• Главная
  • Блог
  • Что такое лен: как производится и основные характеристики

Что такое лен: как производится и основные характеристики

Что такое лен: как производится и основные характеристики

В данной статье мы посмотрим, что такое лен, как его производят, и немного заглянем в историю появления и распространения данного растения и материала. Узнаем, где в настоящее время применяются льняные ткани и какие виды наиболее распространены для использования. Рассмотрим процесс производства, а также плюсы и минусы изделий из льняных тканей, особое внимание обратим на уход за ними.

Как производится лен?

О том, как производится лен не все знают, а ведь это самая востребованная ткань, которая используется не только для пошива летней одежды, но для таких изделий, как постельное бельё, в настоящее время потребители становятся все более осознанными и большое количество людей предпочитает покупать товары из натуральных материалов, которые отличаются не только презентабельным внешним видом, но и высокими качественными характеристиками.

Как производится лен

Конечно, стоимость подобных высококачественных товаров выше, чем у низкосортных конкурентов, но часто отсутствие синтетических волокон, химикатов и специальных добавок является основой для совершения выбора, пусть даже вещь стоит достаточно дорого. Все затраты быстро окупятся долгим сроком службы, высокой сохранностью внешнего вида, как сказал барон Ротшильд: «я не на столько богат, чтобы покупать себе дешевые вещи».

Лен – это как раз то олицетворение высококачественного сырья, как и сатин что это такое, мы уже рассказывали, высоких характеристик и красоты, о которых мы сказали выше. Производство льняных тканей на протяжении веков проходит 4 основных этапа:

  • посадка и сбор урожая;
  • отделение волокон;
  • прядение;
  • создание льняной ткани.

Уже 10000 лет человечество знает лен, выращивает его, использует в текстильных производствах. Это растение – одна из самых востребованных сельскохозяйственных культур в Западной Европе. По популярности с льном может сравниться только постельное белье из бязи или сатин.

Где применяют ткань лен?

Лен – это экологически чистое растение, которое плохо переносит жару, посадка происходит только в прохладное время года, поэтому форсировать его рост мало удается. Культура приживается только в подходящем климате, а использование пестицидов для стимуляции роста просто недопустимо, поэтому лен можно смело назвать одним из самых экологически чистых материалов.

Где применяют ткань лен

Производство тканей из льна было еще во времена Древнего Египта, первые упоминания о растении на территории европейской части России можно увидеть еще в 8 веке. Интенсивное использование льна можно отнести к временам правления Екатерины II. И именно Россия еще несколько веков была основным поставщиком льна в Европейские страны. Пик развития в наше время можно отнести к 80-мм годам 20 века, в это время увеличивали площади посева культуры, создавали исследовательские институты, а производство льняных тканей неуклонно росло. Такие изделия, как постельное бельё из египетского хлопка появились на рынке сравнительно недавно, а лен всю свою историю связан с нашей страной.

Компании, которые в настоящее время занимаются обработкой материала занимаются выпуском нетканых полотен, веревок, шпагата, медицинских расходных материалов – это если говорить о технических вариантах материала. А вот из бытовых видов льна отшивают одежду, столовые принадлежности, ткань широко используется для производства костюмов, платьев и самая основная сфера – это производство постельного белья, которое пользуется невероятной популярностью.

Ткань лен: описание характеристика

Для начала посмотрим, как выглядит лен и описание характеристик ткани. Это полотно, которое достаточно тонкое, но, вместе с этим, обладающее высокой плотностью. Отличается шероховатой матовой поверхностью, в отличие от бязи, как ее производят, мы уже знаем. Материала практически не накапливает статическое электричество и не «собирает» пыль. Основная характеристика – в хорошей способности пропускать воздух. Именно благодаря этим качествам льняные изделия способны согревать в холодное время и охлаждать в жару.

Ткань лен описание характеристика

Сырье исключительно натурального растительного происхождения, может использоваться в комбинации с другими тканями, такими, как хлопок, полиэстер, вискоза. Есть несколько способов плетения полотна. Основные – полотняный, атласный, жаккардовый, причем сами жаккардовые ткани пользуются высоким спросом постельное бельё из сатин жаккард чаще всего спрашивают покупатели. Материал обладает высокими показателями гигроскопичности и неплохо впитывает влагу. Паропроницаемость материала можно оценить практически на 100%.

Для цветных льняных полотен используются несколько способов окрашивания и отделки, они могут быть гладкокрашеными, отбеленными, набивными, реже жаккардовыми. Все виды льняных тканей обладают высокой устойчивостью на разрыв и высокой износостойкостью. Материал хорошо сминается и драпируется, его срезы обладают высокой осыпаемостью.

Виды льна

Виды льняных тканей можно выделить по составу. Это может быть, как чистый лен, где содержание растения составляет 100%, простой лен содержание растительных натуральных волокон в нем 92% и полулен в составе не менее 30% материала. Первый вид обладает высокими показателями антисептических свойств.

Виды льна

Именно этот вид является самым экологичным и гипоаллергенным. Текстильная промышленность никогда не стоит на месте, поэтому для повышения эксплуатационных характеристик в состав полотна могут добавляться вискоза или хлопок. В результате этого получаются смесовые материалы. Первый вид таких полотен – полулен. Классический вариант – это смесь хлопковых и льняных волокон в равном процентом соотношении.

Именно такое сочетание позволяет ткани демонстрировать самые лучшие характеристики обоих материалов, как например, у постельного белья из трикотажа и других натуральных волокон.

Полученный материал лучше поддается окрашиванию, он более мягкий и неприхотливый в уходе. При добавлении вискозной пряжи ткань становится более эластичной, мягкой, легче поддается драпировке. Если добавить в полотно синтетические волокна, то ткань станет более упругой, растяжимой, снизятся показатели усадки и сминаемости, процент синтетических добавок может варьироваться от 33 до 60 процентов.

Ткань лен: плюсы и минусы

Посмотрим, какими плюсами и минусами обладают льняные ткани. Из льна изготавливается большое количество одежды, особенно летней, комплектов постельного белья. Такие изделия обладают высокими гигиеническими способностями. Во-первых, льняная ткань хорошо пропускает воздух, что позволяет коже «дышать», как и коттон что это такое, мы уже знаем. Использование, например, синтетической одежды летом с родни безумию, при недостатке охлаждения человек просто будет чувствовать себя дискомфортно, выделяемый пот просто не будет высыхать, поэтому мокрая спина и плохая терморегуляция обеспечены, с натуральными, в том числе и льняными изделиями это исключено.

Ткань лен: плюсы и минусы

Плюсом льняных изделий будет и их долги срок службы, и даже когда изделие придет в негодность этот материал способен к быстрому полному биоразложению, что может немало порадовать тех, кто старается поддерживать эко систему нашей планеты. Изделия из льняных тканей практически не электризуются, что приносит дополнительный комфорт при носке. Стоит напомнить, что постельное бельё из велюра тоже может похвастаться подобными характеристиками.

Из недостатков можно припомнить льну постоянное использование утюга и невозможность присесть где-либо, без мыслей о том, что внешний вид после этого будет достаточно помятым. Еще один минус в том, что при воздействии высоких температур ткань дает очень высокий процент усадки. Да и сам материал не отличается высокой мягкостью и эластичностью. К тому же для того чтобы изделие из льна выглядело достойно долгое время, оно неизменно потребует специального ухода.

Как правильно ухаживать за льном?

Как мы уже говорили выше, льняные ткани требуют особого ухода. Стоит помнить, что если постирать изделие при температуре 50 градусов, то усадка составит порядка 5%, поэтому при выборе программы на стиральной машине лучше обратиться к рекомендации производителя на ярлыке изделия. Перед стиркой сильно загрязненные ткани можно замачивать, но температура не должна быть выше 40 градусов.

Как правильно ухаживать за льном

Стирать изделия из льна лучше отдельно от других тканей. Моющие средства лучше использовать любые, но предпочтительнее гель для стирки, нежели порошкообразные средства. Использование отбеливателей и хлорсодержащих растворов не допустимо. Особое внимание следует обращать и на отжим, нельзя использовать максимальные обороты, лучше использовать легкий ручной режим без выкручивания, а сушить изделие лучше в расправленном виде, а, например, постельное белье из поплина не требует таких стараний.

Гладить лучше, когда изделие не высохло на 100%, обязательно с изнаночной стороны, при использовании программы утюга в режиме «Лен». После того, как вещь поглажена, ей нужно дать остыть, а уже потом укладывать на хранение. Такие изделия лучше хранить на плечиках, а не складывать на полки.

Еще статьи