• Главная
  • Блог
  • Креп: что это за ткань, состав, характеристики, сфера применения

Креп: что это за ткань, состав, характеристики, сфера применения

Креп: что это за ткань, состав, характеристики, сфера применения

Обычно слово креп ассоциируется с чем-то траурным и унылым. Но, на самом деле, это ошибочное мнение. Давайте узнаем, что собой представляет ткань креп, основные свойства и виды этого материала. Разберёмся, где применяют эту ткань и научимся за ней ухаживать, чтобы любимые вещи из крепа служили нам как можно дольше.

Креп – что это за ткань?

Среди остальных материалов ткань креп однозначно безусловный лидер в пошиве летних платьев. Креп – это не одна ткань, а целая группа тканей. И несправедливо называть его только «летним». Стильные костюмы, повседневная одежда, вечерние платья и свадебные наряды из креповой ткани достаточно востребованы сегодня.

Креп – что это за ткань

В переводе с французского «crepe» или латинского «crispus» слово «креп» означает волнистый, шероховатый. И это соответствует действительности. Крепом называют не одну материю, это общее название целого семейства тканей, которые объединяет особый креповый эффект, характерная зернистая структура. Определить шероховатость и зернистость полотна можно тактильно и визуально, как и материала трип, применение которого сегодня не очень популярно.

Такая поверхность образуется из-за использования в производстве нитей (преимущественно шёлковых) с очень сильной креповой круткой и в отдельных случаях особых креповых переплетений. Считается, что материал появился в Китае, эта гипотеза основывается на том, что крепдешин, один из самых популярных видов крепа, - делают из шёлка, родиной которого является Китай.

Свойства ткани креп

Благодаря особому креповому переплетению, видоизменённому от полотняного и рогожки, креп приобрёл уникальные свойства. Именно они делают этот материал незаменимым в пошиве лёгких, удобных изделий. Конечно, достоинства и недостатки того или иного вида будут зависеть от используемого в процессе изготовления полотна сырья, но существуют общие положительные характеристики и свойства для всех разновидностей.

Свойства ткани креп

Креп обладает высокой прочностью и повышенной плотностью, изделия из него, как и постельное бельё из тенселя, переживут большое количество стирок. Эта ткань обладает минимальной сминаемостью. Целый день в деловом костюме за рулём или на ужине в лёгком платье, вы может быть уверены, что ваш наряд останется опрятным и аккуратным. Креп эффектно драпируется, позволяя создавать модельерам самые оригинальные модели.

Креповая материя хорошо тянется, но при этом не растягивается, выигрышно облегает фигуру. Она отлично пропускает воздух, но при этом способна отталкивать воду. В излишне жаркие дни, в креповой одежде будет слегка некомфортно. Помимо прочего, креп не электризуется, он не притягивает пыль и мелкий мусор. Благодаря особой текстуре полотно отлично держит форму.

Основные виды крепа

Креп уже давно вошёл в нашу жизнь и прочно обосновался там. Но иногда мы даже не догадываемся, что та или иная вещь в гардеробе – из вида крепа. Самая известная разновидность – это креп-стрейч, плотная красивая ткань, в состав которой входит вискоза с добавление синтетики. Он, в отличие от других видов, несколько эластичнее, неприхотлив в уходе и имеет относительно низкую стоимость.

Основные виды крепа

Следующие виды также не менее популярные:

  • шерстяной креп, нити в нём обычно натуральные, но могут иметь синтетические добавки, сюда также относят креп-жоржет, крепон, дамаск;
  • креп-сатин – очень красивая ткань, вещи из неё, очень приятны для кожи;
  • креп-шифон имеет полупрозрачный вид и производится из натурального шёлка, считается довольно дорогой тканью;
  • креп-жаккард – ткань с явно выраженным рисунком, более плотная, чем другие крепы;
  • креп-дайвинг - относительно молодой вид, достаточно эластичный, считается натуральным, так как в нём синтетики – минимум.

Еще один вид, изделиями из которого мы пользуемся чаще, чем нам кажется, - это креп-жатка. Из этой разновидности крепа шьют спальные принадлежности, так как она выполнена из натурального сырья. Как и сатиновое постельное бельё, купить простыни, пододеяльники и наволочки из крепа следует хотя бы один раз в жизни.

Что шьют из крепа?

Область применения крепа поистине огромна. Как мы уже говорили, из него обычно шьют лёгкую летнюю одежду. Плательный креп прочно вошёл в гардероб два столетия назад и не собирается сдавать свои позиции. И такая стабильность вполне объяснима, немногие ткани сравнятся с ним по внешнему виду, комфорту в носке и показателям качества.

Что шьют из крепа

Из шерстяных разновидностей крепа (креп-жоржета, крепона, дамаска) шьют мужские и женские костюмы премиум-класса, а также лёгкие пальто, а креп-сатин незаменим для элегантного вечернего платья или модного делового костюма. Из креп-шифона изготавливают лёгкие блузки, летние платья и другую летнюю одежду. Крепдешин весьма востребован в пошиве свадебных нарядов.

Из креп-жоржета, незаслуженно забытого сегодня вида, шьют платки, накидки и шарфики в ретро-стиле. А без использования стрейчевого крепа, как и без одного из видов ткани джерси, невозможно представить современную одежду для отдыха и спорта. Постельное бельё из крепа – выбор практичной хозяйки, потому что спальные принадлежности из этого материала отличаются надежностью и долговечностью, их не надо гладить, и они считаются безопасными для здоровья человека.

Правила ухода за изделиями из крепа

Чтобы изделия из крепа как можно дольше радовали нас своим внешним видом и сроком службы, следуйте правилам ухода за этим материалом. Перед покупкой изделия из крепа мы рекомендуем ознакомится с ярлыками, пришитыми к вещи, где обычно подробно указаны рекомендации производителя.

Правила ухода за изделиями из крепа

Если вы стираете изделия из крепа вручную, следует использовать нейтральное мыло, не содержащее щёлочи, по типу туалетного мыла. Также допустимо применение «мыльной стружки». Если вы стираете вещи из крепа в стиральной машинке, следите, чтобы температура нагрева воды не превышала 40 градусов. «Нежные» разновидности крепа требуют деликатной стирки и температуры не выше 30 градусов.

Если требуется избавиться от пятен крови, пота или других загрязнений, не допускайте чрезмерного трения материала. Все манипуляции делайте максимально деликатно. Вещи из крепа, как и вещи, и постельное бельё из велюра, нельзя выкручивать. Аккуратно отожмите изделия руками, желательно использовать для этого сухую простынь, после чего развесьте для просушки, креп очень любит свежий воздух, «выходные» вещи лучше сушить на плечиках.

Еще статьи