• Главная
  • Блог
  • Натуральный шёлк: что это такое, виды и где применяется

Натуральный шёлк: что это такое, виды и где применяется

Натуральный шёлк: что это такое, виды и где применяется

Когда речь идёт о шелках, имеется в виду не какой-то определённый материал, а целая текстильная группа, которые различают по качеству и составу сырья, способу переплетения нитей в структуре материала, методу обработки готового сырья, по цене. В этой статье мы узнаем, что собой представляет натуральный шёлк, историю его появления и особенности производства. Разберём виды шёлка, его достоинства и недостатки. Познакомимся со сферой его применения и правилами по уходу за ним. А также научимся отличать натуральный шёлк от искусственного.

Натуральный шёлк – что это за ткань?

Натуральный шёлк – гладкая, нежная и пластичная ткань с мягким блеском. Из-за этого блеска его часто путают с некоторыми видами атласа – полотна, которое производят с помощью атласного переплетения нитей. При средней толщине 30-40 микрон длина каждой нити часто достигает до 1,5 км. Эффект глянцевого перелива достигается благодаря призматическому сечению, преломляющему свет. Одежда из натурального шёлка, как и постельное бельё из мако-сатина от производителя, – всегда будет показателем утончённости, роскоши и хорошего вкуса.

Натуральный шёлк – что это за ткань

Нежный и струящийся шелк — пожалуй, один из самых роскошных материалов. Именно из натурального шелка в древности изготавливались одеяния королей и знатных вельмож, как и из полотна сатин, постельное бельё купить из которого, значит почувствовать себя настоящим королём. Сейчас драгоценный материал доступен всем: из него делают шикарные вечерние наряды, костюмы и обувь, роскошные украшения для интерьера и ценный домашний текстиль.

Шелковая нить по химическому составу близка к человеческому волосу или шерстяному покрову животных: на 97% она состоит из белка, остальное – воск и жиры. Натуральный шелк стоит очень дорого: не каждый человек может позволить себе изделие из этого материала. Поэтому сейчас появились фабрики, которые занимаются изготовлением искусственных тканей – шелка-купро (из вискозы) и синтетического шелка. Внешне синтетика мало отличается от натуральной ткани, но не обладает ее износостойкостью, прочностью и гигиеничностью.

История появления шёлковой ткани

Все началось с того, что за три тысячелетия до Рождества Христова в Китае одомашнили невзрачную бабочку со светлой окраской – тутового шелкопряда. Согласно легенде, супруга Желтого императора, 14-летняя императрица Си Лин Ши, увидела, как в ее чашку с чаем упал кокон. Девушка осторожно достала его, но под воздействием тепла и влаги волокна размотались. Поразившись изяществом и тонкостью нити, императрица соткала первую шелковую ткань.

История появления шёлковой ткани

Китайцы начали извлекать шелковую нить из коконов. Тогда шелковая ткань производилась вручную, поэтому изделия из нее были лишь у императоров и знати. Китайцы понимали, какой ценностью обладает поразительная ткань, поэтому держали тайну ее изготовления в секрете. Человек, который отваживался разгласить тайну производства шелка, осуждался на смертную казнь. Однако уже к IV веку технология производства шелка стала известна в Корее, Японии и Индии. В 550 году это искусство стало доступно и европейцам.

Секрет изготовления шелка долгое время был известен только в Китае. Несмотря на то, что сейчас благородную ткань изготавливают в Индии, Бразилии и других странах мира, Китай и по сей день остается крупнейшим производителем шелка. Производство шелковых тканей в России сосредоточено в Московской области. Концентрация производства шелковых тканей в Центральном округе России сложилась исторически. Еще в XVI веке там появились первые шелковые мануфактуры.

Особенности производства натурального шёлка

Современная технология производства шелковой материи мало чем отличается от той, которой пользовались китайцы тысячелетия назад. Процесс этот кропотливый, требующий постоянного внимания. Хотя часть операций сегодня, безусловно, автоматизирована. Шелк добывается из нитей тутового шелкопряда. Поэтому можно смело говорить, что шёлковая материя имеет натуральный состав.

Особенности производства натурального шёлка

Уход за шелкопрядами очень кропотлив: их постоянно нужно кормить и исключительно листьями тутового дерева, которые для них собирают и измельчают вручную. Обязательно нужно следить за температурным режимом в помещении, за тем, чтобы соблюдалась тишина, и за отсутствием каких-либо посторонних запахов.

Наконец, когда шелкопряды начинают вить вокруг себя кокон, а на это им потребуется 3-4 дня, можно увидеть финишную прямую к будущим шелковым изделиям, но только через 8 дней, после того как кокон «настоится» и будет готов к раскручиванию. Длина нити каждого кокона варьируется от 600 до 1500 метров. Готовые и скрученные нити затем формируются в мотки пряжи, готовые к пошиву. При этом для производства женской блузы из натурального шелка требуется 630 коконов тутового шелкопряда.

Виды шёлка и их особенности

Разные шелковые ткани отличаются друг от друга свойствами, фактурой, способом переплетения нитей, используемых при их изготовлении. По факту, не имеет значения, какая разновидность шёлкового полотна перед вами, каждую из них будет отличать мягкий блеск и яркие переливы. Шелк приятно прилегает к коже, нежно струится вдоль тела и мягко сияет, благодаря чему изделия из него выглядят по-королевски роскошно.

Виды шёлка и их особенности

К разновидностям шёлковой ткани относятся:

  • гладкокрашеный шёлк
  • шёлковый батист
  • органза
  • атлас
  • шёлк-сатин
  • креп
  • крепдешин
  • газ
  • газ-иллюзион
  • газ-рис
  • газ-кристалл
  • газ-марабу
  • тафта
  • шифон
  • туаль

Все эти разновидности будут обладать следующими характеристиками: высокой плотностью, износостойкостью и устойчивостью к воздействию уксуса и спирта – повредить материал может лишь концентрированный раствор кислоты или щелочи; гипоаллергенными свойствами – шелк препятствует размножению бактерий, поглощает неприятные запахи и не вызывает аллергии. Вот почему его часто используют для изготовления одежды и постельного белья, в том числе постельного белья в кроватку для новорожденных.

Преимущества и недостатки шёлковой ткани

Поклонники нежнейшей шёлковой материи отмечают, в основном, в своих отзывах качественные показатели и преимущества этого материла. Но у него есть и плюсы, и минусы. Об одном из достоинств мы уже говорили – это нежная фактура шелка, струящаяся гладкая поверхность.

Преимущества и недостатки шёлковой ткани

Ткань приятна к телу, не раздражает кожу, как и комплекты спальных принадлежностей из бязи, в шелковой одежде приятно находиться в любую погоду. Если мы говорим о шёлковой ткани, то стоит остановиться на том, что она поражает разнообразием расцветок, устойчивыми яркими красками, отлично сохраняющимися на шелковой материи.

К недостаткам этого материала относится то, что при глажке надо быть предельно аккуратными, нежные шёлковые волокна очень легко спалить. Шёлк, как и полотно рогожку для мебельного производства, стоит держать вдали от солнечных лучей, яркие краски могут быстро утратить первоначальный внешний вид. И, конечно, нельзя обойти стороной высокую стоимость изделий из шёлка, но это та ситуация, когда цена оправдывает качество.

Сфера применения шёлковой ткани

Что можно сшить из шёлка? Первое, что приходит на ум – это женские блузы и платья. Но на самом деле сфера применения этого материала намного обширнее. Конечно, из шелковых тканей изготавливают как зимнюю, так и летнюю одежду, поскольку этот материал при любой погоде сохраняет комфортную для тела температуру. Кроме того, изделия из шелка имеют привлекательный внешний вид, поглощают неприятные запахи, препятствуют размножению бактерий на коже и не вызывают аллергии.

Сфера применения шёлковой ткани

Шелк обладает дезинфицирующими и бактерицидными свойствами, поэтому используется в качестве шовного материала в хирургии (даже в таких деликатных областях, как глазная или нейрохирургия). Для выполнения операционных швов лучше всего подходят нити, сделанные из наружного или внутреннего волокна кокона – буретный шёлк.

Этот гипоаллергенный материал, в котором не размножаются клопы и пылевые клещи прекрасно подходит для изготовления домашнего текстиля. В основном, такими свойствами обладают синтетические ткани и изделия из некоторых искусственных, в том числе постельное бельё из тенселя, за счёт того, что оно производится из эвкалиптового волокна. Из плотного шелка шьют портьеры, рулонные шторы, постельное белье, чехлы для мебели, покрывала.

Как ухаживать за натуральным шёлком?

Шелковые наряды всегда выглядят дорого и стильно. Давайте разбираться, как правильно ухаживать за шелком, чтобы он прожил как можно дольше. Эту нежную ткань легко испортить во время стирки, сушки и даже при использовании парфюма. Одежда из этого материала часто линяет, теряет форму и цвет. Поэтому, если есть возможность отдать вещи в химчистку, отдайте предпочтение этому варианту ухода за изделиями.

Как ухаживать за натуральным шёлком

Изделия из шёлковой ткани лучше стирать вручную при температуре не выше 30 градусов или в машинке в режиме «Деликатная стирка» или «Шелк». Не применяйте для стирки обычный щелочной порошок, следует приобрести чистящее средство с надписью «для шелка». Категорически запрещено использование отбеливателя и кондиционера для белья. Не следует перекручивать и сильно выжимать материал, чтобы не испортить его структуру.

Чтобы высушить шелковое изделие, желательно завернуть его в полотенце, дать лишней влаге впитаться, а потом положить вещь на горизонтальную поверхность и оставить до высыхания. Батареи, фен и прямые солнечные лучи – заклятые враги шёлковой ткани. Изделия можно сушить и на плечиках, на свежем воздухе. Обратите внимание на рекомендации на бирке: если утюг не перечеркнут, гладьте при минимальной температуре нагрева подошвы утюга или используйте отпариватель.

Как отличить натуральный шёлк от искусственного

Натуральный шёлковый материал создают из тонких нитей. Это самая изысканная и благородная ткань, которая ценилась с давних пор и ценится сейчас. Она имеет нежнейшую структуру, широкую сферу применения и очень высокую цену. Чтобы снизить стоимость ткани и расширить круг ее потребителей, в прошлом веке были созданы аналоговые виды натурального шелка – вискоза, ацетат и синтетический шелк. Различия между ними заключаются, в первую очередь, в их составе.

Как отличить натуральный шёлк от искусственного

Перед покупкой читайте ярлыки. Натуральное шёлковое изделие должно быть снабжено биркой «100% шелк» или, что еще лучше, «100% органический шелк». Искусственный шёлк блестит более тускло, чем натуральный. Из-за несовершенства нитей лицевая сторона может быть неравномерной или зернистой. Если для вас стоимость натурального шёлка не по карману, на нашем сайте есть большой выбор комплектов постельного белья от производителя в розницу, из различных материалов и разных расцветок.

Подожгите нить. Различные материалы горят и пахнут по-разному. Натуральный шелк горит плохо и медленно, пахнет подожженными перьями. Во время горения образуется плотный сероватый шарик. После того, как волокно прогорит, остается черная зола, напоминающая тертый уголь. Шелк и натуральная шерсть горят одинаково. Синтетические нити не горят, а плавятся, пахнут химически. На конце волокна остается жесткий обгорелый комок.

Еще статьи