• Главная
  • Блог
  • Как правильно сложить постельное бельё: методы и способы

Как правильно сложить постельное бельё: методы и способы

Как правильно сложить постельное бельё: методы и способы

Не всегда в наших шкафах хватает места для хранения одежда, не говоря уже о спальных комплектах. Поэтому вопрос, как правильно сложить постельное бельё, чтобы сэкономить пространство и оптимизировать хранение белья, чтобы продлить его срок службы, встаёт особенно остро.

Способы складывания постельного белья

Периодически, мы сталкиваемся с проблемой полного беспорядка в шкафу. Многие придерживаются мнения: беспорядок в жизни – беспорядок в голове. Чтобы жить полной жизнью и получать удовольствие, надо стараться хранить вещи в порядке. Как аккуратно и красиво сложить спальное постельное бельё, рассмотрим в этой статье.

Способы складывания постельного белья

Первый способ – хранение спального белья в классических стопках. Во все времена этот способ считался традиционным. Предварительно, комплекты рекомендуется гладить. Сложенные стопками пододеяльники простыни и наволочки будут выглядеть опрятно и займут меньше места.

Комплекты белья, сложенные рулонами занимают значительно меньше места, аккуратно смотрятся и легко извлекаются. Таким образом, можно избежать нелюбимые всеми заломы, которые приводят к более быстрому истончению материала, вследствие чего, срок службы постельных принадлежностей значительно сокращается.

«Гостевое» спальное бельё или бельё «для особенных случаев» используются реже, чем постоянные постельные принадлежности. Для их хранения можно использовать специальные вакуумные пакеты. Наиболее популярные те, что имеют клапан, который крепится к трубе пылесоса, он быстро выкачает из пакета воздух, что не только уменьшит габариты таких громоздких комплектов постельного белья, но и предотвратит распространение плесени и болезнетворных микроорганизмов.

Метод КонМари

Метод КонМари – авторская методика японской писательницы, специалиста по наведению порядка в доме Мариэ Кондо. Она предлагает сначала избавиться от всех вещей, в том числе постельного белья, которое не приносит радость. Это старые, застиранные, потерявшие мягкость, полинявшие спальные комплекты. Не зря считается, о том, как правильно хранить постельное бельё, японцы знают всё.

Метод КонМари

Полностью освободите полки шкафа, отберите старые ненужные постельные наборы и, не жалея, выбросите их. Оставшиеся комплекты разберите по нескольким категориям. КонМари предлагает хранить наволочки, пододеяльники и простыни в разных стопках.

Аккуратно сложенные группами спальные принадлежности складываются на полку шкафа или гардеробной комнаты вертикально. Чтобы они не падали друг на друга используйте специальные органайзеры для хранения постельного белья. Они не должны касаться друг друга. Каждый предмет должен быть в зоне видимости и легко извлекаться. Идеально такой метод складывания подходит для комплекта постельного белья из поплина, бязевых и хлопковых наборов.

Метод складывания постельного белья в наволочку

Какого бы способа складывания постельного белья не придерживалась хозяйка, время от времени, она сталкивается с тем, что части комплектов путаются между собой или банально теряются в недрах бельевых шкафов. Для тех, кто не любит тратить время на поиск недостающего предмета набора, мы предлагаем способ складывания постельного белья в наволочку.

Метод складывания постельного белья в наволочку

Такой метод, практически, не имеет недостатков. Достав нужный набор, не задев другие очень легко. Не забывайте об основных правилах глажки постельного белья, чтобы уменьшить объем, который занимает полный спальный набор, сложенный в наволочку, и тем самым оптимизировать место его хранения.

После глажки, аккуратно сверните пододеяльник уголок к уголку, примерно в 10 сложений, так, чтобы он легко поместился в наволочку. Так же аккуратно в ровный прямоугольник сверните простынь. Поместите сложенные пододеяльник, простынь и другие наволочки в одну наволочку и уберите в шкаф.

Постельное бельё на резинке: метод складывания

Очень популярным на сегодняшний день стало спальное бельё из трикотажа, с пришитыми на углах резинками. Их популярность обусловлена удобством и практичностью применения данного текстильного изделия. Резинки, которые цепляются за углы матраса, надежно фиксируют простынь на кровати, предотвращая её скатывание или сползание. Давайте разберёмся, как сложить постельное бельё на резинке, что бы оно занимало меньше места в шкафу.

Постельное бельё на резинке: метод складывания

Руками расправьте уголки простыни и растяните по всей длине. Один угол простыни вложите в другой. Следующий угол подложите под оставшиеся два. Аналогично заправьте четвёртый угол. Аккуратно положите простынь на стол или кровать ил расправьте все образовавшиеся складочки на ней. Придерживая уголки, сверните простынь так, чтобы резинка оказалась внутри свёртка. Сложите материал еще раз, чтобы добиться небольшого квадрата.

Разложите простыню на диване или кровати вдвое так, чтобы резинка находилась с одной длинной стороны. Сверните по горизонтали в три слоя. Подверните ту часть, где расположена резинка, до половины по ширине. Сложите пополам, расправьте и переверните. Сделайте из одного из краёв кармашек, в который вложите оставшиеся три части.

Следующий способ подойдёт для тех, кто не хочет тратить время на мудрённые методы. Разложите простыню во всю длину, сложите втрое и скатайте рулончиком. Его можно поставить в шкаф вертикально. А чтобы рулончик не раскрутился, стяните его тесьмой или резинкой.

Еще статьи