных текстильных полотен, таких как: лавсан, полиэстер, нейлон, акрил, оксфорд, полиэфирные волокна применяются в разных пропорциях вместе с другими синтетическими нитями, реже с коттоном – это натуральные нити, они идут как дополнительный компонент. Иногда ткань полностью состоит из 100% полиэфира. Чтобы улучшить некоторые качества натуральных тканей, в их состав добавляют полиэфир.

Процесс получения полиэфирных волокон достаточно сложный. В процессе переработки газа и нефти выделяют полистирол, из которого в процессе прогона расплавленного термопластика полиэтилентерефталата или иных его производных компонентов через систему фильтрации вырабатывают полиэфирные нити. Такая технология продавливания густой пасты или вязкого расплава через формирующие отверстия и называется экструзия.

Плюсы и минусы полиэфира

Как и любой другой материал, полиэфир обладает, как достоинствами, так и недостатками. Какие у него могут быть плюсы – если это синтетика? – спросите вы. За счет особого способа производства материал полиэфир приобретает качественные технические и потребительские свойства. Однако, характеристики могут меняться в зависимости от того, какое сырье и в каком количестве было использовано при выработке ткани.

Плюсы и минусы полиэфира

Полиэфир – прочный и износостойкий материал, вещи из него не истираются, не рвутся и служат долго, при этом он не жёсткий и не грубый, а мягкий и лёгкий. Полиэфирное волокно не промокает, обладая низкой гигроскопичностью, это достоинство позволяет использовать полиэфир для пошива верхней одежды, а также туристических и производственных тентов. Согласитесь – это огромный, такие ткани упрощают нам жизнь. К примеру, одно из достоинств модала – это то, что он очень быстро сохнет.

Кроме достоинств полиэфир обладает и рядом отрицательных характеристик, которые могут стать причиной отказа от его использования: низкая воздухопроницаемость и неустойчивость к хлору. Помимо прочего материал очень сильно электризуется, и это может стать причиной того, что к изделиям из полиэфира будут приставать пыль, мелкий мусор и шерсть животных. Однако эту проблему легко решить с помощью антистатика. Напортив, КПБ тенсель, купить которые можно на нашем сайте, статическое электричество не накапливают.

Виды и свойства ткани полиэфир

Как мы уже говорили, полиэфир сам по себе не является отдельной тканью На основе полиэфирного волокна производители выпускают типы тканей, которые отличаются своими свойствами. Первый вид – полиэстер. Это, возможно, один из самых популярных материалов из полиэфирной группы. Как сатин, купить постельное бельё из которого можно на нашем сайте, всегда будет выделяться среди хлопчатобумажных полотен.

Виды и свойства ткани полиэфир

Акрил имеет высокую плотность. За счет этого она переносит любые климатические условия. Микрофибра – эту ткань вырабатывают из очень тонких полиэфирных волокон. Часто вместе с хлопком. Сочетание двух видов сырья делает исходный материал гигроскопичным и воздухопроницаемым, приравнивая его свойства к свойствам натуральных тканей, вот, к примеру, потребитель, который пользуется комплектом постельного белья из поплина, знает, в жаркие ночи спать на нём – одно удовольствие.

Полиэфирный шелк – это сравнительно легкий, блестящий материал, хорошо драпирующийся, как и велюр, который широко используется в пошиве домашнего текстиля, а велюровое постельное бельё – станет любимой спальной принадлежностью, стоит один раз только его использовать. Отличительные черты нейлона, ещё одного вида полиэфира – прочность на разрыв, эластичность, несминаемость и яркие насыщенные краски, которые не выстирываются.

Что шьют из полиэфира

Использование материала не ограничено сферой лёгкой промышленности. Он востребован во многих областях народного хозяйства, даже автомобилестроения, например, в армировании шин. Ее используют для пошива занавесок, постельного белья от производителя в розницу, которое можно купить в нашем интернет-магазине, и других предметов домашнего текстиля. Из нейлона шьют рубашки, блузки, юбки. А также рюкзаки, сумки, скатерти, покрывала.

Что шьют из полиэфира

Помимо прочего полотно популярно в строительстве. Оно используется при производстве обоев, натяжных потолков и других предметов декора. Изделия из этого материала очень популярны у людей, увлекающимися пешим туризмом. Из него производят спальные мешки, верёвки, канаты, палатки и тенты. Рекламщики также часто используют изготовленные из полиэфира плакаты, баннеры и транспаранты. Очень эффектно смотрятся из полиэфира мебельные и ковровые покрытия.

И, конечно же, полиэфирное волокно применяют в изготовлении разнообразной одежды. Из него шьют зимнюю одежду, производят искусственный мех. Его используют в качестве утеплителя и подкладки. Современно смотрятся плащи, куртки, пиджаки, костюмы и комбинезоны из полиэфира. А в рабочей и спецодежде будет удобно и комфортно. Лёгкими, красивыми и простыми в уходе получаются купальники и нижнее бельё из полиэфира.

Как правильно ухаживать за полиэфиром

Как мы уже говорили, изделия из полиэфира достаточно неприхотливы в уходе, но рекомендации изготовителей соблюдать всё-таки стоит. Они помогут продлить срок службы изделия и сохранить его привлекательный внешний вид. Вещи из полиэфирного волокна можно стирать, как в машине-автомате, так и вручную, следите, чтобы температура воды была в пределах 30-40 градусов. Лучше всего подойдут порошки для синтетических тканей, в составе которых нет агрессивных компонентов и хлора.

Как правильно ухаживать за полиэфиром

Не пользуйтесь отбеливателями, они могут повредить структуру полиэфирного волокна. Не используйте сухую чистку. Не следует применять режим отжима в машине-автомат, тем более в сушильной машине, следует дать воде стечь и отжать вещи руками. Ткань полиэфир практически не мнётся, это значит, что её не надо утюжить, но, если необходимость всё-таки возникла, гладить нужно на минимальной температуре нагрева подошвы утюга.

В целом синтетические полиэфирные волокна оцениваются достаточно высоко. Сегодня ткани из этого привлекательного материала довольно востребованы, поэтому встречаются на рынке часто. Пользователи изделий из полиэфира отмечают высокие эксплуатационные и эстетические характеристики: эти вещи живут долго, спокойно переносят разную температуру и погодные условия, не садятся, не нуждаются в глажке и не скатываются.


Еще статьи