• Главная
  • Блог
  • Что такое сатин: как производится и основные характеристики

Что такое сатин: как производится и основные характеристики

Что такое сатин: как производится и основные характеристики

В данной статье мы посмотрим, что такое сатин, где производится данный материал, какие виды существуют и какие волокна производители добавляют при производстве сатиновых тканей и как это влияет на качественные характеристики конечного продукта. Узнаем, как использовали сатин много столетий назад и почему данный материал считался привилегией только для знати. Рассмотри преимущества и недостатки ткани и постараемся понять, почему материал является одним из лидеров текстильного производства при пошиве домашнего текстиля и одежды.

Как производится сатин?

Сатин – это ткань, которая имеет достаточно долгую историю, уходящую своими корнями в глубокое прошлое, мы уже рассказывали о его более недорогом аналоге поплине и его преимуществах и недостатках. Но, и в настоящее время сатин можно смело назвать материалом высокого качества, который уже давно стал классикой текстильной промышленности. Благородный шелковый блеск, высокие качественные характеристики и относительно демократичная цена сделали сатин одним из самых популярных и востребованных материалов.

Как производится сатин

В наше время сатин используется для пошива комплектов постельного белья. Сырье, из которого производят сатин – хлопок сырец, т.е. его сразу можно отнести к разряду натуральных тканей. Собирают его в виде семян, которые покрыты волокнами, именно их, после полного созревания растения используют для производства хлопковых волокон.

Сатин впервые появился в Китае, этот материал внешне был очень похож на шелк. В Средние века ткань стала популярна на территории современной Европы, была она такая же дорогая, как и шелк. В сатиновую одежду одевались только представители знати. До 19 века в Европу сатин мог попадать только из Китая, своего производства у европейцев не было. И только в 19 веке в Европе начали выращивать хлопчатник, а во Франции появилась первая круговая ткацкая машина.

Но стоимость сатина оставалась достаточно высокой, в отличии от бязи о ее описании мы уже говорили, до того момента, когда Джон Мерсер изобрел новый способ обработки хлопка. Суть способа в том, что хлопковые волокна обрабатывают в растворе щелочи, а затем кислоты и только после этого начинают плетение нитей. Именно благодаря этому материал приобретает красивый шелковый блеск. Эта процедура используется и в настоящее время. Иногда, когда ткут полотно, производители добавляют натуральный шелк, синтетические или искусственные нити.

Применение сатина

Применение сатина, конечно, не ограничивается пошивом КПБ, хотя не будем спорить со статистикой и признаем, что это одно из самых больших направлений использования материала. Его применяют и для пошива домашнего текстиля, и для производства детской и женской одежды. Для производства КПБ предприятия используют различные виды сатина. Это может быть хлопковый натуральный, который покрывают тиснением или набивными рисунками. Такое белье выдержит большое количество стирок, не потеряет форму, цвет и внешний вид сохранит на долгие годы. Если используется сатин, который не обрабатывался мерсеризацией, то держать цвет готовые изделия будут не очень хорошо, а по долговечности в целом не уступят шелковым собратьям.

Применение сатина

Отшивают КПБ и из мако сатина, его еще называют постельное белье из египетского хлопка такая ткань отличается особой мягкостью и тонкостью, изнанка у материла матовая, а лицевая сторона шелковая. Такие изделия не нужно гладить, служить они будут долго. Еще для пошива КПБ производители используют полисатин, в эти полотна уже добавлены волокна полиэстера. Такая ткань значительно дешевле своих натуральных родственников, служит меньше т быстрее теряет внешний вид. Кроме этого, на поверхности не редко образуются катышки, но характеристики материал сохраняет подобные хлопковым тканям.

Сатин используют и для пошива одежды, как повседневной, так и праздничной. Есть такой материал, как креп-сатин, он отличается дорогим шелковым блеском, именно из такого материала многие предпочитают шить вечерние и коктейльные платья. Недорогие виды сатина можно и использовать в качестве подкладочной ткани для костюмов и верхней одежды. Домашний текстиль, например, скатерти, шторы, покрывала, салфетки тоже отшивают из сатина. И, самое, наверное, необычное и непривычное применение сатиновой ткани – это производство натяжных потолков.

Описание сатина

Если постараться описать сатин словами, то получилось бы следующее. Во-первых, внешний вид напрямую зависит от используемого сырья, используемого переплетения волокон, плотности материала, характера отделки, способа выработки. Конечно, будут различия по расцветкам, тактильным ощущениям и т.д. именно на последние два момента часто обращают внимание покупатели готовой продукции.

Описание сатина

Плотность материала, конечно, может ощутить почти каждый даже тактильно. Величина плотности зависит от количества нитей на единицу площади. Конечно, чем число выше, тем ткань плотнее. Тип и способ плетения способны сделать ткань более рыхлой или плотной, более мягкой или жесткой, но все это можно определить на ощупь и выбрать то изделие, которое максимально удовлетворяет потребностям покупателя.

Сатин всегда можно выделить «на глаз», его блеск мягкий, не навязчивый, но, в тоже время, очень заметный, в отличии от льна как его производят, мы уже рассказывали. Ни одна синтетическая ткань не может иметь такого благородного блеска. Конечно, некоторые путают с шелком дорогостоящие виды сатина, но опытный покупатель всегда сможет увидеть отличия. Сатин – это ткань, которую можно использовать очень интенсивно и не бояться, что через 10 стирок придется покупать новую вещь.

Виды сатина

Видов сатина, на самом деле, очень много, производители могут удовлетворить требования любого, даже самого взыскательного покупателя. Напомним, что все равно это натуральная хлопчатобумажная ткань. Какими бы ни были нити, их плетение и примеси, натуральность материала будет постоянной, т.к. хлопок в составе сатина преобладает всегда. Самые дорогие виды – где в составе 100% хлопок. Есть материла, где добавляют высокомодульное вискозное волокно.

Именно поэтому сатиновые ткани можно разделить на несколько видов:

  • хлопковый;
  • смесовый;
  • атлас-сатин;
  • сатин-дубль;
  • креп-сатин;
  • стрейч-сатин;
  • бархат-сатин;
  • мако сатин;
  • жаккард-сатин;
  • страйп-сатин;
  • новосатин;
  • сатин-твил;
  • сатин;
  • глосс-сатин;
  • сатин-люкс.

Немного остановимся на особенностях каждого из них. Первый. Как мы уже понимаем, полностью состоит из хлопковых волокон, никаких примесей не содержит, обладает всеми свойствами натурального материала. В смесовые полотна добавлены синтетические полимерные волокна, такая добавка делает материал более прочным, износостойким и снижает себестоимость. В атлас сатин производители добавляют шелковые нити. В стрейч-сатин помимо хлопка входит лайкра, что позволяет отшивать из этого материала обтягивающую одежду и обивку для мебели.

Виды сатина

В менси тканях сатин соединяют с синтетическим флисом, поэтому изнаночная сторона постельного белья которое сшито из этой ткани, будет флисовая, а лицевая из сатина. Мако сатин смело можно назвать тканью экстра-класса. Состоит она из продольных и поперечных нитей, отличить такую ткань от натурального шелка способен только профессионал. Для пошива штор используют жаккард-сатин и для КПБ он тоже очень популярен, данный материал отличается наличием матовых и блестящих нитей, которые образуют красивый узор. Из сатин-люкса отшивают постельное белье премиум класса, ткань действительно достаточно дорогая за счет использования хлопка повышенной плотности.

Сатин: достоинства и недостатки

Посмотрим, какими достоинствами и недостатками обладает такая ткань, как сатин. Конечно, не будем рассматривать каждый вид материала в отдельности, посмотрим на всю группу в целом. Для начала отметим, что сатин имеет очень привлекательный внешний вид, гладкую поверхность и плотную структуру. Как и все натуральные ткани не вызывает аллергических реакций и раздражения кожных покровов.

Сатин достоинства и недостатки--materialy-dlya-tvorchestva-tkan-satin-pshenichnyj-odnotonnyj-.jpg

В отличии от синтетических тканей на поверхности сатина не образуются катышки, поэтому изделие дольше сохраняет привлекательный внешний вид. Особое плетение нитей помогает материалу не образовывать заломы и сминаться. Натуральный хлопок в составе помогает сатину хорошо удерживать тепло, в тоже время, материал отлично пропускает воздух. Несмотря на гладкий вид материал не скользкий, поэтому использовать его очень комфортно.

Окрашенные сатиновые ткани долго сохраняют яркость и насыщенность цветов. Сатин не способен накапливать статическое электричество. Есть более недорогие аналоги, например, поплин КПБ из него тоже очень популярны, который состоит из хлопка, но характеристики поплина скорее можно сравнить с бязью. Одним из минусов материала некоторые потребители могут назвать высокую стоимость.

Уход за сатином

Уход за сатиновыми изделиями не требует дополнительных трудозатрат. Постельное белье можно стирать при температуре 40-60 градусов, отжим использовать на средних оборотах. В силу особенностей плетения сатин не требует глажки. Материал может выдержать большое количество стирок, не потеряв при этом внешний вид, он долго будет оставаться «как новый».

Уход за сатином

Моющие средства лучше использовать на основе геля для сатинового постельного белья, это поможет дольше сохранить ровную структуру материала. При сильных загрязнениях лучше не использовать отбеливающие средства, лучше увеличить время стирки и температуру воды. В крайнем случае, сильные загрязнения или трудно выводимые пятна лучше застирать. Сушить КПБ из сатина необходимо в расправленном виде, если есть необходимость прогладить ткань, то делать это нужно с изнаночной стороны. Если в составе сатина есть шелк, то ухаживать за изделием нужно по правилам для шелка, лучше всегда обращаться к ярлыкам на изделии, чтобы ознакомиться с рекомендациями производителя.

Еще статьи