• Главная
  • Блог
  • Как правильно стирать постельное бельё: правила, режимы, особенности

Как правильно стирать постельное бельё: правила, режимы, особенности

Как правильно стирать постельное бельё: правила, режимы, особенности

Мы проводим треть жизни в постели, оставляя на ней частички кожи, волос и пота. От чистоты и свежести постельных принадлежностей зависит качество нашего сна, что напрямую влияет на наше самочувствие. Как правильно стирать постельное бельё, чтобы оно как можно дольше радовало нас и долго служило, Вы узнаете из этой статьи.

Основные правила стирки постельного белья

Определённые правила при стирке постельного белья помогут сохранить фактуру материала и продлить срок его службы. Ведь просто купить новый комплект красивого постельного белья недостаточно, надо знать, как правильно ухаживать за ним. Давайте разберёмся, как стирать постельное бельё, чтобы оно как можно дольше сохраняло свой первоначальный вид.

Основные правила стирки постельного белья

Сортировка белья позволит комплектам оставаться как можно дольше приятными на ощупь и защитит от преждевременного износа. Так белый хлопок можно стирать с льняными простынями. Цветной хлопок и синтетику - с махровым постельным бельём. Шёлковое и велюровое постельное бельё можно стирать вместе.

Комплекты белья следует сортировать и по цвету. Белое постельное бельё как минимум утратит свою белизну, если его постирать с цветным бельём, как максимум на нём останутся разводы от краски, которые потом сложно будет вывести.

КПБ перед стиркой вывернете наизнанку. Это поможет сохранить яркость красок цветных комплектов. Если на постельных принадлежностях есть молнии, пуговицы или кнопки, в случае их отрывания, они не повредят устройства машинки.

Со временем постельное бельё начинает изнашиваться, либо подвергается механическому воздействию, например, от неосторожных игр детей на кровати или от зубов и когтей домашних питомцев. Если постельным принадлежностям требуется штопка, лучше это сделать перед стиркой, чтобы избежать дальнейшего разрывания материала.

Осмотрите постельный набор перед стиркой Пятна пота или крови заранее обработайте мыльным раствором или специальным пятновыводителем. Сложные загрязнения не должны вас пугать, существует огромное количество советов, даже как отстирать йод с постельного белья (6), чтобы вернуть материалу исходный вид.

На каком режиме стирать постельное бельё?

Для того чтобы постельное бельё сохранило свой первоначальный цвет и не деформировалось, следует подобрать правильный режим стирки. В современных стиральных машинах их немало, от стирки перьевых подушек до стирки обуви. Чтобы сохранить структуру материала, из которого сшит комплект, так же следует подбирать правильные режимы.

На каком режиме стирать постельное бельё.jpeg

Режим для стирки «хлопок» применяется для стирки сильно загрязнённых вещей. При температуре до 90 градусов погибают пылевые клещи и аллергены. Такой режим подойдёт для стирки постельного белья из страйп сатина и белья из хлопка, при условии, что цвета комплектов белые или светлые, в противном случае высокие температуры приведут к вымыванию краски.

«Деликатная стирка» говорит сама за себя. Хрупкому, тонкому, легко растягивающемуся материалу требуется именно такая. Этот режим подойдёт трикотажному, кружевному или шёлковому белью. Режим бережно очистит вещи от загрязнения на низких оборотах при температуре около 30 градусов.

Для детского белья подойдёт режим «детские вещи». Его особенности в том, что температура воды нагревается до 90 градусов, что практически полностью уничтожает бактерии, а полоскание более тщательное, что поможет максимально избавиться от остатков порошка из волокон ткани.

Нужно ли стирать новое постельное бельё?

Купив, постельный набор мы часто задаёмся вопросом - а надо ли его стирать перед использованием? А вдруг стирка испортит бельё? Ведь аккуратно запакованный, красивый комплект кажется чистым и свежим. Текстура ткани мягкая, а краски (если бельё цветное) яркие.

Нужно ли стирать новое постельное бельё

Мнения гигиенистов, аллергологов и педиатров полностью в этом вопросе сходятся. Однозначно стирать!

Во время того, как куски ткани будут раскроены, сшиты, собраны в комплект, они пройдут через несколько, не всегда чистых, рук. Помимо этого, на материал могут попасть пыль с полок складских помещений на фабрике. Имея контакт со швейным оборудованием, бельё в любом случае не останется чистым.

Чтобы добиться яркости цвета на постельном белье, придать ему дополнительный блеск и гладкость, а так же для препятствия возникновения плесени в период хранения, производители обрабатывают материал специальными химическими растворами, которые могут вызывать аллергию. Плюс ко всему, после обработки КПБ имеют специфический, не всегда приятный запах, от которого также поможет избавиться первая стирка.

Цвета на новом белье всегда кажутся очень яркими. К сожалению, чаще всего на материале оказывается переизбыток красящих веществ, которые могут отпечататься на теле, в случае, если человек сильно потеет. А при последующей стирке с другими комплектами «лишняя» краска, вымываясь, оставит следы на более светлых частях набора. Тоже самое может произойти и во время глажки постельного белья или домашней одежды. Вывести такие разводы после воздействия высоких температур будет очень сложно.

Еще статьи