• Главная
  • Блог
  • Особенности и свойства наполнителя: плюсы и минусы

Особенности и свойства наполнителя: плюсы и минусы

Особенности и свойства наполнителя: плюсы и минусы

Сегодня посмотрим, какие существуют особенности и свойства наполнителей из натуральных материалов животного происхождения и их плюсах, и минусах. Расскажем, в чем разница наполнителей из овечьей и верблюжьей шерсти и на что стоит обратить внимание при выборе постельных принадлежностей. Узнаем, какие сроки службы есть у подушек и как осуществлять правильный уход за ними, чтобы продлить им жизнь.

Плюсы и минусы для подушек

Посмотрим, какие наполнители для подушек существуют, почему правильная подушка это важно и какие у каждого вида есть плюсы и минусы. Раньше набивали подушки в основном только пухом и пером, но сейчас выбор наполнителей огромен, их можно найти как животного происхождения, так и синтетического. Предпочтения у всех разные, но самое главное, чтобы подушки были мягкими, комфортными, хорошо поддерживали голову, а еще лучше бы он не накапливали запахи, могли впитывать и испарять влагу, не вызывали аллергических реакций и, в целом, способствовали улучшению качества сна.

Плюсы и минусы для подушек

Остановимся на натуральных наполнителях животного происхождения подробнее, к ним можно отнести известные уже много столетий пух и перо. Используются в основном утиные и гусиные, такие наполнители легкие, мягкие, теплые и хорошо пропускают воздух. Подушки из чистого пуха стоят дорого, но результат их использования будет заметен сразу, сон станет спокойным и глубоким. Более жесткий наполнитель – перо, когда подушка уже долго служит, то жесткие стержни могут вылезать наружу, а это не очень приятно.

Самый дорогой наполнитель на данное время – шелк, ухаживать за такими подушками сложно, но это очень нежный и комфортный материал, так же можно купить набор постельного белья из него. Он способен помочь даже при заболеваниях шейных отделов позвоночника. Шелк хорошо пропускает воду, не вызывает аллергии, поддерживает голову во время сна. Существуют и шерстяные наполнители из овечьей и верблюжьей шерсти, на зиму, это очень неплохой вариант. Они хорошо впитывают и испаряют влагу.

Отличия верблюжьей от овечьей шерсти

Отличия верблюжьей от овечьей шерсти, конечно же, существуют, попробуем их найти. Шерсть этих животных – самая качественная и теплая. Но, если есть выбор, то многие начинают сравнивать, что лучше, что теплее, что полезнее и т.д. Начнем с овец, для того чтобы получить с шерсть овечек стригут раз в год – полученный материал называется руном. Шерсть при стрижке снимают очень аккуратно, т.к. волокна очень легко повредить. Плохие части сразу выкидывают, а остальные куски сортируют, после чего они проходят обработку.

Отличия верблюжьей от овечьей шерсти

Плюсы овечьей шерсти в том, что она хорошо удерживает тепло, не зря из нее вяжут самую теплую зимнюю одежду. Наполнители из шерсти хорошо пропускают воздух и отталкивают загрязнения. В отличии от других натуральных наполнителей, в ней не приживаются микроорганизмы, что связано с большим содержанием ланолина. Овчина может впитывать пот, но при этом оставаться сухой.

Верблюжья шерсть имеет тоже массу положительных сторон и даже превосходит овечью. Шерсть корабля пустынь намного крепче, но по весу легче. Она не вызывает аллергических реакций, способна отталкивать пыль, обладает высокой износостойкостью, также как комплект постельного белья из мако-сатина, способна устранять статическое напряжение. Организм человека выделят токсины, а шерсть верблюда способна их нейтрализовать. Одежда из такого материала даже укрепляет слабую иммунную систему. Но такая шерсть не поддается окрашиванию.

На что стоит обратить внимание при выборе?

При выборе стоит обратить внимание не только на плюсы, но и минусы. Так, например, шерсть овец очень привередлива в уходе, ее нельзя выстирать, летом, когда стоит жаркая погода и светит солнце ее лучше вынести на открытый воздух, для того чтобы просушить, как мы уже говорили, впитывает влагу она очень хорошо, а вот сохнет совсем плохо. Овечья шерсть при интенсивном использовании слеживается, скатывается в комки. Редко, но случается, она может вызвать аллергическую реакцию.

На что стоит обратить внимание при выборе

Из минусов верблюжьей шерсти можно отметить то, что она не поддается окрашиванию, но не всегда это так необходимо, а если в семье есть аллергики, то это совсем не нужно. Если наполнитель сделан из шерсти взрослых животных, то на коже могут появиться неприятные ощущения, т.к. она очень жесткая. Для того чтобы минимизировать неприятные ощущения, производители наполнителей для подушек добавляют к ней шерсть других животных или синтетические материалы. Еще один минус в стоимости изделий из верблюжьей шерсти в ее стоимости. Цены на изделия из нее выше среднего ценового сегмента, как и на комплекты постельного белья из тенселя купить (/catalog/tensel-1/) который можно не у каждого производителя.

Срок службы

Срок службы подушек зависит не только от наполнителя, но и от интенсивности использования. Постельными принадлежностями люди пользуются каждый день. Их особенность в том, что они находятся в постоянном контакте с телом во время сна. Поэтому в них скапливается пот, как известно, сальные железы человека работают постоянно, даже когда он спит. Мелкий сор, омертвевшие клетки кожи, кусочки волос и другие продукты жизни и деятельности человека, все это скапливается на постели и создает максимально идеальную среду для развития микроорганизмов и даже болезнетворных бактерий.

Срок службы

Плохие и подушки, в которых поселились клещи, приведут к тому, что снизится качество сна и даже ухудшится состояние кожи, волос, ногтей. Могут появиться головные боли и спазмы мышц. При невыполнении гигиенических норм во время сна может даже развиться аллергия и астма. При долгом использовании подушка поменяет форму, станет некомфортной, а ночью голова нуждается в хорошей поддержке.

На старых, свалявшихся подушках может нарушиться лимфоток, что негативно сказывается на состоянии позвоночника и работоспособности головного мозга. Залог здоровья – крепкий сон, поэтому важно знать, как выбрать одеяло в кровать и другие постельные принадлежности правильно. Поэтому постельные принадлежности нужно менять не реже, чем раз в 5-7 лет, а новые выбирать внимательно, предварительно подробно ознакомившись и изучив информацию о составе и материалах.

Рекомендации по уходу и стирке

Срок службы постельных принадлежностей зависит от ухода за ними, поэтому лучше сначала ознакомиться с рекомендациями. Перьевые подушки можно стирать в стиральной машине, но стоить учитывать ее максимальную нагрузку. Температура воды должна быть не больше 40 градусов, а режим лучше использовать специальный, если есть. Он называется «пуховое одеяло», а если такой нет, то режим для стирки курток тоже подойдет. Для отжима лучше выбирать самые низкие обороты.

Рекомендации по уходу и стирке

Все вместе заталкивать их в барабан не стоит, лучше закладывать по одной штуке. От использования порошка лучше отказаться, а отдать предпочтение гелю. Ополаскивание лучше включить повторно, чтобы лучше простирать изделие. Если решили выстирать подушку руками, то лучше снять наперник и стирать только пул, при температуре не выше 45 градусов.

Лучший вариант самостоятельно освежить подушку – использование парогенератора. Шерстяным подушкам можно устроить баню как в машинке, так и руками. Температура воды не должна превышать 30 градусов, также как велюровое постельное белье, использовать отжим не рекомендуется, так же, как и оставлять подушку с шерстяным наполнителем под прямыми солнечными лучами.

Еще статьи