• Главная
  • Блог
  • Что это за ткань твил-сатин: состав и свойства ткани

Что это за ткань твил-сатин: состав и свойства ткани

Что это за ткань твил-сатин: состав и свойства ткани

Что такое сатин знают многие. Но если спросить у обывателей, слышали ли они когда-нибудь о твил – сатине, знают ли что это за ткань – 9 из 10 человек в недоумении пожмут плечами. В этой статье мы разберёмся, что собой представляет этот материал, рассмотрит его состав и свойства и область его применения. А также поговорим о том, как правильно ухаживать за этой тканью, чтобы изделия, сшитые из неё, как можно дольше сохраняли свой первоначальный вид.

Описание ткани твил-сатин

В современном мире мы стараемся экономить не только время, но и свои финансы. Твил – сатин за сочетание цены и качества высоко ценится среди тех, кто беспокоиться и о своём комфорте, и о здоровье, и об экономии. Твил – сатин – это современная мягкая и прочная разновидность ткани. Внешне она похожа на обычный сатин, ткань сатинового переплетения нитей из шёлка или хлопчатобумажного волокна. Разница между ними в том, что для сатина характерен шаг переплетения 1:3, а для твил – сатина – 2:2.

Описание ткани твил-сатин

Твил – сатин изобрели в Шотландии в XIX веке, используя простое шаржевое переплетение. Готовое полотно подвергается окрашиванию. Этот материал производят только в двух странах - в Китае и в России. Сегодня одним из самых популярных считается сатиновое постельное бельё, качество которого на одном уровне с бельём из твил – сатина – очень приятной на ощупь, мягкой и шелковистой ткани, имеющей малый удельный вес.

В зависимости от технологии окрашивания твил – сатин можно разделить на 4 основные группы: мулинированный – при производстве полотна используются нити разных оттенков; меланжевый, где сочетаются два вида волокон; гладкокрашеный, когда окрашиванию подвергается готовое полотно; принтованный, когда на готовую ткань наносят различный рисунок (геометрический, флористический, анималистический и т.д.).

Состав и свойства ткани твил–сатин

Твил – сатин чаще всего изготавливается из 100% натурального хлопка. В таком виде он идеально подходит для пошива спальных принадлежностей. Но хлопок не единственное сырьё, которое может входить в состав этого материала. Его могут также производить из эластана и шёлка, что актуально для дорогих изделий; хлопка с добавлением стрейчевых волокон; хлопка с полиэстером или другими полиэфирными и синтетическими волокнами.

Состав и свойства ткани твил–сатин

К основным характеристикам этой ткани можно отнести его прочность, устойчивость к деформации, мягкость, блеск, хорошую воздухопроницаемость и простоту в уходе. Если вы задаётесь вопросом, как гладить постельное бельё из твил – сатина, у нас для вас отличная новость! Помимо прочих достоинств, этот материал отличается устойчивостью к сминаемости, поэтому его можно вообще не утюжить.

Еще одна отличительна характеристика твил – сатина из натурального сырья в том, что он является гипоаллергенными. Его так же, как и КПБ тенсель, купить можно для человека с чувствительной кожей. Эта ткань обладает высокой устойчивостью покраски. Яркие цвета не потускнеют даже после большого количества стирок. Твил – сатин не электризуется, соответственно, он не будет притягивать частички пыли и мелкий мусор.

Где применяют ткань твил-сатин?

Благодаря отличительным особенностям твил – сатин имеет достаточно широкую область применения. Как мы уже говорили выше, его успешно используют в производстве постельных принадлежностей. Спать на мягком, шелковистом белье – одно удовольствие, особенно, если учитывать относительно невысокую цену комплекта.

Где применяют ткань твил-сатин?

Смесовый твил – сатин используют для производства и пошива спецодежды и корпоративной формы: брюк, курток комбинезонов. Они отлично защищают от пыли, к тому же в них нежарко летом и нехолодно зимой. Именно поэтому такая спецодежда рекомендована для работников различных сфер: мукомольной, клининговой, строительной. Материал с водоотталкивающей пропиткой отлично подойдёт для форменной и ведомственной одежды, а также для обычных курток и пуховиков.

В этом вопросе нельзя обойти стороной возможность широкого применения этой ткани в пошиве одежды: детской, спортивной, для отдыха, рубашек, лёгких платьев, нижнего белья, халатов и пижам. Из твил – сатина производят различный домашний текстиль: покрывала, мебельные чехлы и шторы, так как он имеет отличные показатели для постоянного использования и привлекательную цену.

Как правильно ухаживать за твил-сатином?

Как правильно ухаживать за твил – сатином, чтобы постельное бельё, домашний текстиль и одежда из этого материала сохраняли свои первоначальные свойства на протяжении всего срока службы и продолжали вас радовать внешним видом, мы будем разбираться далее. Ориентируйтесь на ярлыки, пришитые к изделиям, на них обозначена вся нужная информация.

Как правильно ухаживать за твил-сатином

Стирайте вещи из твил – сатином в машине – автомат или вручную при температуре, не превышающей 40 градусов. Для удаления грязи с дорогих предметов гардероба или интерьера воспользуйтесь услугами химчистки. Стирайте белые и светлые изделия из этого материала отдельно от цветных вещей, которые могут линять. При стирке деликатных вещей используйте специальное моющее средство, в том числе в жидком виде.

В процессе стирки белых и светлых вещей не используйте стиральный порошок с цветными гранулами. Если светлое или белое изделие приобрело серый оттенок, важно разобраться, как отбелить бельё в стиральной машине; помните, что твил – сатин не терпит использования средств с активным хлором, выбирайте отбеливатели на основе активного кислорода. В вопросах сушки твил – сатин некапризен. Вы можете использовать даже сушильную машину.

Еще статьи