• Главная
  • Блог
  • Как часто надо менять постельное бельё детям и взрослым

Как часто надо менять постельное бельё детям и взрослым

Как часто надо менять постельное бельё детям и взрослым

При средней продолжительности жизни человек проводит в постели около 20 лет. Мы спим в ней, смотрим телевизор и даже едим, оставляя на постельном бельё частички кожи, волос, пот и остатки продуктов. Это вызывает размножение болезнетворных микроорганизмов и пылевых клещей, основой питания которых является отмершая органика. Если постельное бельё не менять достаточно часто, это может вызвать аллергическую реакцию, экзему или кожный дерматит.

Как часто меняют постельное бельё новорождённым?

Совсем маленькие детки спят от 18 до 22 часов в сутки, этого требует гармоничное интеллектуальное и физическое развитие. Некоторые мамочки, особенно у которых первый ребенок, стараются менять постельное бельё каждый день. Если это не доставляет родителям неудобства, и у них есть на это время – отлично! Когда младенец достигает 3х месячного возраста, педиатры рекомендую менять постельное бельё каждые 5-7 дней или по мере загрязнения.

Как часто меняют постельное бельё новорождённым

Для младенца идеально подойдёт спальное бельё бязевое, фланелевые или льняные пелёнки. Их понадобиться достаточно много. Если к гигиене постельного белья подходить несерьёзно, малыш может часто болеть и плохо спать, что непременно отразится на его общем самочувствии и на спокойствии родителей.

Детское постельное бельё следует стирать качественным порошком, желательно, чтобы он был специализированным для детей, в длительном режиме при температуре 90 градусов, это позволит избавиться от аллергенов и болезнетворных организмов. Так же родители должны следовать правилам глажки постельного белья, чтобы оно сохранило мягкость и меньше изнашивалось.

Как часто менять постельное бельё больному человеку?

Как часто менять постельное бельё больному человеку, однозначно, зависит от диагноза. Если болезнь сопровождается повышенным потоотделением, то спальный набор следует менять раз в сутки. Так же ежедневно меняйте постельное бельё, если болезнь застала Вас в жаркие летние месяцы. Только так можно избежать ухудшения самочувствия.

Как часто менять постельное бельё больному человеку

Лежачему больному следует перестилать постель не реже одного раза в неделю после принятия водных процедур или по мере загрязнения. Наволочки рекомендуется менять один раз в три дня. Бельё должно быть тщательно выстирано при температуре не ниже 90 градусов. Гладить спальные наборы для лежачих больных обязательно, при термообработке погибают болезнетворные микроорганизмы, до которых не добралась стирка.

Для человека, страдающего аллергией, мы рекомендуем купить постельное бельё из эвкалиптового волокна, которое можно менять один раз в неделю или по мере загрязнения. Если возможности приобрести такого белья нет, спальные принадлежности надо менять два раза в неделю. В этом случае аллергены не успевают накапливаться, и сон остаётся крепким и здоровым.

Полезные советы для спокойного сна

В настоящее время, из-за быстрого ритма жизни, стрессов и тяжелой работы, проблема недосыпа стоит особенно остро. Плохой сон, частые пробуждения ночью и неудобная постель напрямую влияют на качество нашей жизни. Если мы встаём разбитыми и усталыми, ничего не радует, а работа становится в тягость. Далее мы рассмотрим несколько полезных советов для спокойного сна.

Полезные советы для спокойного сна

Соблюдайте режим. Старайтесь каждый день ложиться спать в одно и тоже время и желательно до полуночи. Температура в спальне взрослого человека должна находиться в пределах 16-19 градусов. В детской – 22 – 24. Проветривание перед сном в течение 30 минут способствует улучшению качества отдыха. За это время из помещения выветривается лишняя влага, и оно наполняется кислородом для крепкого и здорового сна.

Постельное бельё, на котором Вы спите должно быть чистым и проглаженным. Один из основных критериев для безмятежного сна является то, что спальные принадлежности должны быть приятными на ощупь. Для этого полезно будет знать и использовать на практике советы о том, как сделать постельное бельё мягким, чтобы время, которое Вы проводите в кровати, было лишь в удовольствие, и новый день начинался с улыбки!

Еще статьи