• Главная
  • Блог
  • Глажка постельного белья: всё ли вы делаете правильно?

Глажка постельного белья: всё ли вы делаете правильно?

Глажка постельного белья: всё ли вы делаете правильно?

Считается, что после стирки постельное бельё нужно обязательно гладить. Так многие годы учили нас бабушки и мамы. В современном мире, когда большую часть дня мы проводим на работе, время найти на глажку не всегда получается. Помимо прочего, этот процесс долгий и муторный – постельные принадлежности большие по размеру и тяжёлые, не помещаются на гладильной доске. А, можно ли обойтись без глажки?

Почему нужно гладить постельное бельё?

Каждая трудолюбивая хозяйка знает, как часто надо менять постельное бельё, и что иногда на стирку уходит целый день. Подготовить, постирать, просушить, прогладить, сложить и убрать на предназначенное для белья место. Можно ли вычеркнуть из списка такой тоскливый процесс, как глажка?

Почему нужно гладить постельное бельё

Существует как минимум два аргумента в пользу глажки белья:

  • С медицинской точки зрения.
  • С эстетической.

Высокие температуры во время глажки помогут избавиться от личинок пылевых клещей и болезнетворных микроорганизмов, до которых не добралась стирка. Поэтому следует найти время, чтобы погладить детское бельё. Спальные комплекты людей со сниженным иммунитетом, лежачих больных, аллергиков, гладить ОБЯЗАТЕЛЬНО. Кстати, для людей, страдающих аллергией, идеально подойдёт постельное бельё из тенселя, натуральная ткань, из которой сшиты комплекты, считается гипоаллергенной.

В процессе глажки и отпаривания белья волокна ткани подвергаются активной термообработке, благодаря чему размягчаются, и ткань становится более гладкой и приятной на ощупь. А что может быть лучше, после тяжёлого рабочего дня лечь на такое бельё? К тому же, жёсткое, колючее бельё не способствует комфортному засыпанию и долгому качественному сну.

Почему не стоит гладить постельное бельё?

Но есть и противоположное мнение. Давайте разберёмся, почему не стоит гладить постельное бельё. Если придерживаться определённых правил ухода за спальными принадлежностями, в том числе знать, как сделать постельное бельё мягким и ароматным, используя специальные средства для стирки, про глажку можно забыть.

Почему не стоит гладить постельное бельё

Термообработка ткани не всегда положительно влияет на структуру волокон, делая бельё блёклым и непрочным. Например, комплекты из хлопка отлично сохранят внешний вид и мягкость, если их стирать при температуре 90 градусов и сушить в горизонтальном положении, предварительно расправив ткань руками.

Запечатанные и приглаженные во время глажки волокна утрачивают способность «дышать» и впитывать влагу. В душную летнюю ночь Вам придётся спать на мокрых простынях, что отнюдь не способствует качественному отдыху. И, как следствие, чаще стирать постельное бельё.

Помимо прочего, при высоких температурах во время глажки частицы стирального порошка и ополаскивателя, нагреваясь, могут вызвать аллергическую реакцию. Отказавшись от глажки, вы легко сэкономите время, чтобы провести его с родными или сходить в гости к друзьям.

Как гладить постельное бельё?

Если Вы всё-таки придерживаетесь мнения, что гладить постельное бельё однозначно надо, следует разобраться как именно это делать, чтобы сохранить его первоначальный вид и добиться оптимальных результатов. Первое, что стоить выяснить перед тем, как приступить к глажке, из какого материала изготовлен комплект. Хлопок и лён следует гладить при температуре 140-170 градусов, для спального белья трикотаж подойдёт режим «шерсть», шёлк и велюр – до 80 градусов.

Как гладить постельное бельё

Есть несколько советов, чтобы процесс глажки не был таким долгим и сложным:

  • Не следует пересушивать бельё. Стоит начинать гладить, пока простыни и пододеяльники слегка влажные, так ткань легче разгладится, и на это у Вас уйдёт меньше времени. Сначала расправьте и прогладьте швы, это поможет избежать дальнейшей деформации изделия.
  • Некоторые хозяйки предпочитают поверхность стола гладильной доске, чтобы места «для манёвров» было больше. Для этого можно положить на стол тонкое одеяло и накрыть его одной из простыней, которую вы планируете погладить.
  • Громоздкие простыни и пододеяльники лучше сложить вчетверо и по очереди прогладить каждую сторону, это значительно облегчит процесс, позволит избежать частичного прикосновения с полом, что может вызвать повторное загрязнение белья и сэкономит место дальнейшего хранения комплекта.

Еще статьи