• Главная
  • Блог
  • Шерсть: что это такое, виды и как отличить настоящую от искусственной

Шерсть: что это такое, виды и как отличить настоящую от искусственной

Шерсть: что это такое, виды и как отличить настоящую от искусственной

Однозначно, шерсть незаменима в нашей жизни. Из неё производят не только тёплую одежду. Она применяется в пошиве, как домашней одежды, так и праздничных нарядов. В этой статье мы узнаем, что собой представляет шерсть, как сделать сырьё своими руками для домашнего творчества и как правильно ухаживать за ней. Рассмотрим сферу применения шерсти. Узнаем, как отличить настоящую шерсть от искусственной и что такое шерсть дерева.

Шерсть – что это такое

Шерсть является одним из самых популярных утеплителей природного происхождения с давних времен, как и ткань лён, история возникновения которой насчитывает более 8000 лет. Материал шерсть – это волосяной покров животных, который состоит из остевых (более длинных, грубых, толстых) и пуховых (более мягких, тонких, извитых) волос. Задача остевых волос – формировать структуру, защиту, объем шерсти, а задача пуховых волос – «подшерстка», сохранять оптимальную температуру тела.

Шерсть – что это такое

Благодаря пространственной структуре шерстяного покрова возникает большое количество воздушных карманов, благодаря которым воздух удерживается у тела, и животное не замерзает, либо наоборот не перегревается. Также любая шерсть прекрасно впитывает влагу – до 40% от собственного веса и обладает хорошими показателями «дышимости». Высокое свойство гигроскопичности имеет свои плюсы: шерсть хорошо впитывает испарения от тела и в дальнейшем транспортирует влагу наружу.

Для получения шерсти-сырца животное стригут, вычесывают или выщипывают. Затем полуфабрикат очищают и сортируют. Позже из него формируют пряжу, которая затем отправляется на ткацкие фабрики, где из волокон шерсти производится ткань или трикотаж. Также нередко практикуют валяние из шерсти. Для этого берут самое грубое сырье. Процесс состоит из нескольких этапов. Шерсть смешивают, треплют, расщипывают на волокна, расчесывают, формируют войлок, валят, промывают и, наконец, красят.

Виды шерстяных тканей и их особенности

Полученная из шерстяных волокон материя имеет разную структуру и плотность. В зависимости от этого определяется ее назначение. Шерстяные ткани разделяют в зависимости от способа ткачества, они бывают: грубосуконные, тонкосуконные и камвольные или гребённые. Грубосуконные ткани изготовлены из грубой и полугрубой шерсти. Они тяжелее остальных видов шерстяных тканей и жёсткие на ощупь, менее нарядные, имеют войлокообразный застил и значительную толщину. Их делят на подгруппы – сукна, ворсовые и специальные ткани.

Виды шерстяных тканей и их особенности

Тонкосуконные ткани отличаются рыхлостью структуры – пористостью. Обладают высокими теплозащитными свойствами, незначительной ворсистостью или нежным ворсом и войлокообразным слоем. Недостатком таких тканей является высокая пылеёмкость и истираемость ворса. По характеру выработки они бывают гладкокрашеные, пестротканые и меланжевые, а переплетения – полотняное, саржевое и мелкоузорчатое.

Камвольные или гребённые ткани вырабатывают из гребённой крученой пряжи, состоящей из тонкой, полутон¬кой и полугрубой шерсти. Они имеют гладкую безворсовую поверхность с отчетливо видным ткацким переплете¬нием, отличаются хорошей износостойкостью. По назначению камвольные ткани делят на платьевые, костюмные, пальтовые и специальные. Полностью шерстяную ткань сейчас встретить крайне сложно. Натуральные волокна быстро истираются, изделия теряют первоначальную форму.

Как ухаживать за шерстяной тканью

Несмотря на то, что шерстяная ткань считается одной из самых прочных в мире, ухаживать за ней следует мягко и бережно, как за постельным бельём из велюра, которое также требует деликатного обращения. Чтобы продлить срок службы любимых вещей, следует строго придерживаться рекомендаций по уходу от производителей. Самое первое правило, которое стоит запомнить – шерстяные ткани не любят частых стирок, от этого изделия могут стать жёсткими и деформироваться.

Как ухаживать за шерстяной тканью

Для стирки рекомендуется использовать моющие средства на основе ланолина, который содержится в шерсти животных. Он покрывает волокна, не допуская загрязнения, а также придаёт изделиям прочность, шелковистость и долговечность. Максимальная температура при стирке в машине-автомат – 30 градусов. Ни в коем случае нельзя стирать в горячей воде и полоскать в холодной – так вещи точно сядут. Осторожно следует относиться и к комплектам постельного белья из мако-сатина, этот материал также может дать значительную усадку, если стирать его в горячей воде.

Можно стирать вручную со специальным моющим средством или обычным шампунем. Для мягкости при последнем полоскании использовать кондиционер для шерстяных вещей. Напротив, в правилах, как стирать вещи из полиэфира, строго настрого прописано – не использовать кондиционер для белья. После полоскания слегка отожмите изделие, не выкручивая, а затем разложите на горизонтальной поверхности до полного высыхания. При соблюдении данных рекомендаций шерстяные вещи глажки не требуют.

Что делают из шерсти

Так как шерсть вошла в нашу жизнь много веков назад, логично было бы предположить, что она нашла применение во многих сферах. В вопросе, какой наполнитель для одеяла лучше, шерсть всегда будет стоять на первом месте. Шерстяные одеяла, как и раньше, обладают хорошей терморегуляцией, приятны для тела и помогают создать приятный микроклимат для человека. Безусловно, такие одеяла достаточно колкие при соприкосновении, зато массивные и имеют долгий срок службы.

Что делают из шерсти

Изделиям из натуральной шерсти найдется место в зимнем гардеробе и не только. Одежда из шерсти радует многообразием. Это может быт деловое платье из шерсти либо молодежная куртка или шуба из овечьей шерсти. На зиму пригодятся шарф и шапка из шерсти, теплые варежки, либо перчатки и даже шерстяные панталоны. Кстати, женские панталоны и рейтузы отлично подходят для работы на улице в мороз и длительных путешествий. И, конечно, из шерсти производят валенки.

Нередко шерсть задействуют при декоре интерьера. Скажем, хорошо смотрятся шерстяные покрывала, декоративные подушки, скатерти, ковры и ковровые дорожки. Для новорожденных производители предлагают конверты из овечьей шерсти. Причем при изготовлении постельных принадлежностей и детской одежды из шерсти используются гипоаллергенные сорта, как и для пошива детского постельного белья в кроватку для совсем маленьких потребителей.

Как отличить настоящую шерсть от искусственной

Очень часто при покупке шерстяного изделия мы сомневаемся в его 100% составе. И связано это, прежде всего, с тем, что шерсть недешёвое сырьё, а купленный свитер может стоить в разы ниже привычной цены. Что наводит на размышления, а правдива ли этикетка, указывающая на натуральный состав, или есть в изделии помимо шерсти ещё какие-то волокна? Давайте разберёмся, чем отличается натуральная шерсть от различных видов смесовой ткани или синтетической.

Как отличить настоящую шерсть от искусственной

Для того чтобы понять, какой шарф или свитер по составу, необходимо выключить свет в комнате и потрогать шарф. Если летят искры, то это синтетика. Если рассматривать нити на просвет, то натуральное шерстяное сырьё имеет неоднородные по толщине нити, в то время как синтетика по всей длине нити одинаковой толщины. Визуально синтетическое волокно имеет многочисленные катышки, а настоящий шерстяной свитер их практически не имеет, как и вещи из 100% хлопка. Например, комплект постельного белья из поплина не расстроит вас катышками.

Следующий вариант распознавания неподделанной шерсти заключается в том, чтобы прикоснуться к ней. Через пять минут ладонь на поверхности изделия станет тёплой, как и при прикосновении к КПБ из сатина, купить которые можно на нашем сайте, и это признак натурального полотна. Если же ладонь не почувствовала тепла, то это свидетельство того, что это материал синтетический. Ещё один тактильный метод заключается в том, что изделие необходимо потереть руками. Синтетика будет скрипеть. А натуральный материал никогда не будет издавать звука.

Как сделать шерсть своими руками

В этой статье мы узнаем, как сделать шерсть своими руками. В основном полученный материал используют для домашнего творчества для валяния. Иногда для поделки нужно много цветов, а сама пряжа для валяния очень дорогая. Процесс не совсем простой, но разобраться в нём можно. Итак, вам понадобятся: шерстяные нитки, ножницы и сликер для животных, простыми словами чесалка, только обязательно с грубыми концами.

Как сделать шерсть своими руками

Следует сформировать нити (примерно 20 штук) в пучок по 30-35 см, после этого разрезать концы ножницами и сложить пополам. Придерживая нитки посередине, начинайте аккуратно расчёсывать с самых кончиков, как спутанные волосы. Держать надо крепко и следить, чтобы они не спутались. Периодически убирайте шерсть с чесалки, она будет затруднять ваши движения. На выходе будет казаться, что шерсти много, но на самом деле её будет достаточно только для самой маленькой поделки.

Шерсть можно начесать впрок разных цветов и хранить её в канцелярских файлах. Вообще, фелтинг, являясь увлекательным творческим занятием, сегодня считается современным модным хобби. Из шерсти для валяния можно сделать модные украшения, сумки, уютные предметы одежды и интерьера, а также удивительные узоры на хлопке, шифоне, шёлке, который применяется не только в пошиве праздничной одежды, но и в рукоделии, и других тканях.

Что такое шерсть дерева

Овечья, козья, кошачья шерсть. Эти понятия нам известны. А знаете ли вы, что такое шерсть дерева? Древесная шерсть относится к экологически чистым материалам, как и комплекты бязевого постельного белья, купить которое сегодня можно по привлекательной цене. Шерсть дерева на 100% состоит из натуральной древесины. Ошибкой будет считать ее отходами переработки древесины. К последним можно отнести простые опилки. Или древесную стружку, которая никак не относится к представляемым нами волокну.

Что такое шерсть дерева

Название возникло благодаря схожести этого вида стружки и овечьей шерсти, ведь оба материала представляют собой спирали и различные завитушки, однако встречаются и почти ровные полоски. Закручивание происходит из-за большой длины стружки и угла наклона ножа, нижняя часть которого идет параллельно древесине, а верхняя часть наклонена под углом 20–45 градусов.

Основной материал для древесной шерсти изготовления – стволы деревьев хвойных пород без сучков и перекрученной древесины. Если эти условия соблюдены, то на выходе получают пахнущую древесной смолой стружку одинаковой длины и формы с гладкими поверхностями. Из древесной шерсти производят наполнитель для транспортировки, утеплитель, подстилки для животных, средства для розжига. При желании из шерсти дерева можно связать изделие в эко-стиле.

Еще статьи