• Главная
  • Блог
  • Описание и состав ткани фай: плюсы и минусы полотна

Описание и состав ткани фай: плюсы и минусы полотна

Описание и состав ткани фай: плюсы и минусы полотна

Посмотрим описание состава и качественных характеристик ткани фай. Узнаем, какие виды материалов входят в данную группу, какими особенностями и свойствами обладают, как используются и почему еще в 16 веке носить одежду из фая могли позволить себе далеко не все. Рассмотрим, как ухаживать за готовыми изделиями из фая.

Плюсы и минусы полотна фай

Мы уже много рассказывали о различных видах тканей, сейчас остановимся на ткани, которая отличается своей аристократичностью и изысканностью, о ткани трип ее описании и характеристиках королевского полотна, мы уже рассказывали, поговорим, что такое ткань фай. Конечно, свою историю она начала на Востоке, а точнее в Китае, еще в 16 веке. Европейские текстильные производства, как всегда, захотели получить секреты ее изготовления, но на это ушло несколько десятилетий. Волокна шелкопряда, как известно, в Европе в больших количествах достать было не реально, поэтому получить желаемое смогли не скоро. В России фай появился только в 19 веке, но отшивать из нее одежду, а тем более предметы интерьера могли только очень состоятельные семьи.

Плюсы и минусы полотна фай

Текстильное производство всегда старается оптимизировать производственные мощности, поэтому поиск новых технологий для него – это непрерывный процесс, даже самые редкие, красивые и дорогие ткани через определенный промежуток времени обретаю свои более дешевые аналоги. Так и фай, а переводится название с французского как «сдвиг», с каждым десятилетием становился все доступнее, но и по настоящее время все равно остается представителем элитного текстиля. Ткут полотно по специальной технологии плетения, которую называют репс. Полотна имеют две стороны, лицевая матовая, а изнаночная – глянцевая.

Особенность плетения заключается в том, что нити каждого последующего ряда сдвигаются на один шаг, что в итоге превращается в тонкой рубчик. Основа состоит из крученых волокон, но толщина волокон основы толще в несколько раз, в итоге получается фактура, которую сложно повторить, происходит это, как раз, благодаря разнице плотности и диаметра нитей. Поверхность ткани приятная, по тактильным ощущениям напоминает шелк, также как и комплект постельного белья из страйп-сатина и действительно, как мы уже говорили первые образцы ткани делали исключительно из шелка, но уже сейчас используются волокна шерсти, хлопка, а в самых недорогих материалах полиэстер или вискоза.

Применение ткани фай

Разнообразие составов тканей фай обусловило широкое их применение в различных сферах. Сейчас при производстве применяют камвольную пряжу. Параметры нити тщательно подбираются, полотно создается за счет их плотного прилегания между собой. В итоге получается ткань, отличающаяся высокой гладкостью поверхности. Некоторые виды фая содержат целлюлозные волокна:

  • файдешин;
  • франсе;
  • фай-креп;
  • гросгрейн.

Первый вид отличается тонкостью и шелковистостью, именно эти полотна имеют по истине китайское происхождение, особенность их и в окрасе палитра используется только желто-коричневых оттенков. Вторая ткань – французская классика. Основной цвет – синий. А вот в состав фай-крепа входит натуральный шелк и вискоза, что, несомненно, сказывается на качественных характеристиках и внешнем виде материала.

Применение ткани фай

В гросгрейне для плетения утка используются волокна хлопка. Все виды фая могут быть гладкокрашеными (однотонными), набивными и отбеленными, как бязевое постельное белье, как правило, во почти во всех видах используются натуральные волокна животного или растительного происхождения, используются материалы как для пошива одежды, так и для производства предметов интерьера. Ткани фай обладают высокой прочностью на разрыв и устойчивость к механическим повреждениям.

По тактильным ощущениям отличаются мягкостью, шелковистостью, очень приятны к телу, не вызывают аллергических реакций. Материал удобен в работе с ним, многие портные и швеи отмечают то, что срезы у него практически не осыпаются. Фай хорошо пропускает воздух, быстро впитывает влагу, показывает высокие характеристики сохранения тепла, практически не накапливает статическое электричество, практически не сминается, хорошо драпируется. Основные страны – производители Франция, Китай, Италия, Корея.

Рекомендации в уходе для изделий из фай

Есть и определенные рекомендации в уходе для изделий из фая. Применяется фай даже для пошива свадебных платьев. Еще в 19 веке из него отшивали женскую одежду только высоких ценовых сегментов, простым людям материал был практически недоступен. Сейчас, кроме свадебных платьев из него производят вечерние платья, костюмы, жакеты, жилетки. Очень дорогие. Но красивые из фая получаются занавеси, которые предусматривают наличие большого количества многослойных ламбрекенов. Из фая отшивают рулонные шторы и жалюзи.

Рекомендации в уходе для изделий из фай

Для ухода за изделиями из фая допускается использование стиральной машины. Температура воды при стирке не должна быть выше 30 градусов, а вот отжим лучше осуществлять на минимальных оборотах, также как ткань бортовка, ее тоже лучше не подвергать отжиму. Если решили постирать вещи из данного материала руками, то при отжиме выкручивать материал не стоит, поэтому лучше дать воде стечь, а потом сушить в хорошо проветриваемом помещении, в расправленном виде. Развешивать изделия из фая на отопительные приборы не стоит. Гладить на самом важном режиме, например, на программе для шелка. Лицевая сторона проглаживается только через марлю, можно использовать специальную насадку для утюга.

Еще статьи