Лавсан: что это за ткань и что из неё делают

Лавсан: что это за ткань и что из неё делают

Среди исконно русских материалов своими качествами и особыми характеристиками славится лавсан. В этой статье мы узнаем, что такое лавсан, как он появился и особенности его производства. Разберём различные виды этого материала, его достоинства и недостатки, а также познакомимся со сферой его применения.

Что такое ткань лавсан

Лавсан назван по первым буквам организации, в которой он впервые увидел свет. А произошло это в Лаборатории Высокомолекулярных Соединений Академии Наук, когда учёными СССР были проведены первые опыты по синтезированию полиэфирных волокон в 1949 году. Лавсан – это синтетическое волокно, получаемое из нефтепродуктов и отходов их переработки.

Что такое ткань лавсан

Эта ткань считается универсальной. Её можно использовать как однородный материал, так и в сочетании с другими волокнами: хлопка, шерсти и вискозы. Но и в чистом виде лавсан нашёл широкое применение в нашей жизни, так как он практически не изнашивается, биологически устойчив, прочен и удобен. Выглядят волокна лавсана как нити с гладкой поверхностью, круглым сечением и лёгким блеском. Толщина нити зависит от её назначения.

Несмотря на то, что лавсан – это синтетическое сырьё, он обладает отличными характеристиками. Он достаточно фомоустойчив, лавсан никогда не даст усадку при воздействии высоких температур, напротив, КПБ из бязи, купить недорого которые можно на нашем сайте, могут дать усадку до 5%, но это касается только первой стирки. Этот материал обладает высокой упругостью, волокна тянуться, а потом возвращают исходную форму.

Особенности производства лавсана

Как мы уже говорили выше, основным сырьём для изготовления лавсана является нефть. Производство лавсана достаточно трудоёмкий процесс. При определённой химической реакции сырьё проходит несколько этапов, в процессе которых нефть претерпевает изменения и превращается в высокомолекулярное соединение – полиэтилентерефталат. Расплавленные гранулы полиэфиров пропускают через экструдер, вытягивают волокна и нити.

Особенности производства лавсана

Диаметр отверстий экструдера различен, соответственно нити получаются разной толщины, как и будущие полотна. В процессе производства получаются длинные белёсые нити-волокна, похожие на паутину. Эти нити склеивают и наматывают на специальные бобины. А затем, используя один из видов переплетения волокон (/blog/osnovnye-vidy-perepleteniya-tkani/), изготавливается требуемое полотно.

Чтобы улучшить характеристику ткани, в лавсан добавляют натуральные и искусственные волокна, такие как: шерсть, хлопок, лён, вискозу, получая различные виды смесовых тканей, и, соответственно, изменяя характеристики исходного полотна и расширяя сферу применения. Но, что бы не добавляли в лавсан, на выходе всегда получится плотный, прочный и упругий материал, тактильно приятный на ощупь.

Виды лавсана по составу

На текстильном рынке различают несколько видов лавсана по составу, напрямую на это влияет, сколько и какое сырьё дополнительно было добавлено в лавсан. Скажем так, в этом случае улучшаются качества именно тех материалов, с которыми смешивают синтетические лавсановые волокна. Получившиеся материалы приобретают дополнительную прочность, стойкость к износу, получают возможность растягиваться, эффектно облегая силуэт и скрывая незначительные недостатки.

Виды лавсана по составу

Однородным называется вид, в составе которого 100% лавсановые синтетические волокна. Многие потребители скептически относятся к такой разновидности, не замечая, что постоянно пользуются изделиями из неё. Полушерстяные ткани имеют в своём составе 30-40% или 60% лавсана. Вещи из полушерстяного полотна сохраняют характеристики шерсти и приобретают дополнительную износостойкость.

Вид с использованием хлопка говорит сам для себя. К лавсану добавляют от 30 до 60% хлопковых волокон, из такого полотна изготавливают ткань для вышивки, в том числе. Вид дакрон – прочный, мягкий и лёгкий материал. Дакрон по внешнему виду очень похож на шерсть, особенности производства у этих материалов, конечно, разные, но характеристики во многом схожи. Дакрон прочная, стойкая к истиранию ткань. Но она менее чувствительна к влаге, нежели другие виды.

Достоинства и недостатки лавсана

Какие у лавсана могут быть достоинства, если это синтетика? – скажет кто-то и будет неправ. Лавсановое полотно обладает рядом завидных плюсов, которых недостаёт некоторым натуральным тканям. Например, оно обладает высокой эластичностью, чего натуральные материалы лишены. Даже после нескольких сотен стирок лавсан не выцветает, не теряет яркие краски и не линяет, как и комплекты постельного белья из поплина, который также не теряет ярких окрасок при стирке.

Достоинства и недостатки лавсана

Лавсан устойчив ко многим химическим соединениям, таким как кислота, органические соединения и щёлочи. Материал отлично сохраняет тепло и не продувается ветром. Изделия из него можно носить в самую ненастную погоду. В лавсановом полотне нет подходящего микроклимата для размножения грибков и бактерий. Изделия из лавсана можно смело сушить под яркими солнечными лучами и носить их всё лето напролёт. Ткани не выцветут и не побледнеют.

Минусы, конечно, не обошли лавсан стороной, на то он и синтетика. Сюда мы поместить влагостойкость. Ранее мы обсуждали её как достоинство. Ведь это качество незаменимо для зонтов и дождевиков. Но, если мы говорим о летней одежде, то влагостойкость – это недостаток, ткань не отводит пот с поверхности кожи. Материал имеет склонность к накапливанию статическому электричеству, а это значит, что к изделиям из лавсана могут липнуть пыль и мелкий мусор, а также подолы могут липнуть к чулкам.

Сферы применения лавсана

Лавсан – это универсальная ткань, из которой производят не только одежду, но и другие товары. Зонты, защищающие от солнца и дождя, сделаны именно из влагопрочного и устойчивого к ультрафиолету материала. Защитные шторы, без которой не обходится ни одна ванная комната, изготавливают также из лавсана. А, если в полотно добавить натуральные волокна, из лавсана получатся отличные шторы, как и из сатина, КПБ из которого можно купить на нашем сайте по привлекательной цене.

Сферы применения лавсана

Если в лавсан добавляют хлопок и лён, то из такого полотна отшивают качественные комплекты постельного белья для детей, и для взрослых, а также пижамы и ночные сорочки. Из полиэфирных волокон лавсана делают медицинские нити для швов. На местах швов не возникает воспаление, благодаря антибактериальным и антисептическим свойствам лавсанового полотна. А ещё лавсан идеально совместим с человеческим организмом, из него производят эндопротезы клапанов сердца и сосудов.

Тросы, канаты и ремни выдерживают огромную нагрузку благодаря прочности лавсановых волокон, добавленных в них при производстве. Сетка на теннисных ракетках изготовлена также из этого волокна. Для производства сельскохозяйственных шлангов, автомобильных шин, контейнеров для хранения продуктов тоже используют лавсановые нити. И, конечно, из этого синтетического материала шьют одежду для детей и взрослых.

Еще статьи