• Главная
  • Блог
  • Что такое джинса: состав, свойства и характеристики

Что такое джинса: состав, свойства и характеристики

Что такое джинса: состав, свойства и характеристики

Наверное, не найдётся человека, который не знает что такое джинсы. Говорят, «в них выросла вся Америка». А что собой представляет джинса? В этой статье мы узнаем, что это за материал, как он производится и где применяют джинсу. Познакомимся с составом, свойствами и основными характеристиками. Рассмотрим виды, достоинства и недостатки этой ткани, а также рекомендации по уходу. Разберёмся, натуральная ли это ткань.

Что такое Джинса?

Джинса, она же джинсовая ткань – это прочная хлопчатобумажная ткань с основной поверхностью, в которой уток проходит под двумя или более нитями основы. При таком плетении из саржи образуется диагональная окантовка, которая отличает его от хлопчатобумажной утки. Джинса доступна в различных цветах, но наиболее распространённым и оригинальным цветом считается индиго, когда основная нить окрашивается, а уточная остаётся белой.

Что такое Джинса

Никто не спорит, что именно Америка подарила джинсам знаменитость и способствовала их распространению по всему миру. Но родиной джинсовой ткани считается Франция, а точнее, город Ним. Именно поэтому на западе джинсу называют «деним», сокращённо от «serge de Nimes» - буквальный перевод – «из Нима». Современное же слово «джинсы» происходит от французского слово, обозначающего Геную (Италия) – «Genes».

Хлопчатобумажную ткань по своему внешнему виду и свойствам, напоминающим джинсу, возрастом более 5000 лет археологи находили на территории современного Пакистана и Индии. Получается, у прототипа джинсы такая же древняя история, как и коттона, применение которого было широко известно еще в древнем Египте. Уже в XVII веке появились первые упоминания о джинсе в качестве одежды, а не только как о материале, используемого для хозяйственных нужд.

Как производится Джинса?

Сегодня производство джинсовой ткани налажено практически во всех крупных развитых странах мира. Если говорить о качестве полотна, то оно будет зависеть от вида хлопка, который применяют в процессе изготовления. Хочется отметить, что на сегодняшний день, джинса является уникальной тканью, которая производится самым простым путём. В России джинсовую ткань производят в городах Москва, Балашиха, Энгельс и др.

Как производится Джинса

Абсолютно все виды джинсы в своём составе содержат хлопок, для изготовления материала используют пряжу с длинными однородными волокнами. Готовые нити получают методом скручивания – их применяют как для основы, так и для утка. Лучшие нити можно получить на кольцепрядильных машинах. Более дешёвый метод производства – на роторных пневмомеханических аппаратах.

Даже для современных предприятий процесс создания джинсового полотна считается трудоёмким, что сопряжено с особенностями переплетения нитей: налево и вверх. При изготовлении полотна с применением неравномерной хлопковой основы можно получить хлопковую ткань, имеющий оригинальный рисунок с переплетением полос. Получить ткань «в цветочек» можно путём окрашивания разными методами.

Применение джинсовой ткани

Область применения джинсовой ткани весьма широка. Сегодня сложно найти гардероб, в котором бы не лежала хоть одна вещь из этого материала: от нижнего белья до зимней куртки. Но, наверное, самое широкое распространение джинса получила в пошиве детской одежды. А также в огромном количестве головных уборов и аксессуаров, и даже обуви, не уступающей по своей популярности обуви из сатина, комплект постельного белья купить из которого, можно на нашем сайте.

Применение джинсовой ткани

Джинсовой тканью обшивают мебель, вы можете приобрести лоскут джинсы от проверенного производителя, а можете использовать старые изделия из этой ткани, аккуратно распаров, простирав и пригладив полученные кусочки ткани. С помощью этого материала вы можете подарить мягкой мебели вторую жизнь, воплотив самые смелые свои фантазии. Использование лоскутной техники применяют и в изготовлении пледов, покрывал, чехлов для подушек.

Оригинальная джинсовая ткань обычно жёсткая и грубая, но при этом она износоустойчивая, устойчива к загрязнениям и хорошо пропускает воздух. Поэтому джинса – идеальный материал для изготовления рабочей одежды, как и набивная бязь, сфера применения которой распространяется на детские лечебные учреждения, из неё изготавливают весёлую интересную униформу для медицинского персонала.

Описание ткани джинса: состав, свойства и характеристики

Давайте остановимся подробнее на составе, свойствах и характеристике ткани джинса. Как мы уже говорили выше, основа состава джинсовой ткани – это всегда хлопок, как и поплина, КПБ из которого, являются одними из самых популярных в наших шкафах. В зависимости от вида ткани в джинсу добавляют лайкру, эластан или вискозу, это позволяет оригинальному материалу, достаточно жёсткому на ощупь, стать мягким и эластичным, а изделиям из него эффектно облегать силуэт.

Описание ткани джинса состав свойства и характеристики

Джинса невероятно прочный материал. Бывает эластичной тканью, с малой плотностью – изделия из такого вида удобно носятся и не сковывают движения; наиболее распространённый вариант - со средней плотностью, одежда из него очень комфортна в прохладную погоду; и третий вид плотности – очень высокая, ткань прочная, не боится износа, отлично сохраняет тепло, но подходит не всем, так как немного сковывает движения при носке.

Не имеет значение, что вы шьёте или покупаете из джинсового полотна, потому что любое изделие из него будет отличаться гигроскопичностью, износоустойчивостью и неспособности накапливать статическое электричество. Изделия из полотна, состоящего из натуральных волокон, не вызывает аллергии, подходит для людей с самой чувствительной кожей.

Виды ткани джинса

Изделия из джинсового полотна прочно обосновались в наших гардеробах. Это произошло благодаря тому, что джинса подразделяется на виды. Области применения этого материала настолько огромны, от купальников, до пальто, что сложно представить, что из оригинальной джинсы можно сшить нижнее бельё или, например, свадебное платье. Можно конечно, но вряд ли оно сможет произвести фурор.

Виды ткани джинса

Итак, давайте подробнее рассмотрим «многоликость» джинсы. Во время производства на фабриках в основное полотно добавляют волокна различного происхождения или меняют способ плетения в зависимости от целей, которых хотят добиться. Технологи выделяют следующие виды:

  • деним – дорогая, грубая ткань, которая смягчается после носки и определённого количества стирок;
  • ломаная саржа – джинса с эффектом мелких бугорков, является изобретением и фирменным знаком компании «Wrangler»;
  • стрейч натуральный – растяжимая джинса из хлопка и рами (китайская крапива);
  • стрейч – ткань с добавлением лайкры или эластана;
  • шамбри – тонкий, мягкий материал;
  • экрю – джинса «альбинос», проще говоря, неокрашенная;
  • джин – дешёвое, равномерно окрашенное джинсовое сукно с диагонально переплетёнными нитями.

Примечательно, что из шамбри и последнего вида шьют спальные принадлежности. Конечно, простыни и пододеяльники из джинсовой ткани не особо популярны у нас, но кто знает, возможно, вам понравится спать на таком наборе, а еще можно сшить детский комплект постельного белья в кроватку, и вашему малышу будут сниться самые волшебные сны.

Достоинства и недостатки материала джинса

Как и у любого другого материала, у джинсовой ткани есть и достоинства, и недостатки. Давайте остановимся на них подробнее. Наверное, самым значимым плюсом этого материала является то, что джинса обладает высокой износоустойчивостью, из какого бы вида ни шились вещи, они будут служить не менее десяти лет.

Достоинства и недостатки материала джинса

Так же к достоинствам джинсовой ткани относится теплозащита – в джинсовой одежде всегда будет тепло и комфортно. Она обладает высокой гигроскопичностью и воздухопроницаемостью, поэтому в изделиях из этого материала будет удобно заниматься активными видами спорта. Джинса не электризуется, к ней не будут липнуть пыль и мелкий мусор. Ткань практически не мнётся, поэтому не нужно ломать голову, как правильно гладить изделия из неё.

Давайте поговорим о минусах. Материал склонен давать усадку, но это, скорее условный минус, потому что это компенсируется последующей ноской. Существуют ткани со слишком грубой и жёсткой текстурой, а некоторые становятся такими со временем. Не стоит забывать, что при устойчивости цвета к большому количеству стирок, джинса легко выгорает на солнце.

Рекомендации по уходу за джинсой

Чтобы изделия из джинсовой ткани радовали вас своим внешним видом как можно дольше, следуйте рекомендациям по уходу за этой тканью. Казалось бы, даже ребёнок знает, как правильно стирать, но оказывается, этот материал достаточно капризен. Давайте выясним, какой режим стирки подходит джинсе больше всего, как их сушить и как гладить.

Рекомендации по уходу за джинсой

Перед тем, как загрузить изделия из джинсовой ткани в машинку-автомат, следует вывернуть их наизнанку. Отдайте предпочтение средствам для цветных вещей. Запрещается применять очистители или отбеливатели с агрессивным составом, если вы не стремитесь специально добиться эффекта линялых джинсов. Стирайте при температуре, не превышающей 40 градусов, при количестве оборотов при отжиме – 600.

Перед тем, как повесить вещи из джинсы для просушки, выверните их на лицевую стороны и вытащите подкладку карманов. Джинсовая ткань достаточно плотная, и изделия из неё могут сохнуть неравномерно. А для тех, кто не знает, как правильно утюжить постельное бельё и вещи – у нас есть отличная новость. Если перед тем, как развесить изделие, его встряхнуть и расправить руками, его можно не гладить. Но при необходимости не нагревайте утюг выше 150 градусов.

Джинса – это хлопок или синтетика?

Современный потребитель часто теряется, если спросить его, джинса – это хлопок или синтетика? Такие же сомнения возникают при покупке постельного белья из тенселя, особенно у людей с чувствительной кожей. Мы уже говорили о том, что оригинальная джинсовая ткань состоит из хлопка. А это 100% натуральный компонент.

Джинса – это хлопок или синтетика

Другое дело, когда производитель целенаправленно добавляет в полотно синтетические материалы, такие как лайкра или полиэстер, которые дарят такую нужную многим из нас возможность плотно прилегать к телу. Здесь уж покупатель сам должен решить для себя, чего он ждёт от изделия от этого материала.

Аллергикам отлично подойдут вещи из такого вида джинсы, как натуральный стрейч, в состав которого входит рами – китайская крапива. Изделия из этого материала лёгкие и тактильно приятные на ощупь. Их можно рекомендовать аллергикам, беременным женщинам и тем, кто не переносит синтетику. А тенсель, кстати, это натуральная ткань из восстановленного волокна, сегодня комплект постельного белья из которого, можно купить от производителя в розницу по привлекательной цене.

Еще статьи