• Главная
  • Блог
  • Что это за ткань вельвет: особенности и где применяется

Что это за ткань вельвет: особенности и где применяется

Что это за ткань вельвет: особенности и где применяется

Слегка подзабытая вельветовая ткань снова набирает популярность. В этой статье мы узнаем, что собой представляет вельвет, а также основные характеристики и виды этого материала. Познакомимся со сферой применения вельвета и с рекомендациями по уходу за ним. А ещё разберёмся, чем отличается вельвет от бархата.

Вельвет – что это за ткань

Оказывается, у вельвета «королевское имя». Его название дословно переводится как «ткань королей». Вельвет – это ворсистая хлопчатобумажная ткань с продольными рубчиками на лицевой стороне. Тонкий нежный вельвет чем-то напоминает ещё одну королевскую материю – бархат. Современный вельвет может производиться, как из 100% натурального сырья, так и быть смесовой ткань – это удешевляет его стоимость в разы.

Вельвет – что это за ткань

История вельвета таинственная и запутанная. Говорят, изначально эта материя носила название «бумазея», но сегодня под этим именем известна пусть также ворсовая, но всё-таки другая ткань. По ещё одной гипотезе «королевская ткань» зародилась ещё во II веке нашей эры в древнем египетском городе. Тогда вельвет был грубым и ворсистым и совсем непохожим на современную ткань.

Такой, какой мы знаем её сегодня, с классическими рубчиками, она стала благодаря англичанам. Кстати, в Великобритании эта ткань известна как «манчестер». В течение многих лет вельвет использовали для производства спортивной и рабочей одежды. Стоил он дорого. Но, после того, как вельвет стали производить повсеместно, его стоимость снизилась. Кстати, поплин, комплекты постельного белья из которого вы можете приобрести на нашем сайте, пошёл тот же путь – от дорогой элитной материи до доступного сырья.

Описание и характеристика вельвета

Вельвет влюбляет в себя приятной ворсистой текстурой, высокими характеристиками и видом, который будет в тренде всегда. Некоторые его достоинства не уступают королевскому бархату. Плотность вельветового полотна в зависимости от вида, варьируется от 240 до 450 г/кв. м. Оно очень прочное, надо постараться, чтобы нарушить его целостность. А если изделие и порвётся, разрыв не увеличится и не разойдётся. Также вельвет славится износостойкостью – материя никогда не начнёт лосниться.

Описание и характеристика вельвета

Если синтетических волокон в составе менее 30%, то она будет отвечать всем вопросам гигиеничности, полотно будет отличаться воздухопроницаемостью и гигроскопичностью. Хорошая новость для тех, у кого сидячая работа, вельвет – формоустойчив, «колени» на брюках и подолы юбок никогда не обвиснут. Но, если в составе есть синтетические волокна, например, лайкра, изделия из этой ткани будут тянуться, эффектно облегать силуэт и скрывать незначительные недостатки фигуры.

Есть у вельвета и недостатки, но, скорее, условные. При правильном уходе этот материал не будет доставлять вам существенных хлопот. При стирке в горячей воде вещи могут дать значительную усадку, также как и комплекты постельного белья из мако-сатина, материала, который тоже можно назвать королевским. Если в составе полотна преобладают синтетические волокна, изделия из вельвета будут сильно электризоваться, притягивая пыль и мелкий мусор, но этот минус можно решить с помощью антистатика.

Виды вельвета и их особенности

На текстильном рынке различают несколько разновидностей вельвета. Корд – это грубая и тяжёлая ткань с высоким ворсом, его рубчики достаточно широкие – около 5 мм. Этот вид, более других, сочетается с другими материалами. Рубчик – достаточно лёгкий вид с небольшим ворсом, его рубчики не такие широкие, как у первого представленного образца – около 2 мм. Эта разновидность бывает гладкоокрашенной или с рисунком. Наверное, это самый популярный вид.

Виды вельвета и их особенности

Для фасонного вида вельвета характерен декоративный рисунок, сочетание гладкой и ворсовой поверхности. На лицевой стороне производители иногда выстригают часть ворса, придавая полотну оригинальность. Микровельвет отличается очень мелким, фактически незаметным рубчиком – около 1 мм. Обладает высокой прочностью, плотностью и стойкостью к истиранию.

Вельветон отличается ветронепроницаемостью. Это хлопчатобумажное полотно также известно под названием «обезьянья кожа». Визуально вельветон напоминает замшу, так как его ворс заглажен. Вельвет-стрейч – полиэфирный материал – это полотно, в составе которого преобладают синтетические волокна, самая «молодая» разновидность вельвета. У диагональ-вельвета рубчики расположены не классически, а по диагонали.

Как ухаживать за вельветом

Вельвет достаточно неприхотлив в уходе. Но, чтобы не испортить внешний вид и не сократить срок службы изделия, следует строго придерживаться рекомендаций по уходу от производителя. Вельвет не рекомендуется стирать в машине-автомат одновременно с некоторыми видами шерстяной ткани и другими изделиями, в которых есть пух. Проблема состоит в том, что пух и нитки шерсти могут забиться между рубчиками и вычистить их будет практически невозможно.

Как ухаживать за вельветом

С вельветом стоит обращаться деликатно, как и с комплектами постельного белья из тенселя – температура воды при стирке не должна превышать 30-35 градусов. Ни в коем случае не используйте сушильную машину, вещи из вельвета даже выкручивать нельзя. Лучше дать воде стечь, а затем разложить на горизонтальной поверхности до полного высыхания. Ткань следует гладить при температуре нагрева подошвы утюга не более 150 градусов с изнаночной стороны.

Если вы обнаружили на ткани трудновыводимые пятна, лучше отказаться от стирки. Воспользуйтесь одёжной щёткой. При возможности изделие лучше сдать в химчистку. Основное правило при хранении вещей из вельвета – держите их подальше от прямых солнечных лучей, также как и комплекты постельного белья из бязи, купить которые можно на нашем сайте по привлекательной цене. Изделия можно поместить в тканевый чехол, это также защитит их от пыли и мелкого мусора.

Сфера применения вельвета

Вельвет – это не только брюки, которые были хитом в 90х гг., сфера применения этой ткани намного обширнее. Но чаще всего этот материал используют, конечно, для изготовления одежды: и для детей, и для женщин, и для мужчин. Из вельвета шьют комбинезоны, костюмы, куртки, юбки и платья. Очень эффектно и элегантно смотрятся из этой ткани пиджаки и жакеты, их можно носить в качестве делового и в качестве повседневного костюма.

Сфера применения вельвета

Широко применяется вельветовое полотно в мебельном производстве. Этой тканью обшивают мягкую мебель, изготавливают сидения и спинки для стульев. Разнообразие расцветок позволяет выбрать мебель под любой интерьер. Использование вельвета сделает ваш дом элегантным с ноткой старинной классики. Из вельвета шьют покрывала и шторы, как и из мако-сатина, КПБ купить недорого из которого можно на нашем сайте.

Из вельвета изготавливают чехлы для сидений автомобилей. Так как этот материал славится износостойкостью, чехлы долго не будут истираться и не будут лосниться. Также вельвет идёт на изготовление дизайнерской обуви. Ещё из него отшивают огромное количество различных детских игрушек, аксессуаров и украшений. Рукодельницы используют этот материал в домашнем творчестве.

Чем отличается вельвет от бархата

Как мы уже говорили выше, некоторые виды вельвета иногда путают с бархатом. Давайте разберёмся, чем они отличаются и какая материя лучше, чтобы понять, изделия из какой ткани подойдут именно вам. Бархат – нежный, тактильно приятный на ощупь материал с нарезным невысоким густым ворсом. Родиной бархата является Дальний Восток.

Чем отличается вельвет от бархата

На внешний вид, бархат, однозначно, выглядит более благородной и дорогостоящей тканью, но вельвет более прочный и ноский, правда и выглядит намного проще. Оба представленных образца имеют ворс, но у бархата отсутствует присущий вельвету рубчик. У бархата ровная однородная поверхность, на которой могут быть рисунки наподобие тиснения.

В отличие от бархата, при неправильном уходе вельвет может деформироваться и давать усадку. Если в состав полотна вельвета добавляют синтетику, он будет сильно электризоваться. И вряд ли из вельвета можно сшить роскошное вечернее платье. Но по своим характеристикам представленные образцы очень похожи, поэтому при покупке изделия ориентируйтесь, в первую очередь, на свой вкус.


Еще статьи