• Главная
  • Блог
  • Что такое тенсел: как производится и основные характеристики

Что такое тенсел: как производится и основные характеристики

Что такое тенсел: как производится и основные характеристики

В данной статье мы посмотрим, что такое тенсел, какая это ткань, как производится, в чем ее особенности и как австралийский эвкалипт используют для производства. Рассмотрим, историю появления материала, страны, в которых его производят и какие виды существуют. Узнаем, какие достоинства и недостатки есть у материала и особенности ухода за достаточно капризным тенсел.

Как производится тенсел?

Тенсел – это один из тех видов ткани, история которой не насчитывает сотни лет, как, например, у рогожки что это такое, мы уже рассказывали, появился материал не более 20 лет назад. Процесс ее создания можно назвать инновационным, т.к. связан он с обработкой возобновляемых природных ресурсов. Причем процессы переработки, которые используются при производстве полотне тенсела не нарушают и не вредят экологии. Сейчас на ярлыках текстильной продукции часто можно увидеть название ткани в составе готового изделия, мало кто сможет ответить на вопрос, что это такое.

Как производится тенсел

Некоторые используют еще одно название – это лиоцелл. Но это не аналогичные ткани, есть свои отличия и нюансы. Оба материла – это, фактически, новое поколение тканей, которые широко используются в текстильной промышленности. Основное сырье, которое применяется при производстве – целлюлоза. Кстати, напомним, что вискозу тоже получают из древесины, но процессы производства немного различны.

Для вискозы можно использовать любую древесину, а вот для тенсел только австралийский эвкалипт. Волокно, которое из него получают, как раз и называют лиоцеллом. А уже из него на ткацких производствах ткут полотна, а на швейных фабриках шьют комплекты постельного белья из тенселя, причем при производстве сырья практически не остается отходов. А полотно получается очень однородное, напоминающее атлас и хлопок одновременно.

Применение тенсел

Применение тенсел сейчас набирает популярность, старт начался с домашнего текстиля, но сфера применения становится все шире и шире. Натуральность состава, блеск шелка и мягкость хлопка сделали этот материал по истине хитом продаж. Весь цикл от выращивания эвкалиптов до последнего этапа обработки являются безотходными, даже с учетом того, что процесс изготовления волокон можно назвать искусственным.

Применение тенсел

Производство тенселя, честно говоря, гораздо чище, чем вискозы, поэтому его, с некоторой долей вероятности, можно назвать хорошей альтернативой. Причем, при новом производстве ресурсов используется гораздо меньше, а вред природе не наносится совсем. Во-первых, эвкалипты не просто идут и вырубают, выращивают их специально. Из стружки деревьев получают целлюлозную массу, при помощи растворителей. Ее пропускают через филеры, затем полученное сырье опускают в кислоту, здесь и завершается процесс формирования волокон.

Из материала отшивают практически все, от одежды для взрослых и домашнего текстиля, до одежды для малышей, также как спальное белье из бязи купить КПБ из тенселя тоже можно, только ценник заметно отличается. Стоит заметить, что производится ткань, в основном, в Англии, США, Австралии. В России аналогом можно назвать «орцел».

Описание тенсел

Попробуем составить словесное описание ткани тенсел. Во-первых, как, мы уже говорили, это невероятно легкий и мягкий материал, поверхность которого однородна и приятна на ощупь. Это связано как с особенностями строения самого эвкалиптового волокна, так и с процессом производства. Материал может быть гладким, иметь блестящую поверхность – это визуальный эффект, а тактильно можно ощутить не прохладу шелка, а мягкость и шелковистость хлопка.

Описание тенсел

Иногда полотна тенселя выпускают с объемными фактурами, когда лицевая сторона материала имеет мягкую, немного ворсистую поверхность, как, например, у бархата, которая нежнее, чем у велюра что это такое, мы уже рассказывали. Но, в любом случае, ткань выглядит изящно, благородно, изыскано. Состав, конечно, тоже может немного меняться, как и для многих натуральных тканей используются смесовые варианты, но чаще всего используют именно 100% тенсель.

Именно состав, где 100% - это волокна лиоцелла обладает действительно высокими качественными характеристиками, но и цена материала достаточно высока. Для того чтобы сделать себестоимость готовой продукции ниже производители стали добавлять в состав волокна шелка, вискозы, шерсти, бамбука и льна. Помимо того, что это значительно снизило затраты на производство, это позволило сделать материал гораздо прочнее, а его срок службы дольше.

Виды тенсел

Посмотрим, какие виды тенсел существуют. Мы уже немного рассказали, что основные виды представлены двумя материалами: смесовым, с добавлением иных волокон и 100% эвкалиптовым составом. Условно их можно разделить и по внешнему виду. Первый будет мягкий и шелковистый, а второй гладкий, с глянцевым блеском.

Виды тенсел

Оба вида тенсел обладают высокой прочностью, даже выше, чем у хлопка, но в мокром состоянии прочность на разрыв значительно увеличивается, поэтому даже при активном отдыхе нанести механические повреждения материалу очень сложно. Применяются материалы обоих видов для пошива повседневной одежды и нарядов для торжества. Кроме этого, за счет высокой прочности из ткани получаются хорошие спортивные костюмы.

Как ни странно, но используется достаточно дорогой материал и в медицине, не только для пошива формы для медиков, но и качестве высококачественного перевязочного материала. Их эвкалиптовых волокон получаются прочные веревки и тросы. Постельное белье, которое отшивают из тенсел можно отнести к премиум классу, да и стоимость у него получается соответствующая, сравнима даже с постельным бельём из страйп-сатина, которое тоже стоит не очень бюджетно.

Тенсел минусы и плюсы

Даже у самых дорогих и натуральных тканей есть не только плюсы, но и минусы, посмотрим, какие есть у тенсел. Традиционно начнём с плюсов, первый, о которых мы так любим рассказывать – это натуральность состава тенсел. Использование целлюлозных волокон из эвкалипта делают ткань мягкой, воздушной, она не способна вызывать аллергические реакции и раздражение кожных покровов. В общем, носить ее действительно большое удовольствие. При покупке постельного белья из тенсел можно быть уверенным, что сон будет крепким, а сны приятными и нежными.

Тенсел минусы и плюсы

Второе, несомненно, положительное качество – это то, что материал практически не сминается, поэтому долго пыхтеть над ним с утюгом не нужно. Т.к. в составе нет синтетических волокон, изделия из тенсел не накапливают статическое электричество, так же как КПБ из сатина, т.е. не электризуются и не притягивают пыль. На поверхности материала не образовываются катышки, поэтому вещи долго сохраняют привлекательный внешний вид. В составе волокон эвкалипта есть вещество, которое препятствует образованию бактерий. По гигроскопичности ткань значительно превосходит хлопок. Да и после стирки такие вещи сохнут очень быстро.

Тенсел хорошо пропускает воздух, даже способен подстраиваться под температуру тела, в жару спасет от теплового удара, а в холод способен согревать. С материалом удобно работать, он хорошо поддается драпировке, не растягивается, держит форму, а необработанные срезы у него не осыпаются. Еще один плюс вещей из тенсел – их способность к полному биоразложению. Даже использованную вещь можно переработать, но, даже если этого не сделать, то она способна полностью разложиться, не загрязняя при этом землю и воду. Из минусов можно отметить высокую стоимость, особенно 100 процентных тканей, а при неправильном уходе вещь можно испортить за один раз.

Уход за тканью тенсел

Уход за тканью тенсел лучше осуществлять полностью по рекомендациям производителя, которые прописывают на ярлыке изделий. Стирать можно при температуре не выше 30 градусов, перед загрузкой в стиральную машину изделие необходимо обязательно вывернуть на изнаночную сторону. Для стирки таких изделий лучше не использовать порошки, а отдать предпочтение гелям, так же как для цветного коттона что это такое, мы уже рассказывали. При выборе режима стирки лучше остановится на деликатной программе.

Уход за тканью тенсел

Если вещь по размеру не большая, то лучше постирать ее руками. При большом количестве вещей из тенсел в стиральной машине, лучше оставить половину барабана свободной, а не забивать его до предела. Отжим, конечно, применить можно, но не на максимальных оборотах. Сушить лучше при комнатной температуре. При хранении нужно упаковывать изделия в тканевые чехлы.

Гладить материал не обязательно, но, если такая необходимость возникла, то делать это нужно с изнанки, для того чтобы на ворсистой поверхности не осталось следа от утюга. Для того чтобы не испортить вещь лучше всегда обращать внимание на рекомендации по уходу от производителя. Многие. Кстати, рекомендуют отказаться от обычной стирки таких вещей в пользу сухой.

Еще статьи