• Главная
  • Блог
  • Что такое джерси: как производится и основные характеристики

Что такое джерси: как производится и основные характеристики

Что такое джерси: как производится и основные характеристики

В данной статье мы посмотрим, что такое джерси, как его производят, в чем особенности материала, какова его история и как на ее развитие повлияла Коко Шанель. Узнаем, какие виды джерси существуют и как добавление волокон из других материалов может повлиять на качественные свойства и характеристики готовой продукции. Рассмотрим, как нужно ухаживать за вещами из джерси, чтобы они максимально долго сохраняли привлекательный внешний вид и служили долго.

Как производится джерси?

Джерси – это название трикотажной ткани, но это не поплин или сатин что это такое, мы уже говорили, посмотрим, как она производится и что входит в состав. Начала свою история ткань с Нормандских островов, для ее производства использовалась шерсть овец, причем особой породы, именно поэтому материал обладал очень высокими характеристиками по сохранению тепла. Из теплого джерси отшивали нательное белье, что было очень важно в условиях сурового климата Нормандских островов. Кстати. Странно, но факт, материал долго не приживался в текстильных производствах в качестве основы для пошива обычной верхней одежды.

Как производится джерси

И в данном случае, как и с рогожкой, в историю развития ткани вмешалась знаменитая Коко Шанель. Именно она сделала эту ткань особо модной, после представления своего знаменитого «маленького платья». С этого момента, а точнее, после показа мод в Париже, женщины всего мира захотели иметь в своем гардеробе именно такое платье. Технология производства джерси с того времени, конечно, изменялась. И сейчас современная ткань – это результат машинной вязки.

Но одно осталось неизменным – универсальность применения ткани. Конечно, весь технологический процесс, не только в текстильной промышленности, стремиться уменьшить себестоимость выпускаемой продукции, это касается даже пошива КПБ из поплина, который смог стать аналогом более дорогого сатина, в своем роде это популяризация, которая настроена на увеличение рынка сбыта, за счет снижения расходов, в том числе и на сырье. Именно поэтому в джерси стали добавлять не только дорогие натуральные волокна, но и искусственные синтетические, что, несомненно, увеличило спрос на изделия из него.

Применение джерси

Универсальность джерси стала определяющим моментом в области его применения. Из более дорогих видов отшивают вечерние наряды, а из бюджетного сырья изготавливают повседневную одежду. Причем, используется ткань как для пошива верхней одежды, так и нательного белья, с которого она и начала свою историю. Джерси успешно применяют и для пошива детского трикотажа и домашнего текстиля.

Применение джерси

Для пошива нижнего белья используют тонкий вискозный материал, а для моделей премиум класса производители выбирают более дорогие полотна, с шелковыми нитями в составе. Хлопковый джерси подходит для пошива женских платьев, по завету Коко Шанель. А полотна с добавлением шерстяных волокон идеально подходят для создания теплой верхней одежды:

  • пальто;
  • куртки;
  • кардиганы;
  • туники;
  • свитера;
  • пуловеры и многое другое.

Хорошая податливость ткани обработке позволяет кроить из нее платья практически любых, даже самых сложных фасонов, с наличием сложных элементов и драпировок. Отдельная ниша текстильного бизнеса с джерси – изготовление спортивной одежды, костюмов, футболок, ветровок, из только не отшивают постельное белье как из страйп сатина, но на одежду из джерси спрос всегда высокий, не зависимо от сезона. По отзывам покупательниц мы видим, что ткань им нравится, т.к. она выгодно подчеркивает достоинства фигуры и скрывает недостатки.

Ткань джерси описание

Напомним, что джерси – это, в первую очередь, трикотаж, попробуем создать его словесное описание. Во-первых, это полотно, в котором нити вяжутся определенным способом – однорядным плетением. Лицевая и изнаночная сторона будут визуально отличаться рисунками. На лицевой стороне можно увидеть «косички», а на изнанке горизонтальные полосы. Данное плетение хорошо тем, что готовое изделие хорошо тянется, но не вытягивается.

Ткань джерси описание

Тактильно материал мягкий, не является прозрачным, вяжут его на специальных круглых вязальных машинах. Структуру полотна называют академик или милано. Плотность у ткани средняя, виды из премиум-сегмента имеют гладкую поверхность, без блеска, косички и горизонтальные линии присущи всем видам.

Ткань способна растягиваться на 25% от первоначального объема в ширину, растяжение в длину – не свойственно. Особенность ткани в том, что она способна согреть человека, даже в мокром виде. Обладает высокими показателями гигроскопичности, способна пропускать воздух, как и КПБ из бязи, а необработанные края материала закатываются в 2рулончики» после растяжения.

Виды джерси

Виды джерси можно выделить по составу, это будут синтетические, натуральные или искусственные ткани. Для натуральных образцов используют волокна шелка, хлопка, льна. Можно встретить и шерстяное джерси, в которое производители добавляют шерстяные нити. Если нити не только из шерсти, но еще добавлена вискоза или синтетические волокна, то получается очень теплая ткань, которая хорошо пропускает воздух.

Виды джерси

Материал, где используют хлопковые волокна называют хлопковым. Такая разновидность обладает высокой прочностью, мягкостью, непрозрачностью, но драпировке практически не поддается. Часто к хлопку в составе джерси добавляют эластан или лайкру – они тоже придают готовому изделию уникальные свойства и характеристики. Такие ткани обладают высокой устойчивостью к износу.

С добавлением шелка поверхность полотна становится гладкой и мягкой. Фактура становится прозрачной и тонкой, лайкра в составе позволяет материалу хорошо растягиваться. Для создания искусственного джерси используют волокна вискозы, что придает ткани мягкость и гладкость. Именно этот вид любят швеи, т.к. он легко поддается драпировке и обработке. Кстати, изделия из него имеют очень долгий срок службы, такой же как изделий из рогожки о ее достоинствах и недостатках мы уже рассказывали.

Джерси плюсы и минусы

Посмотрим, какие плюсы и минусы есть у джерси. Конечно, каждому из видов материала особые свойства и характеристики придают волокна материалов, которые добавлены в состав сырья. Но и трикотаж в составе каждого их приносит набор определенных характеристик, поэтому они свойственны всем видам. Во-первых, как и все хлопковые ткани, джерси хорошо пропускает воду, что позволяет «коже дышать». Гигроскопичность – тоже основное отличие хлопка. Мягкость джерси позволяет отшивать из него даже нательное и постельное белье. Данный материал не прихотлив в использовании и не требует особого ухода.

Джерси плюсы и минусы

Практически все виды ткани могут легко драпироваться, что позволяет формировать красивые, объемные складки на готовом изделии. Еще одно преимущество материала в том, что оно практически не требует глажки, а заломы не образуются, даже если изделие долгое время было в сложенном виде. Стойкость к износу тоже добавим в копилку плюсов, ткань способна вынести даже большое количество стирок. При производственном окрашивании материал долго сохраняет яркость цвета. И, наверное, самое главное преимущество изделий из джерси – способность растягиваться.

К минусам можно отнести то, что изделия после стирки долго сохнут. Растягиваться материал может только в ширину, а вот в длину не очень. При неправильно выбранной температуре стирки может произойти деформация материала. На поверхности джерси, которые содержат шерстяные волокна могут образовываться катышки. Такой материал не используют в качестве технических тканей, как, например, вафельное полотно как его производят, мы уже знаем.

Уход за тканью джерси

Уход за джерси нужно осуществлять исходя из рекомендаций производителя, они указаны на ярлыке изделий. Стирать можно как в автоматических машинах, так и руками. Программу, которую нужно выбрать зависит от того, какие нити еще входят в состав изделия. Конечно, если в составе есть хлопок, то ухаживать за вещью будет проще, чем если в состав входит шелк. Температуру можно выбрать от 30 до 40 градусов, а вот режим лучше использовать щадящий.

Уход за тканью джерси

Полоскать вещи из джерси лучше в теплой воде. Именно это позволит сберечь яркость цветов. Цветные и белые вещи вместе стирать не стоит. Отжимать лучше на маленьких оборотах, чтобы сильно не выкручивать материал. Сушить стоит преимущественно на горизонтальных поверхностях. Гладить, если это необходимо, лучше через ткань и только с изнанки, использование пара может оставить отпечаток от утюга.

Хранить можно как сложенными, так и на вешалках. Но помещение должно хорошо проветриваться. Вещи из джерси плохо переносят долгое нахождение под прямыми солнечными лучами, они способствуют выцветанию ткани. Если вещь измялась, то можно исправить это даже без утюга. Достаточно просто повесить ее на вешалку над емкостью с горячей водой.

Еще статьи