Как правильно хранить постельное бельё?

Как правильно хранить постельное бельё?

Наш организм не в состоянии функционировать без подзарядки. Крепкий сон – залог здоровья и долголетия. Качество постельного белья, которое мы используем, напрямую влияет на комфорт или его отсутствие, когда мы спим. Мы регулярно стираем и гладим постельные принадлежности, но, оказывается, от правильного хранения любимых комплектов также зависит, в каком настроении мы проснёмся с утра.

Как лучше хранить постельное бельё?

Это только полдела - купить набор постельного белья и начать использовать. Давайте разберёмся, как лучше хранить его, чтобы ткань меньше изнашивалось, а текстура оставалась гладкой и мягкой. Помимо прочего, неправильный подход к хранению белья способствует преждевременному загрязнению спальных комплектов.

Как лучше хранить постельное бельё

Грязное постельное бельё нельзя класть в шкаф, только выстиранное. Комплекты должны быть аккуратно сложены и заштопаны. Мы рекомендуем разложить между стопками ароматизаторы, которые придадут белью свежий аромат. Ни в коем случае не храните влажное спальные комплекты, это повлечёт за собой возникновение плесени и размножение болезнетворных микроорганизмов.

Также следует помнить, что у всех типов ткани есть срок хранения. Фланелевые простыни и пододеяльники прослужат не больше 5 лет. Хлопковые, льняные и постельные наборы из бязи будут радовать Вас в среднем 7-9 лет. Сатин можно хранить 10 лет, а постельное бельё из натуральных тканей, таких как шёлк, - до 15.

Как хранить постельное бельё в гардеробной?

Идеальным местом для хранения постельного белья считается гардеробная комната, в которой полки по ширине и глубине идеально подходят для сложенного свежевыстиранного постельного белья. Конечно, в современном мире не все могут позволить себе отдельное место для содержания белья в чистоте и порядке.

Как хранить постельное бельё в гардеробной

Важно, чтобы гардеробная комната была сухой и имела хорошую систему кондиционирования, либо регулярно проветривалась. Если белые спальные принадлежности будут храниться влажными, то вскоре они начнут издавать неприятный запах и потеряют свой снежно-белый цвет. И тогда перед нами встанет новая задача, как отбелить постельное бельё, чтобы вернуть ему первоначальный вид.

Если в гардеробной комнате хранится и другая одежда, рекомендуем разложить комплекты в специальные дышащие кофры, так пыль и другие загрязнения с вещей не попадут на свежевыстиранное бельё. Либо располагайте спальные наборы в отдельных секциях, в специальных органайзерах, выполненные из природных материалов.

Как хранить постельное бельё в комоде?

Хранение спальных принадлежностей в комоде в современном мире считается классикой. Невозможно представить деревенский дом без массивного дубового комода. И ведь наши бабушки знали секреты, которые помогали комплектам постельного белья оставаться мягкими и ароматными, а, главное - сохранять долгий срок службы.

Как хранить постельное бельё в комоде

Хранение спальных принадлежностей в комоде, если он находится в спальне, отвечает практической рекомендации держать бельё в непосредственной близости к месту его использования. Следует убедиться, что солнечный свет не проникает в ящики, иначе комплекты будут быстро выцветать, а структура ткани станет хрупкой.

Регулярно проветривайте ящики комода, чтобы там не завелась моль, плесень и другие грибковые микроорганизмы. В случае, если такие загрязнения попадут на бельё, – вывести их будет неимоверно сложно. Также бельё может приобрести затхлый запах, что так же повлияет на его качество и приятный вид.

Предлагаем вам отличный лайфхак по хранению постельного белья в комоде. Разберите все комплекты, имеющиеся у вас дома, на три части. То бельё, что вы используете чаще всего можно поместить в верхние ящики. «Гостевое» бельё, наборы из деликатных тканей, такие, как комплекты постельного белья велюр, шёлк, «для особых случаев» сложите в нижние. Это сократит время на поиск нужного набора, и вы не будете постоянно тревожить бельё, которым пользуетесь редко.

Как хранить постельное бельё в шкафу?

Казалось, что может быть проще — постирать, погладить и сложить постельное бельё в шкаф, за неимением специальных мест, о которых мы рассказывали выше. Но! Оказывается, если правильно организовать место для хранения любимых комплектов, мы сможем сэкономить время, затрачиваемое на ведение домашнего хозяйства.

Как хранить постельное бельё в шкафу

Хранить постельное бельё лучше всего отдельно от остальных вещей и одежды. В противном случает постельные принадлежности будут пачкаться быстрее. С одежды на них попадает пыль, микробы и насекомые. На испачканном бельё весьма неприятно спать, и стирку придётся начинать заново.

Комплекты спальных принадлежностей разложите в специальные воздухопроницаемы мешки. Не складывайте постельное бельё в полиэтиленовые пакеты. Так оно приобретёт затхлый неприятный запах. К тому же микроклимат в пакете будет способствовать размножению болезнетворных микроорганизмов.

Периодически следует менять способ складывания после глажки постельного белья. В постоянных местах сгиба со временем начнут образовываться заломы, что приведёт к более быстрому износу ткани, она будёт легче рваться, и на этих местах поблекнет краска.

Еще статьи