• Главная
  • Блог
  • Как правильно сушить постельное бельё: советы и рекомендации

Как правильно сушить постельное бельё: советы и рекомендации

Как правильно сушить постельное бельё: советы и рекомендации

Что может быть проще, чем сушить постельное бельё? Даже первоклашка справится с этим заданием. Но, оказывается не всё так просто. Есть определённые правила сушки спальных наборов, придерживаясь которых, Вы легко сможете обеспечить долговечность любимых комплектов и сохранить их аккуратный внешний вид.

Где и как сушить постельное бельё?

В этой статье мы разберём, где и как сушить постельные принадлежности в зависимости от типа ткани, из которых они сшиты, чтобы они служили долго и продолжали радовать своей мягкостью и яркими красками. Всегда считалось, что лучший друг свежевыстиранного комплекта спального белья – это приток свежего воздуха. Но в современном мире мало, кто может позволить себе развесить бельё на улице.

Где и как сушить постельное бельё

Шёлковое и трикотажное постельное бельё не следует сушить возле радиатора отопления или на солнце, это приведёт к разрушению ткани. Оптимальный вариант – сушить этот деликатный материал в горизонтальном положении и гладить, когда он будет слегка влажными.

Хлопковое и бязевое постельное бельё, легко переносят солнце и высокие температуры при сушке. Лучше вывернуть комплекты наизнанку, чтобы яркие цвета не потускнели.

Бельё следует развешивать сразу после окончания цикла, иначе оно сваляется, и гладить его будет сложнее. А приятный аромат после стирки легко превратится в затхлый запах. Верёвки и перекладины сушилок должны быть идеально чистыми. Даже незначительный слой пыли оставит след на свежевыстиранном белье, и Вам придётся начинать стирку заново.

Способы сушки постельного белья

Способов сушки постельного белья несколько. Они отличаются степенью удобства, трудоемкостью и качеством результата. С некапризными спальными комплектами проблем обычно нет. А вот деликатные нежные ткани требуют особых методов.

Способы сушки постельного белья

Сушка белья на балконных верёвках – это классика. Сегодня на балконе можно увидеть и современные сушилки, прикрученные к потолку и доисторические кронштейны с натянутыми на них верёвками. Но таким способом можно сушить только комплекты, сшитые из материала, который не деформируется. Кроме этого, на качество сушки на балконе влияют погодные условия. Если на улице повышенная влажность, бельё просто не будет сохнуть.

Постельные принадлежности можно сушить на комнатных батареях. Возможно, наволочки и детское бельё поместятся там без проблем, а вот пододеяльникам и двуспальным простыням места там вряд ли хватит. К тому же, спальные наборы могут пересохнуть до такой степени, что глажка постельного белья, которая, итак, занимает много времени, выльется в бесконечный трудоёмкий процесс.

Сушильная машина

Если Вы не поклонник бесконечных метров верёвок для сушки белья, или у вас не времени ждать, когда спальные комплекты высохнут, для Вас есть современное решение – сушильная машина. Определённо, удовольствие это не из дешёвых. Давайте разберёмся, что из себя представляет это устройство, и чем оно лучше напольной сушилки.

Сушильная машина

Очевидный факт, сушильная машина экономит время, которое мы тратим на развешивание белья и ожидание, когда это бельё высохнет. Сушка в машине поможет окончательно избавиться от пылевых клещей и аллергенов, до которых не добралась стирка, разгладит бельё и предотвратит образование складок, что избавит Вас от последующей глажки.

Процесс высушивания постельных принадлежностей в специальном устройстве исключает пересыхание и предотвращает образование разводов на ткани. Сушильная машина сохраняет мягкость и внешний вид белья. Если этого устройства у вас пока нет, существует немало советов, как сделать постельное бельё мягким, с помощью специальных и подручных средств.

Напольная сушилка

Чтобы любимые постельные комплекты сохраняли свой изначальный вид и радовали нас долгим сроком службы, недостаточно выбирать правильные стиральные средства и режимы стирки. Сушка белья – очень важный момент в уходе за спальными комплектами. Напольная сушилка, пожалуй, самый удобный и недорогой инструмент, который поможет даже неопытной хозяйке подойти к вопросу сушки белья правильно.

Напольная сушилка

Самые популярные напольные сушилки те, что обладают способностью раскладываться. Принцип работы данных моделей заключается в наличии подвижных боковых деталей, которые раздвигаются по мере необходимости, причем можно выдвигать поверхность для развешивания только с одной стороны или сразу с обеих, в зависимости от объёма белья.

Существуют напольные сушилки, которые отличает наличие нагревательного элемента, что позволяет значительно ускорить процесс высыхания белья. В более дорогих экземплярах существует возможность выставить необходимую температуру. После того, как постельное бельё высыхает, сушилку легко сложить и убрать.

Потолочная сушилка

Потолочная сушилка – отличный способ высушить бельё, если вопрос, с точки зрения ограниченного пространства, стоит остро. Когда надо высушить несколько постельных комплектов одновременно, напольное приспособление для сушки может занять половину комнаты.

Потолочная сушилка

Потолочные сушилки отличаются типом конструкции, материалом исполнения и способом крепления, в остальном – принцип сушки постельного белья у всех одинаковый. Идеальное место для такой конструкции – это балкон. Сушилка легко крепится к любой поверхности и выдерживает вес до 30 кг. При выборе сушилки следует учитывать предполагаемое количество белья, которое Вы планируете на неё развесить.

Следует помнить, что не все виды тканей терпят вертикальную сушку. Постельные комплекты из хлопка, бязи и льна отлично буду себя чувствовать на потолочной сушилке. А вот комплекты, сшитые из деликатных тканей, подверженных деформации, например, постельное бельё трикотаж, шёлковое или велюровое, таким способом сушить не стоит.

Еще статьи