• Главная
  • Блог
  • Что такое рогожка: как производится и основные характеристики

Что такое рогожка: как производится и основные характеристики

Что такое рогожка: как производится и основные характеристики

В данной статье мы посмотрим, что такое рогожка, как она производится, в чем ее особенности и отличия от других натуральных тканей. Узнаем, с чего начиналась история производства материала и как изменился процесс производства с течением времени, в каком виде процесс дошел до наших дней. Рассмотрим виды рогожки, достоинства и недостатки материала, особенности ухода и посмотрим способы, как можно продлить срок службы любимых вещей.

Как производится рогожка?

В целом, рогожка – это обобщающее название целой группы тканей, которые могут отличаться по плотности, составу и сфере применения, так же как велюр о видах которого мы уже рассказывали. Отличается данная группа особым переплетение нитей. Материал по истине универсален и применяется не только для пошива ультрамодной женской одежды, а также для обивки мебели и деталей интерьера, такие, например, как шторы. Ткань отличается некоторой грубостью, жесткостью, но, вместе с этим высокими показателями устойчивости на износ.

Как производится рогожка

Некоторые называют ее рогожа, другие рогожка, но мы понимаем, что речь идет об одном и том же материале с высокой плотностью, шершавой поверхностью, причем это можно ощутить даже на ощупь. Название рогожа пришло много лет назад и берет свое начало от болотной травы рогоз, именно из нее плели самые первые полотна. Со временем в состав ткани, помимо многолетней травы, стали добавлять вымоченное липовое лыко, а позже хлопок, шерсть и даже шелковые нити.

Новые составляющие позволили сделать ткань более мягкой и эластичной, добавки новых волокон изменили и качественные характеристики бязи что это такое, мы уже рассказывали. Добавление натуральны волокон позволило делать поверхность полотна ворсистым с легким шелковистым блеском, благодаря этому появилась возможность изготавливать из рогожки домашний текстиль. Бум спроса на нее появился, когда для пошива костюмов ее использовала Коко Шанель.

Применение рогожки

До того, как появилось современное производство применение рогожки ограничивалось хозяйственными нуждами. Полотна плели вручную, используя технику шахматного плетения. Получались из материала циновки, кули, упаковочная ткань, сумки, мешки и т.д. Применялся материал и для составления декораций для изделий из лозы. Причем, время года, когда собирали рогозу имело влияние на цвет конечного изделия:

  • зеленый цвет – июль;
  • желтый – август или сентябрь.

В то время, когда стали добавлять липовое лыко сфера применения рогожки значительно расширилась, из нее стали изготавливать канаты и другие изделия для хозяйственных нужд крестьянского быта. В настоящее время применяется большое количество сырья для создания ткани, применять полотна, изготовленные на высокотехнологичных станках, стали гораздо чаще. Конечно, купить постельное бельё из рогожки получится вряд ли.

Сейчас при производстве добавляют:

  • шелк;
  • вискозу;
  • синтетические нити;
  • нейлон;
  • акрил;
  • полиэстер;
  • и даже коноплю.

Каждый из вышеперечисленных материалов придает материалу дополнительные характеристики и свойства. Современная ткань отличается фактурными, крупными квадратиками, которые располагаются в шахматном порядке. Но полотна отличаются от своих предшественников не только внешне, но и по многим параметрам, например, они стали более износоустойчивыми, мягкими и эластичными.

Применение рогожки

Кроме этого, современные производители рогожки могут «играть» с плотностью, фактурой, текстурой, цветом. Сейчас ткань может быть грубоватой и шелковистой, толстой и достаточно тонкой, плотной или рыхлой, натуральной и синтетической. Нити используются как одноцветные, так и создающие уникальный рисунок. Из нее шьют как костюмы, так и верхнюю одежду, обшивку для мебели и текстиль для дома.

Ткань рогожка описание

Как мы уже говорили, основное описание ткани можно сделать практически одним словом «немного грубая», кому-то это не нравится, кто-то, напротив, любит плотный и практичный материал. Из него получается обшивка для мебели в стиле минимализм, те, кому этот стиль подходит просто без ума от этой ткани. В мебельной промышленности применяется самый плотный вид материала, а вот для пошива одежды применяются более тонкие полотна, но в отличии от мако-сатина постельное белье из него шить нельзя. Чаще всего рогожку выбирают поклонники эко-стиля.

Ткань рогожка описание

Подобная ткань на основе хлопка – основная идея, предложенная Коко Шанель для пошива костюмов и жакетов, для такого стиля, кстати, лучше использовать рыхлый вариант рогожки, он смотрится и элегантно, и уютно одновременно. Из смесовой ткани отшивают сумки, головные уборы и деловые костюмы, причем, не смотря на грубость материала такие изделия хорошо садятся по фигуре. Для создания одежды на холодное время года лучше воспользоваться тканью с добавлением шерстяных волокон.

В качестве обивки для мебели используют тип ткани, который внешне напоминает мешковину. Она прочна на износ, не истирается даже в условиях интенсивной эксплуатации. Часто производители пропитывают такие ткани водоотталкивающей и антибактериальной пропиткой. Мебель хорошо вписывается во многие современные стили, от скандинавского до эко стайла. Домашний текстиль из рогожки представлен, в основном, скатертями, салфетками, декоративными наволочками и покрывалами.

Виды ткани рогожка

Есть несколько признаков, по которым рогожка группируется на различные виды. Первый – это, конечно, состав и дополнительные волокна, которые используют производители. Для того чтобы материал служил дольше, на ткацких производствах используют натуральное, искусственное и даже синтетическое сырье. Это вискоза, полиэстер, акрил, шерсть и шелк. Второй признак разделения ткани на подвиды – плотность готового материала. Она зависит от используемого сырья, поэтому плотность материала считается величиной непостоянной.

Виды ткани рогожка

И третий признак разделения группы тканей на виды – использование. Причем этот фактор определяется двумя предыдущими в совокупности. Так, например, плотный и грубый вид рогожки можно использовать только для пошива чехлов для мебели, а рыхлая идеально подойдёт для создания верхней одежды, костюмов или жакетов. Отличие видов материала по фактуре и цвету тоже существует. Чаще всего полотна одноцветные, но не редки рисунки и узоры. Но как из страйп-сатина постельное белье купить из него вряд ли получится.

Рогожка: достоинства и недостатки

Как и у всех видов тканей у рогожки есть свои достоинства и недостатки. Напомним, что все зависит от состава полотна и используемого сырья. Но мы посмотрим на общие характеристики материала. Во-первых, ткань отличается высокой эластичностью и упругостью. Готовые изделия хорошо держат форму, не растягиваются при носке, в отличии от льна, например, не мнутся. Рогожка отличается высокой устойчивостью на разрыв и износ, не боится интенсивного использования.

Рогожка достоинства и недостатки

В копилку достоинств материала можно положить и его внешний вид, который обладает оригинальной фактурой, может иметь рисунок и ворсистую поверхность с приятным блеском. Еще одним из плюсов материала можно назвать его устойчивость к появлению загрязнений, а еще он практически не впитывает запахи, что важно, например, при выборе мебели, чехлы которой стирать часто просто невозможно. Универсальность использования материала, кстати, тоже можно отнести к достоинствам. Так же как у трикотажного постельного белья купить которое можно на любой вкус.

Экологичность тоже отправляем в достоинства, материал хорошо пропускает воздух и обладает всеми положительными качествами других натуральных тканей. Невысокая цена – тоже большой плюс рогожки, не смотря на достаточно обширный перечень ее преимуществ, стоимость ее не является непозволительной роскошью. Из недостатков можно припомнить рогожке – осыпающиеся края на необработанном срезе, поэтому приходится оставлять большие припуски для правильной обработки, а это лишний материал и лишние затраты. Второй минус присущ, в основном, рыхлым представителям группы, заключается он в том, что на них образуются зацепки. И в уходе ткань не совсем простая.

Рогожка уход

Уход за рогожкой следует осуществлять аккуратно. Так, например, стирать мебельные чехлы в машине нельзя. Использовать можно только ручную стирку, холодную воду и никакого отжима. Кроме того, стоит помнить, что материал очень быстро выгорает на солнце, поэтому сушка под прямыми солнечными лучами ему противопоказана. Теперь представьте себе, что руками нужно вытащить чехол от дивана из ванны с водой, да еще где-то вывесить его сушить. Именно поэтому для ухода за мебелью лучше использовать сухую уборку, пылесос, мягкую щетку или обращаться в компании, которые занимаются химчисткой мебели профессионально.

Рогожка уход

Если на бели из рогожки появилось пятно, то его можно попробовать удалить при помощи мягкой влажной губки, и легким мыльным раствором. Но даже в этом случае лучше сначала протестировать метод не незаметном участке. Нельзя использовать агрессивные моющие средства, которые содержат, например, хлор, так же как с издельями из льна как его производят, мы уже знаем.

При стирке одежды из рогожки необходимо выбирать на стиральной машине режим «деликатной стирки». Температура должна быть минимальная. Отжимать и выкручивать изделие запрещено, сушить надо в хорошо проветриваемом помещении, но не на солнце. Гладить материал нужно с изнаночной стороны, но он практически не мнется, поэтому часто использовать утюг не придется.


Еще статьи