Маркировка постельного белья в детском саду

Маркировка постельного белья в детском саду

Сегодня немногие понимают, зачем на постельное бельё в детском саду наносится маркировка. Маркировка одежды или постельного белья – это нанесение на каждую единицу товара уникального цифрового кода и фиксация его в специальной информационной системе «Честный знак». По коду отслеживается движение этой единицы по всей цепочке: от производителя до продажи в розничном магазине. Но в детском саду свои маркировки. Давайте разбираться.

Маркировка постельного белья в детском саду по СанПиН

Без маркировки постельного белья в детском саду по СанПиН нельзя обустроить спальни в детском саду, простыми словами, она нужна для организации комфортного и здорового сна детей. СанПиН – это сокращение от «санитарные правила и нормы», это стандарты, которые обеспечивают санитарно-эпидимиологическое благополучие людей, в данном случае, ребёнка. Они направлены на сохранение и укрепление здоровья человека и улучшения качества жизни.

Маркировка постельного белья в детском саду по СанПиН

Согласно требованиям СанПиН каждое спальное место в ДОУ должно быть обеспечено матрасом с наматрасником, подушкой и одеялом, чтобы по качеству обеспечить ребёнку такой же сон, как и в домашних условиях. На каждого ребёнка выделяется по три КПБ и два наматрасника. Все комплекты, которым обеспечивается детский сад, должны соответствовать ГОСТу и иметь сертификат.

ДОУ может купить детское постельное бельё из бязи, сатина или поликоттона. Спальные наборы должны отвечать следующим требованиям:

  • Высокая степень экологичности;
  • Гигроскопичность, не менее 15%;
  • Гипоаллергенность;
  • Хорошая воздухопроницаемость;
  • Износоустойчивость.

Размеры постельного белья для ДОУ также регламентированы: детские простыни 170*100, 138*100 или 159*100 см; пододеяльники – 125*120, 147*112, 147*125; наволочки 40*40 или 60*60. В пододеяльнике должен быть вырез в форме ромба или прямоугольника. А также молнии по внешнему краю, чтобы одеяло не выпадало.

Основные правила маркировки постельного белья в детском саду

Для маркировки постельного белья в детском саду определены некоторые правила, ведь этот процесс – обязательная процедура, которые требует санитарные нормы и которую проводят при получении новых спальных принадлежностей в ДОУ. С учётом нормативной документации должны использоваться надёжные и безопасные способы маркировки: вышивка, термонаклейки, аппликации из тканей, трафаретный рисунок или промышленная печать.

Основные правила маркировки постельного белья в детском саду

Маркировка нужна для упрощения массовой периодической смены детского постельного белья, привитию детям необходимости пользоваться индивидуальными комплектами и ответственности за порчу государственного имущества. Маркировка должна находиться на видном месте, при проведении проверки медиками ДОУ или представителями санитарных служб маркировка должна быть легко продемонстрирована.

Очень важно, чтобы метод, который был выбран для маркировки постельного белья в детском саду, соответствовал технологическим процессам прачечной учреждения и был устойчив к воздействию химических веществ. А если вы ищете качественные спальные наборы, вы можете купить комплект постельного белья из сатина на нашем сайте, которое отвечает всем стандартам качества.

Кто должен проводить маркировку постельного белья в детском саду?

Если с необходимостью маркировки мы разобрались, то теперь встаёт вопрос, кто должен заниматься маркировкой. Обычно в ДОУ постельное бельё маркируют воспитатели или младшие воспитатели – няни. Иногда к маркировке привлекают родителей. С ними же воспитатели могут обсудить метод маркировки, об этом мы уже говорили.

Кто должен проводить маркировку постельного белья в детском саду.jpg

Но чаще всего маркировкой постельного белья в детском саду занимается кастелянша – работница, заведующая бельевым хозяйством. Она должна нанести на каждый предмет комплекта спальных принадлежностей – наволочку, простынь, пододеяльник и наматрасника – номер кровати, к которой относится этот предмет.

Для маркировки можно использовать чёрный карандаш и заниматься маркировкой либо вместе, либо по очереди. Для каждого младшего воспитателя определяется подходящий день для смены постельного белья и полотенец. В выпускных группах можно привлекать детей для смены постельного белья и его маркировки.


Еще статьи