• Главная
  • Блог
  • Ткань трип — описание и характеристики королевского полотна

Ткань трип — описание и характеристики королевского полотна

Ткань трип — описание и характеристики королевского полотна

В данной статье мы посмотрим, что такое ткань трип, какое описание у нее есть и какими характеристиками обладает по-настоящему королевское полотно. Расскажем про историю возникновения материала и почему она никак не связана с текстильным производством Востока и Китая. Узнаем, какими плюсами и минусами обладает материал, почему сейчас его популярность значительно снизилась и почему ухаживать за ним очень непросто.

Описание и состав ткани трип

Остановимся на описание и составе ткани, истории ее происхождения, также как мы рассказывали об описании и составе ткани фай, как ни странно, королевская ткань появилась не на Востоке в Китае, а в Нидерландах. Мы уже несколько раз обращали внимание на то, что самые дорогие, востребованные, изысканные ткани родом с Востока. Трип появился в Европе еще во времена позднего средневековья. Ткань появилась в стране, которая отличается суровым климатом, жители которой нуждались в тяжелом и теплом материале. Кстати, из типа сначала отшивали королевское мантии.

Описание и состав ткани трип

Основа технологии для создания ткани базируется на принципах производства бархата, но т.к. при создании трипа использовалась шерсть, то с лицевой стороны получался мягкий густой ворс. С изнаночной стороны были хлопковые или льняные волокна. Используемый тип плетения – саржевый. В Россию, которая тоже отличается суровым климатом ткань привезли в 18 веке, здесь она быстро получила название шерстяной бархат.

В материале успешно сочетаются только самые лучшие свойства шерсти, хлопка и льна. Трип хорошо пропускает воздух, как и хлопчатобумажные ткани, например, КПБ трикотажное, хорошо сохраняет тепло, как многие шерстяные вещи, он необычайно мягкий, тактильно приятный. Кроме этого внешний вид по истине королевский – бархатная поверхность обеспечивает глубину окраса. Из минусов можно отметить, что ткань притягивает пыль, которая может послужить причиной возникновения аллергических реакций.

Плюсы и минусы ткани трип

У ткани есть как плюсы, так и минусы, сразу заметим, последних не так много. Трип – ворсовый материал, производится гладкокрашеным, т.е. однотонным. Сырье, которые используется для производства исключительно натурального животного или растительного происхождения. Чаще всего ткань используется для пошива одежды и предметов интерьера. Обладает материал высокой прочностью, по тактильным ощущениям приятный и мягкий. Хорошо пропускает воздух, гигроскопичность не превышает 12 процентов, что не очень высокий показатель. Ткань хорошо драпируется, что делает ее удобной для обработки.

Плюсы и минусы ткани трип

Трип обладает высокими показателями сохранения тепла и эластичности, практически не сминается. Когда материал только начал свою историю, для производства использовалось сырье, которое было очень капризным в уходе и очень дорогим. Но с разработкой новых технологий стали использоваться более доступные по стоимости виды сырья, которые не требовали специального ухода. К тому же, синтетические волокна не уступают по экологичности натуральным компонентам.

Поэтому, к несомненным плюсам материала можно отнести:

  • глубина и устойчивость цветов;
  • разнообразие цветовой палитры;
  • мягкость;
  • хорошие показатели сохранения тепла;
  • прочность;
  • удобство в работе с материалом;
  • красивый (практически королевский) внешний вид.

Из недостатков можно выделить способность удерживать пыль в ворсе, которая является аллергеном, поэтому использовать подобный материал в детских комнатах не рекомендуется, в отличии от КПБ из поплина купить его можно ребенку. При намокании вес материала возрастает в разы, а изделия потеряет мягкость. К минусам можно отнести и сложность ухода за тканью. При неправильной стирке, например, материал может дать усадку, кроме этого он электризуется и чаще всего уязвим перед механическими повреждениями, не смотря на его высокую прочность.

Применение ткани трип

Применение ткани в настоящее время не очень широкое, королевские мантии из него сейчас, конечно же, не отшивают. Используется трип, в основном, для пошива предметов интерьера и обивки для мебели. Но использовать мебель с обшивкой из трипа в детской комнате не стоит, т.к. накапливаемая в ворсе пыль может вызвать аллергическую реакцию. Лучше не использовать мебель из трипа на кухне, это связано с тем, что на кухне могут появиться загрязнения, справится с которыми не удастся.

Применение ткани трип

С учетом минусов ткани, а также ее высокой стоимости, все реже можно увидеть вещи из трипа. Сейчас из него отшивают карнавальные наряды, обуви, головных уборов, а вот для производства игрушек используют, в основном, плис – одна из разновидностей ворсовых материалов. Но длина ворса и состав отличен от трипа. В качестве обивки для мебели трип применяют для домов, интерьер которых создан в стиле барокко или строгой классики. Конечно, сейчас в тренде, в основном минимализм, поэтому мебель из трипа тоже можно встретить не часто.

Рекомендации в уходе

С рекомендациями по уходу за такой ткань как трип можно ознакомиться на ярлычке изделия. Но стоит помнить, то, что ткань очень хорошо впитывает запахи и влагу. Поэтому мебель с обивкой из такой ткани не должна находиться на кухне, в детских комнатах. Если материал впитает влагу, то ничего не поможет вернуть ему первоначальную мягкость. Грубые механические воздействия тоже могут сильно испортить внешний вид готового изделия. Также как КПБ из мако-сатина лучше не подвергать механическим повреждениям.

Рекомендации в уходе

Конечно, если материал будет использоваться в качестве обивки диванов или кресел, со временем на нем могут появиться засаленности и затертости. Даже если снять чехол не представляет трудностей, бросать его в стиральную машину не стоит, лучше обратиться в химчистки, которые помогут быстро и профессионально восстановить яркость красок, очистить поверхность от загрязнений, и не нанесут вреда нежному, теплому ворсу.

Еще статьи