• Главная
  • Блог
  • Ветошь: что это такое, виды, свойства и сфера применения

Ветошь: что это такое, виды, свойства и сфера применения

Ветошь: что это такое, виды, свойства и сфера применения

Каждый из нас один раз, но сталкивался с ветошью. И это не просто кусок тряпки, которым мы моем полы или протираем поверхности от пыли. Оказывается, на текстильном рынке она занимает значимое место. В этой статье мы узнаем, что такое ткань ветошь и из чего её делают. Разберём основные свойства и характеристики ветоши и познакомимся со сферой применения этого материала.

Ветошь: что это за материал

Ветошью называется группа материй, которые используются в технологических целях. Ткань, относящуюся к данной группе, получают из различного сырья. Для этого используют: обрезки от шитья изделий, вторсырьё, некондиционное сырьё, которое остаётся при производстве хлопка, вискозы, шерсти и других видов материи. Чаще всего ветошь производят из старой одежды, секонд-хенда и других тканей, бывших в употреблении. Их перерабатывают как сырьё второго сорта.

Ветошь что это за материал

Возникновение ветоши напрямую связано с возникновением самой ткани. Ветошь, как и коттон, - это материи, которые упоминались ещё в папирусах древнего Египта. Люди много веков пользуются кусками ткани, чтобы протереть различные загрязнения, вымыть полы и т.д. Примечательно, но до промышленной революции в Европе в XVII – XVIII вв., когда текстильная промышленность начала развиваться семимильными шагами, ветошь наравне с поплиновым постельным бельём, купить которое на нашем сайте можно по привлекательной цене, оставалась дорогим товаром.

Со снижением себестоимости текстильных изделий и тканей ветошь обтирочная становится массово доступной как вспомогательный материал для протирания различных родов загрязнения. Интересно, что название этой ткани на многих славянских языках звучит одинаково, и, скорее всего, пришло к нам из Центральной Европы. Например, слово «vetes» с чешского переводится как «хлам» или «старьё». А в русском языке в некоторых областях ветошью также называют прошлогоднюю траву или опавшую листву.

Из чего делают ветошь

Как мы уже говорили, ветошь производят из остатков материалов при производстве одежды. На предприятиях текстильной отрасли волокнистые отходы составляют больше 50% прядомого волокна, отходы пряжи – около 13%, лоскутные – 19%, льняные – 60%. Одной из основных задач работы по изготовлению и сбыта обтирочной ветоши это современная поставка сырья. Следует учитывать, что все текстильные отходы должны пройти предварительную очистку от загрязнений и пыли.

Из чего делают ветошь

Ветошь поступает в Россию в основном из европейских стран. Чаще всего, из Польши. Такие обрезки поставляются на производство кипой, россыпью или брикетом. Их формируют из фабричных отходов, которые получают при производстве натуральных тканей, из обрезков различных тканей, которые неизбежно появляются при пошиве одежды в швейном производстве. В обоих случаях ветошь изготавливают из нового чистого материала, который еще нигде не использовался. И главное требование к нему – соответствие по составу и размерам ГОСТу.

Самая востребованная ветошь – материал из белых и цветных тканей со 100% натуральным составом. Эту ткань можно сравнить с вафельным полотном, характеристики которого в некоторых вопросах схожи с ветошью. Поступившее на производство сырье сортируют по цвету и составу, выбраковывая гнилой и сильно загрязненный материал. После предварительной обработки ткань дезинфицируют, разрезают на куски определенной длины, прессуют и пакуют в тюки или брикеты, герметизированные полиэтиленом.

Свойства и характеристики ветоши

Несмотря на то, что ветошь – материал второго сорта, она обладает отличными свойствами и высокими характеристиками. Но эти свойства в первую очередь зависят от сырья, из которого производят ткань. Однозначно, если ветошь изготавливают их хлопковых обрезков, как и постельное бельё из тенселя, она будет обладать таким свойствами как высокая гигроскопичность – ветошь хорошо впитывает влагу, именно поэтому это самая популярная ткань для тряпок в вопросах уборки дома и производственных помещений.

Свойства и характеристики ветоши

Ветошь их хлопка получается долговечной и в меру прочной. Полотно гипоаллергенное, данное свойство относится также к достоинствам бязи и поплина. При уборке ветошь не раздражает даже самую чувствительную кожу рук. Такая ветошь может спокойно применяться в комплекте со многими моющими средствами, она не испортится и не потеряет своих свойств. Хлопчатобумажное полотно отлично справляется даже с такими сложными веществами, как бензин, нефть, машинное масло, различные смазки, не оставляя от них и следа.

Кроме хлопка в производстве ветоши используют также смесовое и синтетическое сырьё. Их применяют из-за высоких показателей прочности и износостойкости. Понятно, что чем больше в составе содержится синтетических волокон, тем хуже исходные свойства материала. Многие виды полиэфиров переносят контакт с химическими соединениями лучше хлопка, поэтому их используют для уборки на производстве.

Виды ветоши

В зависимости от того, где планируется использоваться ветошь, как будут использовать тряпки, её разделяют на виды. По назначению ветошь делиться на обтирочную хлопчатобумажную ветошь, которую чаще всего производят из фланели и постельного белья. В технической ветоши по требованиям ГОСТа не должно быть кусков махровой материи или ворсовых изделий, таких как ткань шенилл, по описанию которая смахивает на мохнатую гусеницу. Ниточки и ворсинки таких материалов могут остаться после полировки на обрабатываемой поверхности.

Виды ветоши

Медицинская ветошь входит в список специальных средств, которые используются при дезинфекции и уборке больниц, поликлиник и прочих медицинских учреждений. Медицинская ветошь бывает нестерильная для уборки коридоров, столовых и палат и стерильная – для уборки реанимаций. При производстве медицинской ветоши важно, чтобы она была изготовлена из гладкой хлопчатобумажной ткани без ворса, хорошо впитывала влагу и после ее использования не оставалось разводов.

По составу различают следующие виды ветоши: стандарт, которую производят из разной материи, в том числе из джинсов и шерсти. Цветной и белый хлопок, делают из 100% хлопка. Бельевая или постельная ветошь изготавливается из хлопчатобумажных или смесовых (до 15% синтетики) обрезков и лоскутов бязевых и ситцевых пододеяльников и простыней. Занимательно, ведь ветошь получается даже из отходов при пошиве сатинового качественного постельного белья – поистине королевских спальных принадлежностей.

Применение ветоши

Оказывается, сфера применением ветоши не ограничивается тряпкой для уборки. Здесь всё понятно. Ветошь используется для полировки поверхностей и удаления пятен. С этой целью ткань используется в мебельных мастерских, нефтяной и газовой промышленности, автомобильных сервисов и других областях производства. Также ветошь служит для удаления следов краски и художественной масляной жидкости в типографиях, художественных школах и копировальных центров.

Применение ветоши

Ветошь подходит для наполнения различных предметов, к примеру, мягкой мебели или спортивных снарядов – боксёрских груш и пр. Её также применяют для утепления дешёвой одежды, используя ветошь как утеплитель. Также из этой ткани шьют одежду. Для этого лоскуты ткани подготавливаются и сшиваются вместе, проходят процедуру окрашивания. Из такого сырья изготавливают и предметы текстиля для дома, которые подходят для стиля лофт и модерн.

Ткань также подходит для повторной переработки и производства аксессуаров, сумок, предметов декора. Как правило, перед этим продукция проходит процесс тепловой обработки. Также его закупают частные лица для бытовых нужд, например, при уборке жилых помещений. В России ветошь в основном изготавливают в Воронежской, Московской и Ивановских областях. Последняя популярна в производстве различных хлопчатобумажных тканей, из которых вы можете купить хороший комплект постельного белья на нашем сайте.

Еще статьи