• Главная
  • Блог
  • Можно ли стирать подушки в стиральной машине: особенности и правила

Можно ли стирать подушки в стиральной машине: особенности и правила

Можно ли стирать подушки в стиральной машине: особенности и правила

В данной статье мы посмотрим, можно ли стирать подушки в стиральной машине, как это сделать так, чтобы не испортить внешний вид подушки, а тем более не сломать машину. Узнаем, какие особенности и правила стирки есть для каждого вида наполнителей для подушек и как часто необходимо стирать постельные принадлежности.

Общие особенности и правила стирки подушек

Поговорим об общих особенностях и правилах стирки таких постельных принадлежностей, как подушки, можно ли стирать одеяло, мы уже рассказывали. Один из самых важных элементов крепкого и здорового сна. Правильно выбранная подушка поможет избежать развития заболеваний позвоночника, шеи, избавит от спазмов и головной боли. Здесь главное правильно выбрать размер, наполнитель, форму и т.д. Но какую бы подушку не выбрали, она должна быть комфортная, не накапливать запахи, хорошо впитывать и быстро испарять влагу, быть гипоаллергенной.

Общие особенности и правила стирки подушек

Подушки, да и другие постельные принадлежности необходимо стирать, сушить, в зависимости от того, какой наполнитель используется, и менять н реже, чем раз в пять лет. В подушках скапливаются мусор, пыль, отмершие клетки кожи, потожировые выделения человека, некоторые любят перед сном нанести большое количество лосьонов, кремов или масел, все это остается на постельных принадлежностях, конечно, любителям увлажнения кожи на ночь придется менять их гораздо чаще. Тем, кто не принимает душ перед сном тоже лучше озаботиться частой сменой подушек.

Есть те, кто не стирает постельные принадлежности, а просто покупает новые, а есть и те, кто занимается просушкой подушек летом на солнце, стиркой, и т.д. вообще, рекомендовано стирать подушки не реже, чем два раза в год, а постельное белье из поплина производители рекомендуют стирать не реже 1 раза в неделю. Режим стирки, способ просушки, выбор моющего средства напрямую зависит от наполнителя. Их сейчас на текстильном рынке огромное количество. От натуральных и очень дорогих, таких как кашемир и шелк, ни тот, ни другой, кстати, стирать не рекомендуется, до недорогих, но очень востребованных, таких как пух-перо, холлофайбер и т.д.

Как стирать различные виды наполнителей?

Как стирать различные виды наполнителей, попробуем разобраться. Начнем с традиционных, известных много сотен лет пуховых подушек. Изделия на 100 процентом пуху нельзя отнести к эконом сегменту, т.к. их стоимость достаточно высокая, но нередко, чтобы снизить себестоимость производители добавляют еще и перо. Чистый пух – один из самых гигиеничных и комфортных наполнителей, отличается упругостью, но, одновременно и мягкостью. Добавление пера значительно не снижает положительные качества чисто пуховых изделий, но делает цену более доступной. Единственный минус в том, что жестким стержнем от пера, который почему-то вылез из подушки можно поцарапаться, случается это, конечно не часто.

Как стирать различные виды наполнителей

Стирать перьевые и пуховые подушки можно, как в машине, так и руками. Для просушки лучше положить их горизонтально, а наполнитель, который после стирки 100 процентов собьется в куски лучше разбить, быстрее высохнет и разводов не будет на напернике. Если решили стирать пуховые подушки руками, то лучше делать без наперника, вынуть наполнитель, замочить, промыть в нескольких водах и разложить сушить, только после этого отправить чистые пух и перо обратно. При использовании в качестве наполнителя шерсти овец или верблюдов, то процесс сушки займет очень много времени, стирать их в машине на режиме «шерсть» можно, а вот сушить с отжимом нет, поэтому лучше дать воде стечь и разложить подушки досушиваться на горизонтальную поверхность. А вот кпб из страйп сатина можно стирать на любых режимах.

Такие наполнители, как холлофайбер и синтепон не впитывают влагу, поэтому легко и быстро стираются, также быстро высыхаю, форму не меняют, отжима не боятся, но, как и для натуральных наполнителей в качестве моющих средств лучше использовать гели, а не порошки. Если проведения гигиенических мероприятий необходимо подушкам, с наполнителями из мелких силиконовых шариков, такие еще называют «антистресс», то стоит помнить, что стирать их не рекомендуется, если шарики наполнителя попадут в стиральную машинку, то скорее всего, придется покупать новую. Проще и дешевле купить новую подушку. Наполнитель из натурального растительного материала, который называют «бамбук», можно стирать любыми способами, объем наполнителя быстро сохнет и восстанавливает прежнюю форму.

Как часто нужно стирать подушки?

Независимо от вида, наполнителя, формы подушки их необходимо стирать, как часто это нужно делать зависит от интенсивности и особенностей использования постельных принадлежностей, например, если в доме есть животные, то лучше делать это чаще, чем два раза в год. Постирать тонкое летнее или синтетическое одеяло не составит большой проблемы.

Как часто нужно стирать подушки

А вот с подушками все несколько сложнее. Не всегда максимальная загрузка стиральной машины позволяет положить и постирать в ней подушку, поэтому люди начинают стирать подушки руками, а для того чтобы упростить процесс вспарывают наперники, достают оттуда содержимое и отправляют замачиваться. После просушки отправляют наполнитель обратно в наперник и зашивают его. Многие уверяют, что после этого подушка как новая. Даже спальное трикотажное белье лучше стирать по одному в машинках с маленькой загрузкой.

Если подушка, все-таки влезла в машинку, то главное выбрать правильно температуру води и режим стирки. Первая не должна быть выше 40 градусов, а при стирке шерсти не выше 30. Лучше всегда выбирать режим деликатной стирки, а в качестве моющих средств использовать гель. Прежде чем с головой кидаться в стирку, необходимо ознакомиться с рекомендациями производителя на ярлычке изделия.

Еще статьи