• Главная
  • Блог
  • Что это за ткань габардин: чем хорош и где используют

Что это за ткань габардин: чем хорош и где используют

Что это за ткань габардин: чем хорош и где используют

В этой статье мы узнаем, что собой представляет ткань габардин, познакомимся с его историей, внешним видом и основными характеристиками. Разберёмся, чем хорош габардин, как за ним ухаживать и где его применяют. А также рассмотрим его отличия от ещё одной популярной ткани – блэкаут, которая также популярна, как и габардин.

Габардин – что это

Современный габардин – это не просто элитная ткань из мериносовой шерсти, как и трикотаж джерси – это целый ряд материалов разного состава. Габардин не мнётся и хорошо пропускает воздух, поэтому так популярен у изготовителей спецодежды и деловых костюмов. Габардин – это ткань, которая получается при переплетении двух нитей по диагонали, причем одна из нитей тоньше другой. Тугое плетение на лицевой стороне выглядит как крупный рубчик с наклоном около 60 градусов. Вне зависимости от состава, у габардина только один вид плетения ткани.

Габардин – что это

В саржевом плетении, как и в плетении полотна для вещей из джинсы, нити переплетены по диагонали: волокна основы скручены вдвое, но при этом остаются тоньше нитей утка. Так формируется рельеф. Мелкоузорчатый рельефный рубчик идет слева направо. Изнаночная сторона ткани гладкая. Такой способ плетения англичане называют twill, а ткани – твиловые. Саржевое переплетение дает возможность материалу тянуться под углом, что, в свою очередь, позволяет шить удобную и износостойкую одежду, а также выполнять косой крой изделий.

После момента появления ткань соответствовала натуралистичным оттенкам шерсти. С развитием современного производства были изобретены инновационные методы окрашивания, поэтому в продаже встречаются даже двухцветные полотна. Натуральный габардин из шерсти выглядит матовым, при наличии примесей синтетики проявляется блеск. Чем больше синтетических волокон использовано при производстве, тем более блестящим будет материал. Сегодня на рынке представлены изделия, как с влагозащитным слоем, так и без него.

История возникновения габардин

Родиной материала стала Викторианская Англия. Погодные условия туманного Альбиона диктовали свои требования, и габардин стал хорошей альтернативой тяжелым и чрезвычайно плотным тканям с примесями каучука, из которых изготавливались макинтоши. Шерстяной габардин отлично пропускал воздух, но был достаточно водостойким, что в краю дождей и туманов было крайне важным. Изобретен материал был в 1879 году Томасом Бёрбери основателем небезызвестного бренда Burberry.

История возникновения габардин

Более века назад основным сырьем для производства габардина была шерсть овец мериносов, но химическая промышленность не стоит на месте, и после окончания Второй Мировой Войны, используя технологию переработки нефтепродуктов, в США появился полиэстер. Массовое производство полиэстеровых тканей получилось, правда, запустить только в 60-х годах. Это положительно сказалось на цене тканей и позволило производителям закупать такие ткани как полиэстеровый габардин оптом и по низкой цене.

Габардин из полиэстера, одного из вида полиэфира, быстро занял нишу материала не только используемого в производстве деловых костюмов, но и как материал для изготовления спецодежды, что на фоне роста промышленности 70-х годов в США позволяло рабочим, которых работодатель не обеспечивал спецодеждой, купить одежду из габардина.

Характеристики, плюсы и минусы габардина

Понять, что за материал габардин можно после ознакомления с его характеристиками. Общих свойств ткани можно выделить не слишком много. Дело в том, что на конкретные качества влияет наличие или отсутствие добавок. Несмотря на высокую плотность, текстура материала остаётся мягкой и приятной на ощупь, как КПБ из поплина, одного из самых популярных материалов в нашей стране. Габардин выгодно сочетает в себе теплозащитные качества, плохую пропускную способность воздуха и легкость. Изделия из него получаются практически невесомыми.

Характеристики, плюсы и минусы габардина

Ткань обладает влагозащитными свойствами и практически не пропускает влагу. Если в составе полотна нет стрейчевых добавок – то изделия из него не тянутся и не деформируются. Ткань приятно ощущается на коже и не образует парникового эффекта. В ней тепло и комфортно. Выглядит габардин изящно и стильно. При косом раскрое драпируется красивыми складками, как и натуральный шёлк, к характеристикам которого также относится способность к драпировке.

Недостатков у габардина практически нет. В течение длительного времени ткань отличалась скудной гаммой расцветок, об этом мы уже говорили. К продаже она поставлялась в разных вариациях серого и серо-коричневого цветов. Сегодня ее можно найти в различных оттенках, благодаря появлению новых технологий окрашивания.

Как ухаживать за габардином

Габардин – достаточно прост в уходе, но всегда стоит учитывать, что рекомендации по уходу зависят от состава материала. Руководствуйтесь информацией на ярлыках изделий, они помогут вам разобраться. Если у вас есть возможность, лучше отдать вещи из шерстяного габардина в химчистку, потому что при нагреве воды более 30 градусов, ткань может дать значительную усадку, как и мако-сатиновое постельное бельё, качество которого хоть и высокое, но оно также не любят высоких температур.

Как ухаживать за габардином.jpg

Если предстоит машинная стирка габардина из полиэстеровых волокон, температуру воды устанавливают в пределах 30 градусов. Выбирают бережный режим, ориентированный для синтетики. Используйте кондиционер, способствующий снижению электризации и ускорению сушки. Скорость отжима не должна превышать 600 оборотов в минуту. Для смешанных и хлопчатобумажных разновидностей габардина рекомендуется температура не выше 40 градусов. Режим выбирают для деликатного текстиля. Отжим - при невысоких оборотах.

Изделия из габардина быстро сохнут. Достаточно развесить их в расправленном виде на воздухе и дать стечь воде. Ни в коем случае нельзя пользоваться сушильной машиной. Габардин легко разглаживается. Гладить следует с изнаночной стороны через влажную ткань. Прикосновение утюга с лицевой стороны оставляет блестящие следы, от которых сложно избавиться. Температурный режим устанавливается в соответствии с составом. Оптимальным будет средний нагрев, который не деформирует ткань.

Сферы применения габардина

Изначально материал шёл только на пошив верхней одежды. Из него делали обмундирование солдатам, экипировку морякам и путешественникам. С появлением синтетических волокон габардин стал и костюмной тканью. Сейчас шьют из разных видов габардина любую одежду от детских костюмов и верхней одежды, до вещей для взрослых: деловых и повседневных.

Сферы применения габардина

Платья и деловая одежда выглядят строго, официально, подходят для офисной работы и деловых мероприятий. Полезное качество такой одежды – она практически не мнется и не пачкается. Благодаря тому, что синтетический габардин – недорогая и долговечная ткань, из него шьют спецодежду, которая выдерживает частые стирки. Габардиновые шторы, как и шторы из сатина, комплекты постельного белья из которого прочно вошли в нашу жизнь, тяжелые и плотные, не пропускают свет и подходят для спальни. Шторы красиво драпируются, устойчивы к истиранию.

Ткань габардин подходит не только для штор, но и для изготовления скатертей, накидок на мебель, покрывал. Габардиновыми полотнами оформляют банкетные и концертные залы, делают сценические занавесы, декорации. Для обивки мебели используют плотный материал с четко выраженным узором. Постельное бельё из габардина не так популярно, как, например, КПБ из бязи, но спальные комплекты из габардина всё же отшивают.

Габардин или блэкаут - что лучше

Выбор штор является важным пунктом при оформлении интерьера. Представлено большое разнообразие материалов, оттенков, рисунков и фактур. Наиболее популярны в этом вопросе габардин и блэкаут. Эти ткани отличаются высокой плотностью, что позволяет регулировать естественное освещение в комнате. Перед выбором изделия, желательно, разобраться во всех технических и эстетических качествах и понять, какой материал лучше.

Габардин или блэкаут - что лучше

Материал блэкаут был изобретен для затемнения помещений в городах, где часто проходили белые ночи. Сейчас эта функция пользуется большой популярностью. Блэкаут способен полностью перекрыть естественное освещение. Ткань очень плотная, благодаря чему материя хорошо поглощает уличный шум, проникающий в дом. Обеспечивается защита от солнечного света и посторонних звуков.

Габардин и блэкаут отличаются большой плотностью. Материалы плохо пропускают солнечный свет, поэтому они подходят для любого типа комнат. Ткани достаточно прочные, благодаря чему служат длительный срок, не меняя формы, не выцветая. После чистки глажка не требуется, так как материалы не мнутся. Подводя итог, можно сказать, что габардин и блэкаут – схожие качественные ткани. Так как у них большая классификация, определить лучший материал невозможно. Каждое изделие применяется в определенной швейной сфере.

Еще статьи