• Главная
  • Блог
  • Модал: что это за ткань, основные свойства, сфера применения и правила ухода

Модал: что это за ткань, основные свойства, сфера применения и правила ухода

Модал: что это за ткань, основные свойства, сфера применения и правила ухода

Возможно, современному потребителю ткань с названием «модал» незнакома, это и понятно, модал – относительно новый материал. В этой статье мы узнаем, что собой представляет модал, его основные свойства, а также достоинства и недостатки. Познакомимся со сферой применения этой ткани и правилами ухода за ней.

Модал – что это за ткань?

Модал появился на текстильном рынке относительно недавно. Внешне материал похож на плотный, слегка шероховатый шёлк. Его название «modal» переводится с английского, как «модальный» или «музыкальная тональность». А с индонезийского – «капитал». Основой для производства служит древесина эвкалипта, бука или сосны, переработанная в целлюлозу. Поэтому, несмотря на искусственность, ткань безопасна для здоровья человека.

Модал – что это за ткань

Впервые этот материал появился в Японии. Учёные задались целью создать искусственное полотно, которое по своим характеристикам напоминало бы хлопок. Это им удалось в ходе эксперимента с вискозой в 1951 году. Сырьём для модала послужила целлюлоза, также как и для комплектов постельного белья из тенселя, купить которые сегодня можно на нашем сайте по привлекательной цене.

Сначала ткань получила название «polinosic», а перекочевав в Австрию, стал называться «модал». Сегодня массовое производство также добралось до Австралии, имеющей большие запасы эвкалипта. В настоящее время модал используют в основном, для пошива одежды. Кроме того, из этого материала, получаются качественные удобные спортивные костюмы. Также из этой ткани изготавливают одежду для беременных и нижнее бельё.

Основные свойства модала

Как бы скептически не относился пользователь к синтетическим тканям, но за свои свойства модал получил заслуженную порцию уважения. Его выбирают за то, что он свободно пропускает воздух, имеет мягкую поверхность, обладает лёгкой махровостью. Материал обладает высокой гигроскопичностью, он отлично впитывает влагу, не намокая. Вдобавок модал совершенно не мнётся. Его можно окрашивать в любые цвета, он не будет линять.

Основные свойства модала

К числу других достоинств модала относятся также износоустойчивость и гигиеничность. Материал благодаря особому плетению и составу получается упругим и практически не рвётся. Несмотря на искусственное происхождение изделия, из модала совершенно безопасны для человека, как для взрослых, так и для детей.

Модал очень эффектно выглядит, издалека напоминает шёлк, как и мако-сатин состав и свойства которого делают его поистине королевской тканью. Модал не электризуется, не притягивает мелкий мусор и пыль. Материал не скатывается, на его поверхности не появляются катышки после стирки. Он легко драпируется и эффектно ложится на фигуре.

Достоинства и недостатки модала

Модал – ткань выразительная, эффектная, но, несмотря на это, как и любой другой материал, имеет и достоинства и недостатки. Модал бывает двух видов: из волокон целлюлозы и с добавлением других нитей. Всё это влияет на характеристику определённой разновидности и, соответственно, на его плюсы и минусы.

Достоинства и недостатки модала

К общим достоинствам можно отнести следующие: эстетичность и внешняя привлекательность; натуральность; лёгкость за счёт невесомости волокна. Также к плюсам модала можно отнести: экологичность материала и технологии производства; за счёт густого переплетения изделия из модала не садятся и тактильно комфортны в носке даже в самую жаркую погоду. И еще один весомый плюс материала – доступная цена смесовых разновидностей.

Несмотря на явные преимущества модал обладает и незначительными недостатками. Порой, у людей с чувствительной кожей, модал может вызвать незначительную аллергическую реакцию, в отличии, например КПБ из велюра, который не вызывает аллергию ни у детей, ни у взрослых. Упругость ткани не настолько хороша, как у вискозы. И стоит отметить, что изделия из 100% натурального сырья имеют высокую стоимость.

Где применяется модал?

Сфера применения модала достаточно широка, несмотря на то, что иногда мы даже не подозреваем, что та или иная вещь из нашего шкафа – из него. Но, как уже отмечалось, 100% модал применяется не так часто и стоит дорого, так как по своим характеристикам оптимально заменяет лёгкий хлопок. А смесовые полотна идут на пошив постельного белья, повседневной и домашней одежды.

Где применяется модал

Также из модала производят домашний текстиль, например салфетки для уборки, которые отличаются высокой гигроскопичностью. Из этого материала получается комфортное и красивое нижнее бельё. Широкое применение эта ткань также нашла в производстве чулочно-носочных изделий, которые обладают превосходными гигиеничными показателями.

Спальные принадлежности из модала не мнутся, как и комплекты постельного белья из поплина, ваша постель всегда будет опрятна и аккуратна. Модал не требует утюжки с отпариванием после стирки, легко очищается, в жару прекрасно охлаждает. Из этого материала шьют пижамы и халаты, футболки майки, различную спортивную одежду, юбки и блузки, а также одежду для самых маленьких модников и модниц.

Правила ухода за изделиями из модала

Чтобы изделия из модала как можно дольше сохраняли свой внешний вид и служили, соблюдайте основные правила по уходу за вещами из него. Эстетичный вид ткани поддерживать довольно просто. Но при стирке изделий из модала стоит учитывать их крой, составы материала и другие особенности. В целом ткань можно стирать, но некоторые изделия стоит обрабатывать только сухой чисткой.

Правила ухода за изделиями из модала

Вещи и постельное бельё из модала можно стирать как вручную, так и в машине-автомат. Температура воды при стирке, как и для некоторых видов крепа, не должна превышать 30 градусов, используйте «деликатный» режим. Вещи из модала, особенно из микромодала, перед стиркой стоит вывернуть наизнанку. При ручной стирке не тяните и не выкручивайте сильно ткань, количество оборотов при отжиме не должно превышать 600.

Идеальный способ сушки изделий из микромодала лучше организовать на горизонтальной поверхности на полотенце, которое будут впитывать лишнюю влагу, предварительно расправив их руками. Одежда и текстиль из модала после стирки остаются мягкими и гладкими, не садятся, не линяют и не скатываются. Как мы уже говорили выше, модал не мнётся и не нуждается в глажке.

Еще статьи