• Главная
  • Блог
  • Какое постельное бельё лучше – бязь, сатин, поплин

Какое постельное бельё лучше – бязь, сатин, поплин

Какое постельное бельё лучше – бязь, сатин, поплин

В современном мире выбор спальных принадлежностей поистине огромен. В этой статье мы разберёмся, какое постельное бельё лучше – бязевое, сатиновое или из поплина. Рассмотрим каждый материал в качестве сырья для производства спальных принадлежностей, узнаем, чём отличаются эти ткани друг от друга.

Бязь в постельном белье

Прежде чем говорить о бязевом постельном белье, давайте разберёмся, что собой представляет этот материал. В производстве постельного белья эко-стиля, где применяют и ткань лён, бязи равных нет. Бязь – ткань из хлопковых нитей, которая создаётся путём полотняного переплетения. Материал выглядит одинаково с обеих сторон, его поверхность гладкая и матовая. Натуральная ткань бязь не утратила своей популярности даже при появлении на современном текстильном рынке большого количества новых материалов с улучшенными свойствами.

Бязь в постельном белье

Бязь известна своим широким применением в производстве домашнего текстиля. Но чаще всего он используется для пошива постельного белья. Комплекты бывают однотонные, ажурные и с рисунком. Это бельё наиболее популярное в России. Согласно исследованиям в нашей стране этот материал используют уже несколько веков. На Руси первым производителем этого материала стал город Кинешма в Ивановский области.

Спальные принадлежности из бязи гиппоалергенны, они отлично подходят как взрослым, так и ребёнку, детское постельное бельё в кроватку для которого, станет лучшим решением, если он подвержен дерматиту. При правильной эксплуатации комплекты прослужит очень долго, они легко и быстро отстирываются, не мнутся и не образуют складки.

Сатин в постельном белье

Сатиновое постельное бельё – выбор людей, которые, помимо качества предпочитают и роскошь. Сатин – ткань сатинового переплетения нитей из шёлка или хлопчатобумажного полотна. Она имеет гладкую, шелковистую лицевую поверхность, на которой преобладают уточные нити. Сатин довольно плотный и блестит, выпускается гладкокрашеным, набивным и отбелённым.

Сатин в постельном белье

Сатиновое постельное бельё, наряду с КПБ велюр, считается королевским подарком за относительно недорогую цену. На плотной и гладкой ткани спать одно удовольствие. Этот материал очень долго используется за счёт высокой износоустойчивости, при этом оставаясь качественным. Он не вызывает раздражение на коже и аллергических реакций.

Отдыхать на спальных принадлежностях из сатина приятно не только зимой, но и летом, за счёт низкой теплопроводности, что способствует поддержанию комфортной температуры в любую погоды. Выбирая сатиновый комплект постельного белья, обращайте внимание на состав, качественное бельё должно состоять из 100% хлопка или шёлка. Один из плюсов постельного белья из сатина – это отсутствие сминаемости.

Поплин в постельном белье

Постельное бельё из поплина сегодня пользуется необычайной популярностью. Поплин – двусторонняя ткань, её отличительная особенность – определённое полотняное плетение нитей разной толщины. Современный поплин вырабатывается из хлопка или химических волокон, реже – из натурального шёлка по основе шерстяного утка. Поплин выпускается и отбелённым, и окрашенным.

Поплин в постельном белье

Популярность постельное бельё из поплина приобрело благодаря следующим параметрам: красивый внешний вид, гигиеничность, мягкость, износоустойчивость. Спальные наборы, изготовленные из поплина, выглядят изыскано и благородно. Недаром эта ткань создавалась для самого Папы Римского. Для постельного белья применяется хлопчатобумажный состав поплина, так как он тактильно более приятен при соприкосновении с телом.

Для изготовления постельного белья «поплин-люкс» в полотно добавляют волокна шёлка, дающего благородный блеск. К продаже представлены выбеленные и окрашенные спальные комплекты, последние, в свою очередь, подразделяются на гладкокрашеные, набивные и пестротканые. Поплин идеально подходит для людей, страдающих аллергией, как и комплекты постельного белья из тенселя, купить которые также можно в любом текстильном магазине.

Отличие тканей друг от друга

Давайте разберёмся, чем отличаются друг от друга бязь, сатин и поплин, чтобы понять, постельное бельё из какого материала подойдёт именно вам. Проведём сравнение, обращая внимание на три основных параметра: внешний вид ткани, мягкость и устойчивость цвета. К дополнению к этому стоит отметить, что сатин выглядит намного эффективнее поплина и бязи, соответственно, его цена значительно выше.

Отличие тканей друг от друга

Внешне поплин и сатин не сильно отличаются друг от друга, отличается только бязь, она имеет матовую поверхность. У неё сильнее видны переплетения волокон, в этом вопросе она проигрывает по внешнему виду первым двум материалам. На ощупь поплин и бязь похожи, но тактильнее приятней, конечно, сатин. Он более гладкий, бархатный, на нём спать одно удовольствие. Бязь также комфортна для сна, но она немного жестковата.

При стирке в диапазоне 40 градусов и бязь, и сатин, и поплин не линяют, их расцветки остаются одинаково яркими, рисунки чёткими. Однако, сатин более других тканей подвержен усадке. Это надо иметь в виду, покупая новый постельный набор. Еще один неоспоримый плюс поплина в том, что его поверхность более плотная. Если вы обычно используете разные одеяла для разных сезонов, в том числе из натурального пуха зимой, только через поплин пух не будет вылезать наружу.

Еще статьи