Какое постельное бельё лучше: бязь или поплин

Какое постельное бельё лучше: бязь или поплин

На сегодняшний день для постельного белья бязь и поплин – самые популярные материалы в свое ценовой категории. В этой статье мы будем разбираться, чем отличаются друг от друга эти ткани. Рассмотрим плюсы и минусы бязевых и поплиновых спальных принадлежностей и подведём итог, какое постельное бельё лучше.

В чём разница между бязью и поплином?

По факту поплин является улучшенной версией бязи. Оба эти материала состоят из 100% хлопка, не линяют во время стирки, у них одинаковое переплете нескрученных нитей «крест на крест». При правильном уходе за изделиями оба представителя прослужат долго, не один год, сохраняя цвет и первоначальный вид. Разница заключается в том, что у бязи нитки утка и основы имеют одинаковую толщину, а у поплина – разную.

В чём разница между бязью и поплином

Толщина используемых ниток при изготовлении представленных материалов придаёт им различные эксплуатационные характеристики. Поплин – мягкая, гладкая и приятная при соприкосновении с кожей ткань, бязь, напротив, немного грубее и более шероховатая на ощупь. Способом плетения у поплина достигается повышенная плотность набивки нитей. У бязи более плотная нить, но набита она гораздо реже, поэтому, присмотревшись, можно увидеть зазоры в полотне.

Еще одно отличие в том, что поплин имеет незначительный блеск. И, если бязь подходит для пошива довольно простой одежды, скорее практичной, нежели нарядной, то поплин широко используется в изготовлении торжественных нарядов, недаром, раньше поплиновые платья были прерогативой знатных дам.

Плюсы и минусы постельного белья из поплина

Сейчас мы подробнее остановимся на плюсах и минусах поплиновых спальных принадлежностей. На сегодняшний день выбор постельного белья из поплина, производитель которого вкладывает все силы, чтобы потребитель остался доволен, – это выбор человека, делающего акцент не только на качестве и удобстве, но и на стоимость комплекта. Постельное бельё из поплина поражает воображение эффектными расцветками.

Плюсы и минусы постельного белья из поплина

Качественные характеристики поплинового постельного белья позволяют говорить о следующих плюсах: этот материал не вызывает аллергических реакций, поэтому вы можете смело купить детское постельное бельё в кроватку ребёнка, если он подвержен атопическому дерматиту; первоначальный вид комплектов сохраняется, даже после двухсот машинных стирок. Поплин отличается высокой воздухопроницаемостью, под ним будет комфортно спать в любую погоду.

Теперь к минусам. Постельное бельё из поплина может дать усадку при стирке из-за содержания в ткани шерстяных волокон. При пошиве спальных принадлежностей могут возникнуть проблемы, метод плетения провоцирует появления рубцов на изделии. Но, несмотря на всё это, достоинств у поплина, конечно больше. Бельё из этой ткани не подвержено сминаемости и после сна выглядят аккуратно, поэтому вы можете использовать любые способы складывания постельного белья при хранении.

Плюсы и минусы постельного белья из бязи

Здесь мы рассмотрим достоинства и недостатки постельного белья из бязи. Хотя бязевое полотно считается простеньким по сравнению с тем же поплином, спальные принадлежности из него весьма популярны, на сегодняшний день существуют комплекты постельного белья подарочной и люксовой модификации.

Плюсы и минусы постельного белья из бязи

К неоспоримому достоинству бязевых спальных наборов относится в первую очередь их невысокая стоимость, несмотря на то, что бязь состоит из 100% натурального сырья. Простой способ плетения значительно облегчает производство бязевого полотна. Опытные хозяйки знают, что постельное бельё из плотной качественной бязи переживёт не одну сотню стирок. Благодаря плетению и составу этот материал подойдёт для людей с повышенным потоотделением. К тому же рисунки на ткани всегда получаются яркими и приятными для глаз.

К незначительным минусам относится возможность небольшой усадки после первой стирки, поэтому не пренебрегайте предварительной стиркой после покупки нового комплекта, плюс ко всему, это поможет слегка смягчит грубоватую ткань и избавиться от возможного специфического запаха и загрязнений. Из-за хлопкового состава после намокания ткань становится тяжёлой и плотной. Это увеличивает время сушки громоздких спальных принадлежностей.

Постельное бельё из поплина или бязи – какое выбрать?

Мы подошли к самой важной части нашей статьи – какое постельное бельё всё же лучше – поплиновое или бязевое. Как мы уже выяснили, общих черт у этих материалов немало, а недостатки незначительны. Оба представителя обладают высокой износоустойчивостью и приемлемой ценой. И тот и другой материал изготавливают из натурального сырья, они оба подходят аллергикам. Как же сделать выбор?

Постельное бельё из поплина или бязи – какое выбрать

Положите руки на простыни и закройте глаза. Поплин хочется гладить, прикладывать к щеке и не страшно постелить в кроватку младенца. Здесь бязь проигрывает. Она не вызовет раздражения на чувствительной коже, но поваляться на таком белье лишнюю минуту не хочется. Хотя для тех, кто утром с трудом просыпается, это, однозначно, плюс. Бязь может подождать какое-то время после стирки, его можно развесить позже. Поплин требует немедленной сушки. Несмотря на то, что он не подвержен сминаемости, после стирки волокно может сваляться, и утюг всё-таки придётся доставать.

Поплин проигрывает бязи в прочности. В домашнем использовании они не уступают друг другу, а, вот, если речь идёт о санатории и детском учреждении – здесь придётся часто менять постельное бельё больному человеку или ребёнку, соответственно часто стирать, поэтому лучше отдать предпочтение бязи.

Еще статьи