• Главная
  • Блог
  • Что такое страйп–сатин: описание и состав ткани

Что такое страйп–сатин: описание и состав ткани

Что такое страйп–сатин: описание и состав ткани

Сатином сегодня уже никого не удивить. А знаете ли вы что такое страйп – сатин? В этой статье мы узнаем, что собой представляет эта ткань, её описание и состав. Подробно рассмотрим все плюсы и минусы страйп – сатина, разберёмся, как выбрать этот материал, как за ним ухаживать и где применяют страйп – сатин.

Описание и состав ткани страйп-сатин

Страйп – сатин – один из видов сатина, ткани сатинового переплетения из шёлка и хлопчатобумажного полотна. Страйп – сатин – это текстиль на основе хлопка, материя высочайшего качества. Слово «страйп» означает «полоски». Вы легко определите этот вид сатина по характерным полоскам, которые получаются не путём печати, а за счёт особого переплетения.

Описание и состав ткани страйп-сатин

Страйп–сатин по внешнему виду напоминает сатин–жаккард. Техника волокон здесь аналогична жаккардовому переплетению. Отличительная черта первого представленного образца – более сдержанный и спокойный тип орнамента. Структура этой ткани шелковистая, немного скользящая. Она состоит из 100% хлопка, что делает её тактильно приятной на ощупь, но в тоже время плотной и износоустойчивой.

Еще одна особенность страйп – сатина – это двусторонность, с лицевой и с изнаночной стороны он выглядит абсолютно одинаково. Сырьё, из которого производят это материал – хлопок высокого качества. Изделия из страйп – сатина легко пропускают воздух и впитывают влагу, не электризуются и обладают высокой гипоаллергенностью; как и постельное бельё из тенселя, широко используются для людей с самой чувствительной кожей.

Плюсы и минусы материала страйп-сатина

Как и любой другой материал страйп–сатин обладает как достоинствами, так и недостатками. Подробнее остановиться на них следует для того, чтобы перед покупкой понять, подходят ли изделия из этой ткани именно вам. Мы уже говорили о том, что страйп–страйп сатин обладает высокой воздухопроницаемостью, гигроскопичностью и гипоаллергенностью.

Плюсы и минусы материала страйп-сатина

К плюсам страйп–сатина относится натуральный состав. Чаще всего этот материала используют для производства постельного белья, в том числе для отелей, которые ценят качество и в приоритет ставят удобство своих постояльцев. Благодаря входящему в эту ткань 100% хлопку администраторы гостиниц активно покупают детское бельё в кроватку из этой ткани даже для самых маленьких гостей. Помимо прочего, из-за высокой износоустойчивости, изделия из страйп – сатина выдержат большое количество стирок.

Но у этого материала есть и недостатки. Страйп–сатин очень скользкий. Спать на нём лучше в одежде из хлопка, чтобы избежать дискомфорта в движении. Еще один спорный минус – некоторые потребители утверждают, что на спальных принадлежностях из страйп–сатина не очень приятно спать в жаркие ночи. Плюс ко всему страйп–сатин – недешёвое удовольствие, но это тот случай, когда цена соответствует качеству.

Как выбрать постельное белье из страйп–сатина?

Как выбрать изделие из страйп – сатина, чтобы наслаждаться спальными принадлежностями и не жалеть о покупке, мы разберём далее. Сегодня потребитель имеет возможность приобрести ткань или изделие из неё через интернет. Но, если при покупке в текстильном магазине мы можем прикоснуться, прочувствовать, а некоторые из нас и понюхать ткань, то онлайн этого сделать не получиться.

Как выбрать постельное белье из страйп–сатина

Выбирая изделие, обратите внимание на состав ткани. Только 100% хлопок! И не верьте продавцу, который утверждает, что «вот именно этот комплект идёт с добавлением волокон из шерсти южноафриканского пингвина». Немаловажный аспект – это плотность ткани. Тонкая ткань будет просвечивать и меньше прослужит. «Золотой стандарт» - это 135 – 140 г/м. Также нужно ознакомиться с комплектацией. Недобросовестные продавцы часто в названии указывают «комплект евро», а по факту евро – размер есть только у простыни.

Вы можете увидеть на упаковке набора приписку «Air jet», это означает современный ткацкий станок, на котором производится ткань, когда нить утка пробрасывает тонкоструйным потоком горячего воздуха. Это помогает отказаться от мерсеризации, заключительной обработке материала едким натром, который придаёт ткани привлекательный вид, при этом снижая срок её службы.

Рекомендации по уходу за тканью страйп-сатин

Чтобы постельное бельё из страйп–сатина выглядело как в дорогом отеле, следует придерживаться определённых рекомендаций по уходу за этой тканью. Если вы выбросили ярлычок, пришитый к комплекту при производстве, наши советы помогут вам продлить срок службы изделий из этого роскошного материала.

Рекомендации по уходу за тканью страйп-сатин

Ухаживать за страйп – сатином не сложно, главное правило – стирайте в режиме «деликатные ткани», с температурой от 40 до 60 градусов в зависимости от цвета изделия. Производители утверждают, что вещи из этого материала спокойно переживут до 300 стирок. Если декоративная подушка имеет несъёмный чехол из страйп – сатина, заранее поинтересуйтесь, правилами стирки подушек, чтобы не испортить наполнитель.

Сушить изделия из этой ткани лучше на открытом воздухе. Вообще, ничего не может быть проще, чем сушить постельное бельё из страйп – сатина. Он не подвержен образованию заломов, не деформируется, сохнет равномерно. Избегайте попадания прямых солнечных лучей на спальные принадлежности ярких расцветок. Гладить следует с изнаночной стороны при температуре нагрева утюга не больше 90 градусов.

Где применяют страйп–сатин?

Сейчас мы подробно разберёмся в том, где еще применяют страйп – сатин. Как мы уже говорили ранее, широкое использование этот материал получил в пошиве постельного белья, чаще всего его застилают в отелях по всему миру. Конечно, спальные комплекты из велюра, как и постельное бельё из страйп-сатина, славятся своим качеством, мягкостью и приятной текстурой.

Где применяют страйп–сатин

Из страйп – сатина шьют домашний текстиль: шторы, скатерти, покрывала, пледы. Такие вещи обычно производят из материала светлых тонов. Они выглядят очень благородно и придают помещению нотку шика. Поскольку этот материал обладает фактурностью, из него получаются модные мужские рубашки, как с длинным, так и с коротким рукавом.

Эффектно из этой ткани выглядят платья для женщин. Так как страйп – сатин совершенно не капризен в вопросах кройки и шитья, его широко используют в производстве различных моделей. Также очень оригинально выглядит нижнее бельё из этого материала. Лёгкое белое, бежевое, розовое и других пастельных оттенков. Нижнее бельё из шикарного страйп – сатина порадует любую представительницу прекрасного пола.

Еще статьи