Как выбрать одеяло: размеры и материал

Как выбрать одеяло: размеры и материал

Сегодня попробуем разобраться в том, как выбрать одеяло, почему этот вопрос так важен и как правильно подобранные постельные принадлежности помогут улучшить качество сна. Расскажем, как разделяются одеяла по сезонам и какие наполнители используются производителями, в чем их плюсы и минусы. Узнаем, какие размеры одеял существуют и зачем нужно пересчитывать людей, которые будут спать под ними.

Одеяла для разных сезонов

Одеяла для разных сезонов сейчас очень популярный тренд, можно ли стирать одеяло, мы уже рассказывали, а вот как его выбрать попробуем разобраться сегодня. Текстильная промышленность активно и гибко подстраивается под спрос на рынке и предлагает все больше продукции. Раньше, например, одеял могло быть только два – ватное на зиму, весило оно столько, что спать приходилось как под прессом, хотя сейчас в тренде тяжелые одеяла, т.к. считается, что значительный вес, который чувствуешь, когда спишь, увеличивает выработку серотонина и мелатонина, который необходим человеку для крепкого сна. Было еще летнее одеяло, которое было сделано из тонкой шерсти, когда было жарко кололось оно неимоверно, расцветок было немного.

Одеяла для разных сезонов

Стирать ватное одеяло было совершенно невозможно, поэтому при покупке нового старое отправлялось на мусорку, а чаще всего на дачи или в подвалы, заготовки зимой прикрывать. В настоящее время одело можно выбрать на любой вкус. Чаще всего они легкие, тонкие, размеры тоже совершенно разные, наполнители можно выбрать как натуральные, так и синтетические.

При производстве современных постельных принадлежностей учитывают даже колебание температуры человеческого тела в течении дня, а также описание и свойства наполнителей для подушек, учитывается даже тот факт, что ночью, около 2 часов человеку становится значительно холоднее, независимо от сезона. Кто-то старается купить одеяла на всю семью и на лето, и на зиму. Кто-то спит под одним и тем же в любой сезон. Самое главное, чтобы спать было комфортно, на этикетках можно посмотреть, плотность и сезон, для которого оно предназначено.

Наполнитель одеяла: какой лучше?

Сейчас огромный выбор одеял и какой лучше выбрать непросто. Иногда, что-то выбирая, не только одеяло, любую вещь, думаешь, что иногда большой выбор – не так уж и хорошо, вот предложили 2—3 варианта, так было бы проще определиться, а тут 23 и глаза разбежались. Наполнители, которые используются для производства одеял:

  • шерсть;
  • пух;
  • бамбук;
  • шелк;
  • лен;
  • хлопок;
  • искусственные наполнители.

Чаще всего в качестве шерстяных наполнителей постельных принадлежностей используется шерсть овец, коз или верблюдов. Очень высокий ценовой сегмент изготавливают из кашемира – шерсть коз особой породы. Кашемир отличается высокими качествами сохранения тепла, материал легкий, приятный к телу, но, как мы уже сказали выше, очень-очень дорогой. Шерстяные одеяла, как и раньше, обладают хорошей терморегуляцией, приятны для тела и помогают создать приятный микроклимат для человека.

Наполнитель одеяла: какой лучше

Шерстяная ткань привлекательна и тем, что обладает антибактериальным эффектом, но есть и минусы, запах нового изделия не всегда может быть приятным, в натуральных тканях могут поселиться микроорганизмы или моль, это не касается наборов постельного белья, в них поселиться никто не сможет. Сейчас производители стараются использовать смесовые наполнители с шерстью, для того чтобы уменьшить минусы материала.

Для наполнителей из пуха используют гусиное или утиной перо. Но, для того чтобы улучшить качественные характеристики и снизить себестоимость изделия, производители добавляют синтетические материалы. Изделия их пуха хорошо пропускают воздух и сохраняют тепло, но ухаживать за ними сложно, его не получится просто бросить в машинку, посушить и снова пользоваться. Кроме этого, в таких постельных принадлежностях нередко заводятся клещи, поэтому аллергикам пользоваться ими не рекомендуется.

Какие есть размеры одеял?

Размеры одеял есть под все стандартные размеры комплектов постельного белья, при необходимости даже можно найти или заказать одеяло с нестандартными габаритами. При выборе важно учитывать то, сколько человек будет спать под ним, сейчас даже семейные пары предпочитают спать каждый под своим одеялом. Стандартные размеры определяются размера КПБ, они могут быть полуторными, двуспальными, в последнее время стали популярны евро и евромакси.

Какие есть размеры одеял

Если человек будет пользоваться одеялом один, то лучше выбирать размер полуторный, как правило это ширина может быть от 140 до 1500 сантиметров. Ширина двуспального - 172 сантиметра именно с такими размерами отшивают комплекты постельного белья из страйп сатина, оно задумано для использования парой, даже с учетом расстояния между людьми, но маловато, не правда ли? Поэтому для двоих лучше выбрать размер евро, ширина в данном случае будет 200 сантиметров.

Утяжеленное одеяло: что это и зачем нужно?

Одеяла могут быть утяжеленными, что это и зачем оно такое нужно, попробуем разобраться. Сейчас на полках магазинов можно даже увидеть одеяла, на упаковке которых указан вес, он может быть даже 11 килограммов. Это как раз то, о чем мы говорили выше. Когда человек спит под тяжелым одеялом у него начинает активно вырабатываться серотонин, нервная система активируется, что, как ни странно, помогает успокоится, а вместе с этим начинает вырабатываться самый главный гормон для сна – мелатонин.

Утяжеленное одеяло что это и зачем нужно

Конечно, данный постулат породил много споров, кто-то из врачей считает, что любое одеялом способствует крепкому и здоровому сну, кто-то уверяет, что, чем тяжелее, тем лучше. Мы займем нейтральную позицию в этом споре и определимся, что одеяло, каким бы оно ни было важно для сна, главное, чтобы владельцу оно нравилось и подходимо.

Еще статьи