• Главная
  • Блог
  • Что такое хлопок – из чего получается и чем хорош

Что такое хлопок – из чего получается и чем хорош

Что такое хлопок – из чего получается и чем хорош

Мы можем толком и не понимать, что собой представляет хлопок, но, оказывается, он уже давно вошёл в нашу жизнь и прочно обосновался в ней. В современном мире хлопок является самым обычным и распространённым названием ткани, которую изготавливают из хлопчатника, а точнее, из его плодов. В этой статье мы познакомимся с историей происхождения хлопка и технологией его производства. Узнаем, что из него делают и как отличить хлопок от синтетики.

Из чего получают хлопок?

Хлопок – это волокно растительного происхождения, покрывающее семена хлопчатника, растения семейства мальвовых, рода Gossypium. Это важнейшее и наиболее дешёвое распространённое растительное волокно, которое представляет собой одну растительную клетку, развивающуюся из кожуры семечки. По мере созревания волокна, растут отложения целлюлозы, в результате чего прочность волокна возрастает.

Из чего получают хлопок

Процесс производства хлопковой ткани, как и производство ткани шенилл, достаточно трудоёмкий и разделён на многие этапы. Сначала в полях собирают созревшие коробочки хлопчатника, раскрывают их и вытаскивают волокна. Полученный продукт называют хлопок-сырец. Его доставляют на пункты приёма хлопка, где урожай взвешивают. Следующая остановка сырья – хлопкоочистительный завод, там компоненты обрабатывают и раскладывают по длине.

Стоит отметить, что чем короче волокно, тем более рыхлым будет в последствие материал. А вот чем оно длиннее, тем плотнее и глаже окажется ткань. После сортировки по длине, хлопок должны спрессовать и отправить на ещё одно предприятие, где из него изготовят нити, а в дальнейшем уже и саму ткань. Для получения нитей используют три способа: кардное, гребенное прядение или аппаратный метод для хлопка низкого качество.

Хлопок. История происхождения

История происхождения хлопка насчитывает много веков. Он был известен ещё в XV – X веках до нашей эры. Упоминания о хлопке появились намного раньше, чем о том же хорошо известном сатине, комплект детского постельного белья и в кроватку, и для взрослых из которого, сегодня можно найти во многих домах. Самые первые изделия из хлопка были найдены на территории современной Мексики, и в древних индийских книгах воспевали хлопковые нити.

Хлопок. История происхождения

Учёные доказали, что армия Цезаря носила одежду из хлопка. А вот в Китае, где главенствовал шёлк, хлопчатник был известен лишь как декоративное растение. Однако, известно, что в XVI веке китайские императоры носили одежду из дорогостоящей и удивительно тонкой ткани. Но, если копнуть еще глубже, говорят, что в материю, по своим свойствам и качествам напоминающую хлопок, были завёрнуты мумии фараонов.

В Европе вплоть до XIV века хлопок ценности не представлял, из него делали фитили для свечей. Широкое распространение хлопчатник получил в середине XVII века. Его выращивали, как и для массового производства ткани, так и на частных плантациях, чтобы в дальнейшем продать. И это было весьма прибыльным занятием, иногда только продажа хлопка и позволяла семье оставаться на плаву.

Чем хорош хлопок?

Хлопок – мягкая, приятная на ощупь, натуральная ткань, обладает такими высокими качественными характеристиками, что лучше ткани не найти. В продаже сегодня представлен материал и со 100% натуральным составом, и хлопчатобумажная ткань, в состав которой входят волокна льна, вискозы, лайкры.

Чем хорош хлопок

Хлопок хорошо впитывает влагу, как и поплин, комплект постельного белья из которого можно купить и комфортно спать на нём даже в самые жаркие и душные ночи. Волокна хлопка обладают способностью после проглаживания запоминать форму. Вам не потребуется много времени, чтобы отутюжить в последствие спальные принадлежности из него или деловой костюм. Волокна хлопка расположены так, что могут долго сохранять тепло, что очень актуально в нашей стране, где зима длится почти полгода.

Этот материал отличается дешевизной производства, а, следовательно, и низкими ценами на сырьё, полотна и изделия из него в целом. Напротив, его «близкий родственник» египетский хлопок, который в постельном белье нашёл широкое применение, имеет достаточно высокую стоимость. Натуральный хлопок обладает завидной износоустойчивостью, его тяжело порвать, и служить он будет долго.

Что делают их хлопка?

Сложно найти такое же сырьё, как хлопок, чтобы его использовали фактически во всех сферах жизнедеятельности человека. В первую очередь это, конечно, одежда: от нижнего белья для взрослых и детей до зимних курток. Домашний текстиль также сложно представить без изделий из хлопка. В шкатулке швеи можно найти огромное количество предметов текстильной галантереи.

Что делают их хлопка

Не так давно хлопковая ткань стала использоваться при производстве искусственных кож для автомобилестроения, а также ряда элементов автомобильных покрышек. При переработке хлопка остаются семена с так называемым подпушком. Его применяют при производстве пластмасс, фотобумаги, фотоплёнок и даже лакокрасочных материалов. Семена хлопка богаты жирами, поэтому из них производят масло для косметической продукции.

Мусор при переработке хлопчатника, жмых и шелуха, добавляют в комбикорм для скота и птицы. Во многих восточных культурах и верованиях из хлопка делают различные защитные обереги, спасающие от злых духов, болезней, дающие спокойный крепкий сон, как и сатиновый комплект постельного белья, производитель которого также может гарантировать вам здоровый качественный сон.

Как отличить хлопок от синтетики?

Как отличить хлопок от синтетики? Очень актуальный вопрос для покупателей, склонных к аллергии, и просто поклонников эко-стиля, ведь сегодня огромное количество синтетических тканей изготавливаются так, чтобы максимально своим внешним видом напоминать натуральное полотно. Давайте разбираться.

Как отличить хлопок от синтетики

В первую очередь отличие можно рассмотреть по внешнему виду материалов. Синтетические ткани блестят, хлопковым же блеск не свойственен. Попробуйте смять лоскуты. Синтетика практически не мнётся и быстро возвращает первоначальную форму. А вот хлопок подвержен сминанию, вы сразу увидите заломы на нём. Но, как мы уже говорили выше, после нескольких глажек волокна изделий из хлопка «запоминают» форму, и вы можете больше не ломать голову, можно ли не гладить постельное бельё и вещи из этой ткани.

Проведите эксперимент. Вытяните из лоскутов по одной нити и подожгите их. Хлопковая нить горит быстро и рассыпается в пепел, практически не выделяя запаха при горении. Синтетические нити не горят, а плавятся, скручиваясь и испуская чёрный дым. Или возьмите два отреза и обрызгайте их водой. Хлопок быстро впитает капли, производство синтетики, напротив, позволяет ей отталкивать воду, что сказывается на её гигроскопичности.

Еще статьи