• Главная
  • Блог
  • Можно ли стирать одеяло в стиральной машинке: периодичность и сушка?

Можно ли стирать одеяло в стиральной машинке: периодичность и сушка?

Можно ли стирать одеяло в стиральной машинке: периодичность и сушка?

В этой статье мы расскажем, можно ли стирать одеяло, как подготовиться к стирке почему нельзя игнорировать информацию на ярлычке изделия. Узнаем, как стирать постельные принадлежности из различных материалов, в чем особенность ухода за шерстяными, пуховыми и синтетическими изделиями. Посмотрим, как часто нужно освежать постельные принадлежности и что на частоту может повлиять.

Подготовка к процедуре стирки

Одеяло – это важная постельная принадлежность, за которой нужно осуществлять должный уход, как подготовить его к процедуре стирки, попробуем разобраться. Мы уже говорили о том, как выбрать одеяло, одеяло – неотъемлемая часть крепкого и здорового сна, подушки, матрас, конечно, тоже, но сейчас не о них.

Подготовка к процедуре стирки

Выбор одеял сейчас огромен, можно найти их на каждый сезон, можно в основу подбора положить предпочтения по наполнителю, а кто-то выбирает вещи и с точки зрения простоты ухода за ними. Вот, например, купили пуховую перину, первое время использования все прекрасно и классно, а потом поняли, что постельные принадлежности не успевают просыхать, т.к. в помещении, где они используются очень высокая влажность, а в них уже даже завелись клещи.

Вроде бы постирать не мешало бы, а перо и пух в машинку стиральную лучше не класть, а стирать руками никто уже давно не умеет, разучились. Тогда придется нести его в прачечную, а она на другом конце города и машины сейчас нет, вот именно об этом думают те, кто покупает вещи с точки зрения простоты ухода за ними, а это зависит от особенностей и свойствах наполнителей изделий

Как постирать одеяло в стиральной машине?

То, как постирать одеяло в стиральной машине и какой режим выбрать зависит только тот того, из каких материалов оно сделано. Производители, обычно, указывают на ярлычках, как ухаживать за изделием, рисуют свои рекомендации, используя условные обозначения. Кто-то пишет, что стирка в машинке невозможно, кто-то, наоборот, не рекомендует сдавать вещь в химчистку, все пишут необходимую температуру воды, при которой должно стираться изделие, для того чтобы как можно дольше сохранять свой привлекательный внешний вид и не потерять свои качественные характеристики и свойства.

Как постирать одеяло в стиральной машине

Конечно, стоимость химчистки может быть почти половина стоимости изделия, поэтому не будет на нее сильно и часто надеяться. Руками стирать объёмные вещи – вообще не вариант не получится их даже качественно отжать. Поэтому будем искать выходы, как освежить любимое одеяло в стиральной машине, для постельного белья из египетского хлопка это не проблема, его можно стирать без ограничений.

Температура для многих изделий не должна быть выше 40 градусов. Понимаем, что, кто-то любит погорячее, но это не тот случай. Использовать для стирки лучше гель, а не порошок, выстирывается лучше, разводов не оставит. Особое внимание пуховым постельным принадлежностям. Температура должна быть не более 30 градусов. Но с ним важно не сама стирка, а сушка. После того, как достанете его из барабана вид изделия будет удручающим. Пух скатается в комки, которые нужно обязательно разобрать руками и хорошо просушить.

Особенности стирки одеяла для разных наполнителей

Про особенности стирки одеял из пуха, мы уже сказали, теперь посмотрим другие наполнители. Первый синтепон – это самый неприхотливый материал, стирать можно при 40 градусах, беспощадно отжимать, почти до суха. Форму не потеряет, свойств своих положительных не утратит. Мнения по поводу необходимости стирки одеял из шерсти – разняться, если есть сомнения, лучше посмотреть рекомендации производителя на ярлыке. Если машинная стирка категорически запрещена, то лучше воспользоваться услугами химчистки.

Особенности стирки одеяла для разных наполнителей

Если, все же, решили постирать шерстяное одеяло самостоятельно, то температура не должна быть выше 30 градусов, а лучше, еще меньше. Режим стирки лучше выбрать специальный – для шерсти. После стирки повесить изделие, чтобы стекла вода, а потом сушить в горизонтальном положении. Если наполнитель одеяла – шелк, то лучше не стирать его, а локальные загрязнения удалять при помощи раствора с пеной. А вот спальное белье из велюра можно стирать на бережной стирке и при невысокой температуре.

Изделия с наполнителем из бамбука можно стирать без проблем, так же, как и синтепон. Он хорошо переносит и стирку, и отжим. А наполнители из ваты вообще дома лучше не стирать, после того, как оно впитает воду, его вес увеличится в разы, вата собьется комками, разбить которые будет непросто.

Периодичность стирки одеяла

Периодичности стрики одеяла каждый выбирает сам, конечно, каждую неделю делать это не стоит. Внепланово можно постирать постельные принадлежности, если человек, например, боле и ими пользовался, после выздоровления лучше все поменять и постирать. Обычно, стирать большие постельные принадлежности лучше каждые полгода, но отталкиваться надо от интенсивности использования.

Периодичность стирки одеяла

Мы все равно несколько раз в неделю меняем КПБ, которое и предназначено для защиты больших и увесистых матрасов, одеял, подушек. Кто-то не пользуется ими, поэтому одеяло придется стирать чаще. Перед стиркой лучше ознакомиться с информацией на ярлычке или этикетке изделия.

Чаще придется стирать постельные принадлежности и тем, у кого есть домашние животные, шерсть кошек и собак лучше отстирывается на специальных режимах стирки, но кроме шерсти может быть еще проблема запаха животных, поэтому владельцам лохматой живности придется заниматься стиркой постельных принадлежностей чаще, чем 2 раза в год. Та же участь ждет и тех, кто перед сном любит нанести на себя большое количество кремов, масел и другой косметики для интенсивного увлажнения.

Как правильно сушить одеяло?

Как правильно сушить постельные принадлежности с большими габаритами, чтобы не испортить их внешний вид, зависит от того, какой наполнитель в них используется. Если это непритязательные бамбук или синтепон, то можно даже провернуть одеяло в машине на максимальных оборотах, вынуть его полусухое и развесить в хорошо проветриваемом помещении. И оно за день, при условии хорошей погоды, точно высохнет, так же как спальное белье из сатина, которые тоже сохнет очень быстро.

Как правильно сушить одеяло

А есть одеяла из шерсти, которая при неправильном уходе может сесть, не просохнуть, а потом просто сгнить, кроме этого шерсть нельзя отжимать, а то точно даст усадку, да и машинке будет сложно справиться с изделием такого веса. Т.к. при стирке одеяло вберет в себя такое количество воды, что его вес увеличится раза в два, отжать его даже в машине будет сложно. Кроме этого, сушить шерстное одеяло нельзя просто повесив на веревку, его необходимо разложить на горизонтальную поверхность. На веревке оно точно потеряет форму.

Еще статьи