• Главная
  • Блог
  • Что такое велюр: как производится и основные характеристики

Что такое велюр: как производится и основные характеристики

Что такое велюр: как производится и основные характеристики

В данной статье мы посмотрим, что такое велюр, как его производят, с чего началась история материала и почему он так похож на бархат. Разберемся во всем многообразии видов данного материала, их сферах применения. Остановимся на достоинствах и недостатках и расскажем, как правильно ухаживать за материалом, чтобы изделия дольше сохраняли привлекательный внешний вид.

Как производится велюр?

Так же, как и рогожка что это такое, мы уже рассказывали, велюр обозначает целую группу тканей, которые отличаются ворсистостью поверхности и обладают некоторыми общими отличительными чертами, свойствами и характеристиками, посмотрим, как производится велюр и с чего началась история его использования в текстильной промышленности во всем мире. Группа велюровых тканей отличается густым и коротким ворсом, который находится на лицевой стороне материала, все ткани данной вида отличаются эластичностью, плотностью и мягкостью, а также бархатистой поверхностью, которая приятно переливается на свету.

Как производится велюр

Версий по поводу происхождения велюра действительно очень много, но многие историки сходятся на том, что прародитель материала – бархат. Конечно, эти две ткани обладают несомненным сходством. В переводе с латинского «велюр» означает «лохматый». Появился он как сравнительно недорогой аналог бархата, и история его стартовала на Востоке. Первые полотна, равно как и бархат, создавали из шелка, поэтому удивить слишком большой разницей в цене потребителя не получилось. Использовали материал только знатные и богатые люди.

Конечно, в настоящее время технология производства претерпела некоторые изменения, но суть материала осталась неизменной. Сейчас применяется достаточно сложный способ переплетения волокон для производства велюровых тканей, как и у поплина что это такое мы уже знаем.

Есть как минимум два основных способа:

  • переплетение для создания полубархатов;
  • переплетения для создания велюра.

Во втором случае используется метод сложного ворсового основного плетения, в виде двухполотенной или однополотенной ткани.

Применение велюра

Посмотрим, какое применение велюра актуально в наши дни, когда позволить его себе могут не только самые состоятельные люди. Материал производится в виде полотен различной плотности. Используется он для пошива одежды, для этого применяются шерстяной, хлопковый, драповый и синтетические виды велюра. Одежда из них получается комфортной, удобно при носке, приятной к телу. Из велюрового трикотажа, которые отличается высокой плотностью, мягкостью и натуральностью состава отшивают спортивные костюмы, детскую одежду, халаты, блузки и многое другое.

Применение велюра

Особенность материала в том, что даже при использование синтетических волокон при производстве полотна, в готовой продукции та часть, которая соприкасается с телом будет хлопковая. Именно поэтому ткань используется даже для пошива изделий для младенцев. Т.к. даже при наличии синтетических вплетений материал обладает всеми свойствами и характеристиками натуральных собратьев.

Еще один подвид велюра, который используется для пошива верхней одежды – драп-велюр. Один из самых дорогих представителей группы. А вот синтетический велюр широко применяют как подклад для одежды, как из сатина что это, мы уже рассказывали. Из мехового велюра, который, кстати, производится из овечьих и козьих шкур, отшивают дубленки, жакеты и другую зимнюю одежду.

Ткань велюр описание

Какое описание можно сделать для такой ткани как велюр, попробуем рассказать. Во-первых, начнем с того, что представители данной группы очень приятные на ощупь, ворс короткий, но плотный. Бархатистая поверхность способна «играть» на солнце. Материал хорошо пропускает влагу, поэтому быстро намокает, но, несмотря на это, широко применяется даже в автомобильной промышленности, как известно, их него отшивают чехлы для салона автомобилей. Конечно, поклонников автомобилей с велюровым салон меньше чем тех, кто предпочитает кожаные сиденья, ведь ухаживать за велюром в машине достаточно непросто.

Ткань велюр описание

Если провести по поверхности ткани пальцем, по направлению ворса, то сами ворсинки уже не поднимутся, это как раз еще одна особенность данного материала. Окрас материал получает равномерный, но все же, при сравнении со своим предшественником бархатом, все равно проигрывает в изысканности и роскошности. Из велюра можно купить постельное белье, которое сейчас на пике моды.

Виды велюра

Видов велюра, на самом деле, огромное количество, разделить их можно как по составу, так и по способу плетения нитей. Для кого-то определяющими будут внешние характеристики и направление ворса, кто-то делит материалы на виды исходя из сферы применения. Рассмотрим, какой бывает велюр по составу. Первый – хлопковый материал, который изготавливают из волокон хлопчатника. В него могут добавлять синтетические нити, но совсем в небольших количествах.

Виды велюра

Второй вариант – шерстяной велюр, уже из названия мы понимаем, что в его состав входят шерстяные нити, он получается гладким, мягким и очень теплым. Широко используются и полотна, где добавлены синтетические нити, например, лайкра, эластан и т.д. именно они позволяют повысить плотность и износостойкость конечного изделия. Еще одним основанием для выделения подвидов материала может быть способ переплетения нитей.

Здесь можно выделить трикотажный велюр, в котором плетение волокон осуществляется при помощи соединения вытянутых петелек. Жаккардовый велюр – это материал, в котором несколько нитей переплетаются с другими волокнами, например, шел и люрекс, постельное белье из сатин-жаккарда в магазине всегда в ТОПе продаж. Муаровый велюр производят в виде полотна, на котором присутствует едва заметный рисунок, для этого в плетении используют ворс различной длины.

Велюр достоинства и недостатки

У велюра есть масса и достоинств, и недостатков, поэтому выбирая вещи из этого материала нужно их внимательно изучить. Мы уже говорили, что видов ткани огромное количество, но есть общие для них всех свойства и характеристики. К первому достоинству отнесем высокую прочность материала, ткань практически невозможно разорвать. При высокой плотности материи гарантирован долгий срок службы изделий.

Велюр достоинства и недостатки

Велюр практичен, прост в уходе и использовании. Обладает высокой устойчивостью к механическим повреждениям. Ему свойственны характеристики натуральных тканей, что делает его использованием комфортным. Материал гигроскопичен, хорошо пропускает воздух и сохраняет тепло. Кроме этого он не меняет форму и не вызывает аллергических реакций, так же как постельное бельё из страйп-сатина, велюр пластичен, эластичен, хорошо поддается драпировке.

Из минусов можно отметить, что ворсовая поверхность часто цепляется и вытягивается, причем, если петля закреплен недостаточно хорошо, то ее можно просто полностью вытянуть. В ворсе накапливается пыль, да и поверхность легко электризуется и притягивает на себя нитки, ворсинки, шерсть животных. Кроме того, на некоторых местах ворсинки могут заламываться, что значительно портит вид изделия. Недорогие виды велюра быстро изнашиваются и теряют презентабельный вид.

Уход за велюром

Велюр материал достаточно деликатный, поэтому требует особого ухода. Причем, в силу его особенностей лучше не использовать много воды и моющих средств. Загрязнения лучше удалять влажной губкой и мягким средством, использовать хлорные, да и простые отбеливатели запрещено. С учетом того, что материал собирает много были на свою поверхность, некоторые обрабатывают ее пылесосом. Если использовалась влажная очистка ткань лучше просушить, для этого можно использовать фен.

Уход за велюром

Для того чтобы погладить ворс, фактически распушить его, можно использовать мягкую щеточку, но делать это нужно после полной просушки материала. Если для изделия производитель рекомендует машинную стирку, то температура не должна превышать 40 градусов. А вот режим лучше использовать деликатный, без большого количества оборотов.

Отжим лучше вообще пропустить, а просто повесить изделие, чтобы с него стекла вода. Это позволит сохранить структуру поверхности, а, значит, и внешний вид вещи. Сушить изделия из велюра лучше на улице, но не на солнце, использовать утюг категорически нельзя, ткань просто залоснится, а вот избавиться от складок можно при помощи пара.


Еще статьи