• Главная
  • Блог
  • Что это за ткань мерсеризованный хлопок: чем отличается от обычного

Что это за ткань мерсеризованный хлопок: чем отличается от обычного

Что это за ткань мерсеризованный хлопок: чем отличается от обычного

В этой статье мы узнаем, что собой представляет мерсеризованный хлопок и как проходит процесс мерсеризации. Разберёмся, что можно связать из такого хлопка и чем этот хлопок отличается от обычного. Рассмотрим, что такое мерсеризованный хлопок для постельного белья. Такой необычный вид хлопка, на самом деле – хлопковая нить, обработанная специальным раствором.

Что такое мерсеризация хлопка?

Давайте теперь познакомимся с таким процессом, как мерсеризация хлопка. Это кратковременная обработка нити раствором гидроксида натрия (едкий натр, каустическая сода) для придания ей дополнительной прочности и блеска. Процесс мерсеризации хлопка изобрёл химик Джон Мерсер в 1844, когда искал способ, как сделать хлопковую нить прочнее и более податливой для окрашивания.

Что такое мерсеризация хлопка

Англичанин Джон Мерсер обогащал хлопковые волокна гидроксидом натрия. Желаемого результата он добился, но заметил, что полотно давало значительную усадку. В 1890 году его метод усовершенствовал Хорасом Лоу, он предложил тот же процесс проводить, растягивая хлопок, чтобы не было усадки. После такого вида обработки хлопка, полотно приобретало блеск. С того времени мерсеризация окончательно модернизировалась.

Мерсеризация хлопка включает в себя три этапа. Первый – сама мерсеризация, обработка хлопка раствором щёлочи, сегодня автоматический процесс позволяет получить ткань наивысшего качества. Второй этап – отбеливание и окрашивание. Далее следует газоопалка мерсеризованной нити – обжигание, которое снижает ворсистость нити.

Что можно связать из мерсеризованного хлопка?

Пряжа из хлопкового волокна, один из самых популярных видов пряжи для летнего вязания. А что можно связать из мерсеризованного хлопка? Сегодня на рынке видов пряжи огромное количество, как по структуре нити, так и по цветовой палитре. И разобраться, особенно, новичку будет достаточно сложно.

Что можно связать из мерсеризованного хлопка

Из такой пряжи можно связать любые вещи, в том числе кардиганы, блузы, шляпы, сумочки, перчатки, салфетки и многое другое. Мерсеризованный хлопок удовлетворяет многим условиям для создания прекрасных изделий, но, самое главное, не создаёт катышков даже после многократных стирок. Он подходит как для вязания крючком, так и спицами, но чаще всего мастерицы отдают предпочтение крючку.

Для вязания разных изделий, разных узоров, выбирается нить определённой толщины, и в результате получаются оригинальные интересные вещи, созданными руками с большой душой. Здесь, как и с тканью для пошива постельного белья, вы можете сшить комплекты сами или купить постельное бельё из сатина хорошего качества, на котором будут сниться самые лучшие сны.

Чем отличается мерсеризованный хлопок от обычного?

Такой сложный процесс мерсеризации… Так чем же в итоге отличается мерсеризованный хлопок от обычного? Давайте разберёмся. Простыми словами, мерсеризованный хлопок – это улучшенная модификация обычного. Возможно, вы не раз замечали, что одна хлопковая нить отличается интересным, приятным глазу блеском, а другая – более матовая и имеет небольшой ворс. В первом случае в ваших руках мерсеризованный хлопок.

Чем отличается мерсеризованный хлопок от обычного

Как правило, нить без мерсеризации более мягкая и податливая. Матовая фактура полотна чаще всего приятна к телу, создаёт эффект уютной «пижамки». Но при этом стоит учитывать, что такой хлопок более подвержен деформации: она может больше подвергаться усадке и растягиваться в длину под собственным весом. Такая пряжа отлично подходит для лёгких летних топов. И особенно для вещей для детей. Если вы готовитесь к появлению малыша, мы рекомендуем купить детские наборы постельного белья в кроватку у проверенного производителя.

Мерсеризованный хлопок более гладкий, блестящий и прочный. Он лучше держит форму, но при этом мягкости хлопка без обработки у него нет. Его фактура более шелковистая, примерно также, как визуальная разница между поплином и сатином, но при этом он драпируется хуже натурального хлопка. На полотне из такого хлопка эффектно смотрятся рельефные узоры, которые подчеркивают блеск полотна.

Что такое мерсеризованный хлопок для постельного белья?

Из мерсеризованного хлопка шьют то же самое, что и из обычного, в том числе спальное бельё. Давайте разберёмся, как выглядят и какими качествами обладают спальные принадлежности из мерсеризованного хлопка, чтобы понять, как они отличаются от КПБ из обычного хлопка и стоит ли их покупать.

Что такое мерсеризованный хлопок для постельного белья

Мерсеризация является дополнительным шагом в общем производстве постельного белья. Существует дополнительная стоимость, связанная с этим шагом, который побудил некоторых производителей отказать от него вообще. Многие специалисты считают, что преимущества мерсеризации значительно превышают стоимость. Мы пользуемся бельём и с этой обработкой и без, покупая постельное бельё и в Москве, и в небольшом городке.

Спальные комплекты из мерсеризованного хлопка идеально подходят для людей с чувствительной кожей. Помимо прочего, они мягче и шелковистей на ощупь. Имея постельное бельё из обработанного хлопка, вы можете быть уверены, что оно не станет со временем жёстким и тактильно неприятным, и вам не придётся ломать голову над тем, как вернуть нежность постельному белью, чтобы время в кровати проводить с пользой и с утра вставать в отличном настроении.

Еще статьи