• Главная
  • Блог
  • Жаккардовая ткань: что это такое, виды и где применяется

Жаккардовая ткань: что это такое, виды и где применяется

Жаккардовая ткань: что это такое, виды и где применяется

Жаккард влюбляет в себя с первого взгляда своей фактурой, узорчатостью, многогранной сложностью и разнообразием. В этой статье мы узнаем, что собой представляет ткань жаккард и особенности её производства. Разберёмся в достоинствах и недостатках материала. А также познакомимся со сферой применения жаккарда.

Что такое ткань жаккард

Жаккард – это крупноузорчатая ткань сложного или простого переплетения. Пряжа и нити для выработки этого материала могут состоять как из натурального сырья (лён, шерсть, шёлк), так и из химических полиэстеровых волокон. Красивая королевская ткань отличается прочностью и плотностью. Она почти не растягивается и, как и синтетическое нейлоновое полотно, применяемое во многих сферах нашей жизни, не истирается.

Что такое ткань жаккард

Без преувеличения, жаккард произвёл революцию в текстильном мире. Роскошная и инновационная ткань моментально завоевала внимание и любовь столичных модниц. Жаккард относительно «молодая ткань», по сравнению, например с коттоном – его история возникновения (/blog/chto-takoe-kotton-kak-proizvoditsya-i-osnovnye-kharakteristiki/) уходит корнями в древние времена. По мнению некоторых археологов при мумифицировании мумий применялся именно коттон.

Жаккард появился в XIX веке во Франции, как и поплин, КПБ из которого можно купить на нашем сайте по приемлемой цене. Потомственный ткач Джозеф Мари Жаккард создал ткацкий станок, что повлекло за собой возможность чередовать нити и создавать узоры. Сегодня при изготовлении ткани к основному полотну добавляют тонкие нити сверкающего люрекса или объёмные акриловые волокна, делая ткань ещё краше, ещё шикарнее.

Особенности производства жаккарда

Особенность производства жаккардового полотна в том, что для него используется огромное количество нитей, обычно, способом сложного переплетения. Чем больше нитей применяют в изготовлении полотна, тем плотнее получается материал. Поэтому жаккард может быть, как лёгким и невесомым, так и достаточно тяжёлым и плотным. Это также позволяет создать объёмные орнаменты с полутонами и тенями, такой жаккард по внешнему виду немного напоминает фасонный вид вельвета, ворс которого местами выстригают, чтобы добиться объёмного рисунка.

Особенности производства жаккарда

Чтобы получить цветное полотно, нити окрашивают перед процессом ткачества. Но сегодня чаще всего применяют другой способ – окрашивают уже готовое полотно. Но, какой бы метод окрашивания ни был выбран, краски с полотна не выстираются, не полиняют и не утратят ярких оттенков. Фактура ткани уже придаёт ей нарядность, иногда материал используют не окрашенным, а отбеленным. Из такого жаккарда отшивают наматрасники или оригинальные сумки.

В первую очередь цена на жаккардовое полотно зависит от типа используемого сырья. Самым доступным в финансовом плане считаются ткани из Китая, они отличаются красотой, качеством, но при этом их цена вполне приемлема. Материал, производимый в Турции, чаще всего изготавливают из 100% хлопка. В нашей стране изготовлением жаккарда славится город Иваново, где делают много прекрасных тканей, в том числе бязь, комплекты постельного белья отличного качества из которого, можно приобрести на нашем сайте по выгодной цене.

Достоинства и недостатки жаккарда

У жаккардовой ткани весомый список достоинств. Мы уже говорили про плотность и прочность полотна, а также про богатую палитру расцветок. Плюс ко всему благодаря своей прочности жаккард достаточно неприхотлив в уходе. Если вы счастливый обладатель изделия из этого материала, вам не придётся приобретать огромное количество специализированных средств для стирки. Для вещей из этой ткани подойдут самые простые.

Достоинства и недостатки жаккарда

И нельзя ещё раз не упомянуть непревзойдённый внешний вид жаккардового полотна. Этот прекрасный вид сохранится на долгие годы, в этом вы можете не сомневаться. Ткань с благородным узором никогда не выйдет из моды и будет актуальной всегда, будет в тренде ещё не одно десятилетие. Пользуясь изделиями из жаккарда, вы всегда будете олицетворять безупречный вкус и изысканность.

Одним из недостатков этого материала является его неэластичность. Изготовленное, в основном, из натурального сырья и способом чрезмерно плотного переплетения нитей, жаккард априори не будет тянуться. И, конечно, большим минусом для современного потребителя считается высокая стоимость материала. Изделия из него, как и КПБ из мако-сатина, купить которые можно в нашем интернет-магазине, не всем по карману.

Где применяют ткань жаккард

В какой бы сфере не применяли ткань жаккард, изделие из него будет, поистине, королевским. В первую очередь, хотелось бы остановиться на применении жаккарда, как и рогожки с её отличительными характеристиками, в мебельном производстве. Велюр, шенилл, велсофт, гобелен – и это неполный список мебельных жаккардовых тканей. Такими материями обшивают мягкую мебель, а также спинки и сидения стульев.

Где применяют ткань жаккард

Из жаккарда шьют пледы, покрывала, скатерти, салфетки, а также шторы – одним словом домашний текстиль. Жаккардовое полотно используют вместо обоев, им обшивают стены. Область аксессуаров также не обошёл стороной жаккард. Из него изготавливают рюкзаки, сумки, перчатки и пояса, а также чехлы для автомобильных сидений. Из костюмного жаккарда отшивают классические костюмы «двойки» и «тройки».

Так как жаккард совершенно неприхотлив в кройке и шитье, из него производят огромное количество вещей: для взрослых и детей. Из трикотаж-жаккарда вяжут практичные и элегантные тёплые вещи: свитера, палантины, зимние платья, кардиганы, рукавицы и шапки. Из тонкого шёлк-жаккарда производят элегантное женское бельё. Ну и, конечно, из этого материала шьют постельное бельё: на каждый день и для «особенных» случаев. Наш сайт предлагает купить комплекты постельного белья из сатина недорого, спать на которых – тоже одно удовольствие!

Еще статьи