• Главная
  • Блог
  • Как сделать постельное бельё мягким: причины и методы

Как сделать постельное бельё мягким: причины и методы

Как сделать постельное бельё мягким: причины и методы

Каждый из нас любит с утра понежиться в тёплой уютной постели подольше. И что, как ни мягкость и аромат белья, способствует созданию этого уюта. Чтобы постельные принадлежности оставались такими как можно дольше, следует знать и использовать на практике определённые правила в вопросах ухода за бельём.

Причина жёсткости постельного белья

Со временем любимый комплект может стать неприятным на ощупь. Почему же бельё становится жёстким? Это напрямую влияет на качество сна, и в итоге с утра мы встаём уставшими и разбитыми. Регулярно стирая постельные принадлежности, мы даже не задумываемся о том, что что-то делаем неправильно. Давайте разбираться.

Причина жёсткости постельного белья

Распаковав новый набор постельного белья, мы замечаем, что оно жёсткое. Чаще всего производители обрабатывают изделия специальным раствором, чтобы сделать краски более яркими и избежать появления плесени во время хранения. Перед использованием постирайте бельё при температуре 40 градусов, добавив ополаскивателя.

Чтобы сохранить мягкость постельного белья следует использовать специальные гели и кондиционеры для стирки. Количество оборотов при отжиме также влияет на жёсткость. 600 — 800 оборотов в этом случае будет идеальным. Ещё один совет: не пересушивайте бельё. Если начинать его гладить, когда оно слегка влажное, ткань останется мягкой.

Порой, в попытке сэкономить, мы решаем купить постельное бельё недорого, сшитое из натуральной бязи или ткани, смешанной с полиэстером. Волокна таких материалов не обработаны и отличаются простым переплетением. Такое бельё будет жёстким, само по себе. Через несколько стирок материал приобретёт желаемую мягкость.

Как сделать постельное бельё мягким и ароматным?

Треть нашей жизни мы проводим в кровати. Отдыхаем, спим, а иногда едим там. После тяжёлого рабочего дня так хочется ощутить уют и нежность тёплой постели. Сейчас мы рассмотрим несколько моментов, которые помогут сохранить бельё мягким и сделать его ароматным, тем самым улучшить качество нашего отдыха и сна.

Как сделать постельное бельё мягким и ароматным

Смягчить бельё помогут правильные средства для стирки. Разобраться с тем, какое лучше использовать для того или иного материала, вам помогут ярлычки, пришитые к комплектам. Барабан стиральной машины также не должен быть перегружен, иначе волокна материала сомнутся и утратят мягкость.

Добавление кондиционера или ополаскивателя влияет на смягчение воды, ароматизирует материал, облегчает глажку, и снимает статическое электричество, что особенно важно в зимний период, тем самым делая простыни, пододеяльники и наволочки мягче и нежнее.

Чтобы сохранить запах свежести как можно дольше, распылите любимое эфирное масло, смешанное с водой, на бельё до стирки, используйте ароматизированные стиральные порошки и ополаскиватели или уложите аромасаше между комплектами в бельевом шкафу.

Домашние методы и рекомендации для создания нежного белья

Сегодня в интернете можно найти огромное количество рекомендаций на все случаи жизни. А что, если мы обратимся с вопросом, как сделать постельное бельё мягким, к старшему поколению, у которого не было стиральных машин-автоматов, дорогих порошков и кондиционеров.

Домашние методы и рекомендации для создания нежного белья

Раствор уксуса поможет сделать кпб мягким и освежит ткань. Добавьте 125 мл 9% уксуса в отделение для кондиционера в стиральной машине. Будьте внимательны! Уксус может вступить в нежелательную химическую реакцию с отбеливателем. О том, как правильно отбелить бельё, тоже забывать не следует, это поможет любимым спальным комплектам оставаться мягкими и приятными на ощупь.

Добавьте пол стакана соды или сок одного лимона в барабан машины-автомата, они усилят действие стирального средства, смягчат ткань, придадут гладкость белью и сохранят его первоначальный вид надолго. Помимо прочего, если заранее обработать пятна на простынях и пододеяльниках пастой из пищевой соды, они отстираются быстрее.

Правильный режим стирки для смягчения белья

Подобрать правильный стиральный порошок не всегда достаточно, чтобы добиться нежности белья. Большое значение имеет оптимальный режим стирки. Если подобрать его неправильно, Вы столкнётесь с тем, что спальные наборы, а особенно сшитые из деликатных тканей, таких, как шёлка или КПБ велюровые, станут жёсткими и неприятными на ощупь.

Правильный режим стирки для смягчения белья

Постельное бельё из хлопка или льна, легко переносит стирку при температуре 60-90 градусов в режиме «хлопок», оставаясь при этом мягким. Такой режим подойдёт при условии, что цвета комплектов белые или светлые, в противном случае высокие температуры приведут к вымыванию краски.

Для трикотажного постельного белья, шёлковых и велюровых простыней идеально подойдёт режим «деликатная стирка». Температура воды около 30 градусов позволит материалу остаться мягким и избежать деформации. Отжим следует отключить.

Для детских комплектов выбирайте режим «детские вещи» или «одежда малыша». При таком режиме температура воды нагревается до 90 градусов, что практически полностью уничтожает бактерии. Не давно мы рассказывали, как часто надо менять постельное бельё новорожденным, чтобы сохранить мягкость пелёнок и оградить детей от дерматоза и аллергии.

Еще статьи