• Главная
  • Блог
  • Чем отличается поплин от сатина и что лучше выбрать

Чем отличается поплин от сатина и что лучше выбрать

Чем отличается поплин от сатина и что лучше выбрать

Разобраться в том, чем отличаются поплин и сатин, следует, в первую очередь, для того, чтобы понимать, одежда и принадлежности из какого материала подойдут именно вам. Представленные образцы являются одними из самых популярных на сегодняшний день в производстве вещей, которые делают нашу жизнь комфортнее. Мы основательно разберём, что собой представляют поплин и сатин, и узнаем, если разница в уходе за изделиями, сшитых из них.

Описание ткани сатин

Сатин (с фр. satin или с араб. зайтуни, от Зайтун – старинного арабского названия китайской гавани Цюаньчжоу, откуда вывозилась эта ткань) – ткань сатинового переплетения нитей из шёлка или хлопчатобумажного полотна. Благодаря своим качествам сатин широко используется в пошиве постельного белья.

Описание ткани сатин

Сатиновое переплетение нитей было придумано в ХII веке в Китае для шёлковых нитей, из полученного полотна изготавливали одежду для китайских императоров. Сатин это не просто красивый материал. Эта ткань очень нежная и мягкая на ощупь. Для сатиновой ткани характерна высокая плотность, за счёт этого она отличается повышенной износостойкостью, но и отлично сохраняет первоначальные качества в процессе всего срока эксплуатации.

Также к свойствам сатина относятся гигроскопичность и терморегуляция, воздухопроницаемость, низкая сминаемость и формоустойчивость. Помимо плюсов у ткани есть явные минусы: дороговизна, гладкость – несмотря на то, что материал выглядит шикарно, во время сна он может доставлять определённые неудобства. Материал имеет несколько разновидностей, обладающими разными характеристиками: сатин – жаккард, страйп – сатин, сатин 3D, мако – сатин, твил – сатин, креп – сатин.

Характеристика поплина

Поплин, как один из самых востребованных материалов для пошива постельного белья, имеет самые высокие характеристики. Это двусторонняя ткань для пошива с полотняным переплетением, получаемое при переплетении толстых и тонких нитей. Название происходит от французского «Popeline» или итальянского «Papalino», что значит «папский», так как этот материал изначально вырабатывался в резиденции Папы Римского во французском Авиньоне.

Характеристика поплина

Изначально ткань была преимущественно шёлковой. Современный поплин, как правило, вырабатывается из хлопка или химических волокон, реже – из натурального шёлка по основе шерстяного утка. Всё зависит от того, что из него будет пошито, и какие свойства ткани нужны. Дороже и качественнее считается поплин, произведённый из 100% хлопка.

Несмотря на свою плотность, это достаточно мягкий материал, что позволяет ему держать форму и особо не мяться. Ткань обладает высокой гигроскопичностью, это значит, что одежда и постельное бельё из неё позволяет коже дышать, а зимой сохраняет тепло, что даст вам возможность спать в холодное время года с открытой форточкой. Помимо прочего, поплин гипоаллергенен, спальные принадлежности из него, как и постельное бельё велюр, купить можно для человека с самой чувствительной кожей.

В чём разница между тканями и что лучше?

Фактура и уют против блеска и шелковистости. Давайте разбираться, в чём разница между поплином и сатином, и что лучше. У каждого человека своё представление, из какого материала должна быть сшита одежда или постельное бельё. Сатин и поплин могут иметь одинаковый состав и плотность, при этом разница между ними видна невооружённым взглядом.

В чём разница между тканями и что лучше

Справедливо будет заметить, что оба материала хороши. Они прочные, долговечные, выглядят дорого и презентабельно. Поэтому прислушайтесь к собственным ощущениям. Поверхность сатина – мягкая и шелковистая, а поплин слегка шероховатый, словно бархат. Сатин лучше использовать в тёплое время года, потому что тактильно он прохладный, более воздушный и лёгкий. Поплин, напротив, подарит тепло и уют холодными зимними вечерами.

Для кого-то определяющим показателей «лучшего» станет невысокая цена, и тогда здесь выиграет поплин. Но разве мы не заслуживаем возможности купить один шикарный комплект постельного белья из сатина, чтобы почувствовать себя королём? Мы рекомендуем приобрести и то и другое, чтобы на себе испытать и понять, какой материал вам понравится больше.

Есть ли разница в уходе за поплином и сатином?

Вопрос, есть ли разница в уходе за поплином и сатином, актуален еще на этапе выбора лучшей и более подходящей для вас ткани. Красота красотой, но многие опытные хозяйки отдают в уходе за материалом предпочтение тому, с которым проще и быстрее. Быстрая стирка и отсутствие глажки эффективно экономят наше время, делают использование вещей комфортным и удобным.

Есть ли разница в уходе за поплином и сатином

Сатин отлично отстирывается даже в прохладной воде, моментально сохнет и не мнётся. Здесь надо точно знать, на каком режиме стирать постельное бельё, чтобы оно не утратило свой первоначальный вид. В принципе, поплин не уступает в этом вопросе сатину, но второй представленный материал требует немедленной сушки, иначе волокна сваляются и при высыхании образуют заломы, в этом случае придётся найти время на глажку. Плюс ко всему, из-за особенности плотного плетения, изделия из поплина при намокании становятся тяжёлыми и плохо сохнут.

Используйте специальные средства при выведении пятен крови, пота и других специфических загрязнений. Здесь уход за поплином и сатином не отличается. Сатин очень капризен при трении, чрезмерные усилия могут привести к истончению полотна, но при этом за счёт гладкости он и пачкается меньше поплина.

Еще статьи