• Главная
  • Блог
  • Как отбелить постельное бельё в домашних условиях

Как отбелить постельное бельё в домашних условиях

Как отбелить постельное бельё в домашних условиях

Несмотря на то, что белое постельное бельё не отличается практичностью, чаще и проще загрязняется, многие хозяйки продолжают отдавать предпочтение ему. Советы по ухаживанию за ним не сильно не отличаются от рекомендаций ухода за бельём других цветов. Единственное, что требуют белоснежные комплекты – это периодическое отбеливание. Как правильно отбелить постельное бельё без потери качества материала, мы расскажем в этой статье.

Почему бельё становится серым?

Когда мы приносим домой новый белоснежный КПБ из магазина или получаем его в подарок, со временем мы замечаем, что оно утрачивает свой снежно-белый цвет и становится серым, несвежим на первый взгляд. Давайте разберёмся, в чём причина таких изменений.

Почему бельё становится серым.jpeg

Чаще всего бельё становиться серым из-за использования стирального порошка, который взаимодействует с солями воды или из-за жёсткости самой воды. В итоге, на светлых и белых вещах остаётся сероватый или желтоватый налёт. Помимо этого бельё становится грубым. Недавно мы рассказывали том, как избежать этого и как сделать постельное бельё мягким, тем самым вернув его первоначальный вид.

Ещё одна причина, по которой постельное бельё утрачивает белизну – современные стиральные средства, в состав которых входят компоненты, борющееся с накипью в стиральной машине. Вся грязь поднимается во время стирки и впитывается в размягчённые водой и высокой температуры волокна ткани. Решить эту проблему можно регулярной чисткой машины с использованием средств от накипи.

Как отбелить бельё в стиральной машине?

Белоснежное белье, определённо радует взгляд не меньше ярких рисунков на любимых постельных принадлежностях. Здесь Вы узнаете, как быстро и качественно отбелить его в стиральной машине, чтобы спальное бельё и дальше радовало Вас своим внешним видом.

Как отбелить бельё в стиральной машине

Сегодня в магазинах имеется огромное количество различных средств, профессионально справляющихся с возвращением белизны постельному белью. Среди них – кислородные отбеливатели, как жидкие, так и порошкообразные. Они подходят для хлопковых и деликатных тканей. В процессе стирки, распадаясь на соду, которая и оказывает отбеливающий эффект и пероксид, выделяющий кислород.

Для отбеливания тканей можно использовать хлорные отбеливатели, в состав которых входит гидрохлорид натрия, способный удалить практически любое загрязнение. Плюс ко всему, он обладает антибактериальным эффектом и стоит недорого. Но, являясь достаточно агрессивным средством, хлорный отбеливатель легко разрушает структуру деликатных тканей, поэтому его можно использовать только для хлопка.

Как отбелить простынь в домашних условиях?

Как отбелить простынь в домашних условиях - вопрос, который волнует нас в первую очередь, когда мы покупаем белоснежное хлопковое бельё, комплекты постельного белья из страйп сатина или такие приятные на ощупь шёлковые простыни.

Как отбелить простынь в домашних условиях

Первое средство и, пожалуй, самое доступное, которое можно использовать в домашних условиях – это перекись водорода. Добавьте к ведру тёплой воды 3 ст. л. перекиси водорода, оставьте в этом растворе простыни на полчаса, периодически переворачивая бельё, после этого прополосните в холодной воде.

Еще одно средство, которое легко найти в любом доме – хозяйственно мыло. Натрите на тёрке 2 ст. л. мыла и добавьте его к 5л воды. Размешайте и погрузите простыни в получившийся состав. После этого бельё следует тщательно прополоскать и стирать привычным методом.

Если в вашей аптечке найдётся нашатырный спирт, Вы легко сэкономите на дорогом отбеливателе. На ведро воды понадобится 3-4 ст. л. нашатыря. Положите простыни в получившийся состав и оставьте в нём на 2-3 часа. После этого следует прополоскать комплект и постирать в машинке - автомат. Этот вариант подойдет для белья из хлопка и льна. Структура ткани шёлковых простыней или комплекта постельного белья из тенселя, может разрушиться под воздействием аммиака.

Как лучше отбелить бельё в домашних условиях?

Часто мы сталкиваемся с тем, что постельное бельё уже длительное время нуждается в отбеливании, и простые проверенные способы не могут вернуть ему кристальную белизну. Как лучше отбелить бельё в домашних условиях, чтобы оно и дальше радовало нас своей белизной, будем разбираться дальше.

Как лучше отбелить бельё в домашних условиях

Возьмите 6 ст. л. соды и размешайте их в 5 л тёплой воды. В полученную смесь добавьте 2 ст. л. нашатырного спирта. Замочите в таком растворе постельное бельё на 2 часа. После этого тщательно прополощите комплект и застирайте в стиральной машине. Даже самые въевшиеся серые разводы и пятна легко поддадутся этому средству.

В трёх литрах тёплой воды смешайте смесь из 40 мл перекиси водорода и 40 мл нашатырного спирта, добавьте к ним 5 ст. л. соды. Замочите комплекты на 40 минут. Для натуральных тканей температура воды должна быть в пределах 70 градусов. Для постельного белья из шёлка и других деликатных материалов – не выше 30. После этого промойтё бельё в прохладной воде и застирайте, как обычно.

Чтобы вернуть белым КПБ первоначальный вид, приготовьте следующий раствор: на 2 л воды — возьмите 3 ст. л. перекиси водорода, горсть соли и 1 ст. л. нашатырного спирта. Чтобы усилить эффекта добавьте в раствор 2 ст. л. стирального порошка. Постельное бельё следует выдержать в данной смеси 2-3 часа и постирать. Недавно мы рассказывали о том, как правильно стирать постельное бельё, и как выбрать оптимальный режим стирки, руководствуясь несложными советами, Вам всегда удастся сохранить первоначальный вид любимого комплекта.

Еще статьи