• Главная
  • Блог
  • Что такое вафельное полотно: как производится и основные характеристики

Что такое вафельное полотно: как производится и основные характеристики

Что такое вафельное полотно: как производится и основные характеристики

В данной статье мы посмотрим, что такое вафельное полотно, как его производят и откуда появилась такая необычная, но очень полезная ткань. Рассмотрим, что входит в состав материала, почему он считается экологически чистым и обладает всеми качественными характеристиками, присущими натуральным материалам. Узнаем, какие плюсы и минусы есть в использовании вафельного полотна, почему он обладает высокими качествами пожароустойчивости.

Как производится вафельное полотно?

Вафельное полотно, наверное, сможет представить каждый, посмотрим, как оно производится и откуда началась его история, мы уже рассказывали, что такое сатин, сейчас очередь другой натуральной, но более бюджетной ткани. Историки считают, что появилось оно в результате экспериментов турецких ткачей в городе Бурсе в 18 веке. Тогда еще не было больших мануфактур, поэтому производства были, чаще всего, ручные. Фактура вафельной ткани казалась очень практичной и это оказалось правдой.

Как производится вафельное полотно

Объемы продаж рулонов с вафельным полотном сейчас, да и раньше, стабильно высокие. Только сейчас ткань, конечно, производят не ручным, а машинным способом. Процесс проходит в три этапа:

  • производство;
  • отбеливание;
  • окраска.

Вафельные ткани считаются суровыми, производство происходит при использовании сложного ткацкого переплетения. После этого этапа полотно очищают и проводят процедуру отбеливания. При необходимости полученный материал окрашивают при помощи валиков. Технические ткани поступают в продажу уже после второго этапа. Для того чтобы рисунок на ткани держался дольше применяют специальные способы изготовления ткани. После проведения процедуры отбеливания материал лучше впитывает влагу. Неотбеленное вафельное полотно имеет серо-бежевый цвет и применяется в качестве технической ткани.

Основные предприятия по производству находятся в Ивановской, Курской. Орловской и Московской областях. Еще одна страна, которая активно занимается выпуском данной продукции – Беларусь. В состав ткани могут входит как хлопковые, так и льняные волокна, о достоинствах и недостатках льна мы уже рассказывали, поэтому вафельное полотно полностью натуральный продукт текстильной промышленности. Для того чтобы скорректировать характеристики производители комбинируют хлопок в том числе и с синтетическими нитями. Но процент хлопка не может быть ниже, чем 85 процентов.

Применение вафельного полотна

Применение вафельного полотна тесно связаны с производством салфеток и полотенец, но это не единственная сфера, где его можно использовать. Конечно, у многих потребителей возникает ассоциация именно с домашним текстилем, кухонными полотенцами, но это не так. Широко используют вафельное полотно в медицине, в клининговых компаниях, из вафельного полотна получается идеальная ветошь для очистки станков и промышленных машин на производствах.

Применение вафельного полотна

В качестве ветоши можно применять неотбеленную суровую ткань, цена у нее не высокая, поэтому больших затрат закупка данного материала не принесет. В области народного хозяйства большую популярность приобрели холстопрошивные вафельные и нетканые полотна. Плотность у данного материала не ниже 120 грамм на квадратный метр. Поставляется продукция заказчику, как правило, в рулонах, размеры которых соответствуют разработанным стандартам.

Плотность и ширина материала, производимого в РФ может быть различной, но каждый показатель имеет свой уникальный артикул, который много может рассказать о характеристиках продукта. В целом, качественные показатели исходного сырья выбирают в зависимости от того, какой будет конечный продукт, конечно комплекты постельного белья из вафельки мы не встретим, но из нее отшивают много других текстильных принадлежностей для дома.

Например, для пошива полотенец, которые можно увидеть на каждой кухне, используется хлопковое сырье, полотна обязательно должны быть отбеленные, часто с уже нанесенным рисунком, т.е. пестротканые, гладкоокрашенные или с набивными узорами. Для производства банных халатов используется вафельное полотно со средней плотностью 170 грамм на квадратный метр. Часто ткани для пошива халатов используются гладкоокрашенные, однотонные, предлагаемая палитра достаточно широкая.

Описание вафельного полотна

Попробуем создать описание вафельного полотна словами. Как мы уже говорили, ткань производится исключительно из натуральных материалов, поэтому, несмотря на то, что она считается суровой и плотной, на ощупь является достаточно приятной. Причем, еще одна особенность материала в том, что в процессе эксплуатации она становится мягче.

Описание вафельного полотна.jpg

Текстура напоминает вафлю, именно поэтому ткань и получила такое название. За счет ячеек на поверхности материал способен хорошо впитывать влагу. Если край полотна не обработан, то вафелька может осыпаться, что, кстати, несвойственно спальному белью из сатина, у которого при раскрое даже необработанные края не осыпаются. За счет большого содержания хлопка ткань способна хорошо пропускать воздух, важный момент использования в том, что она не оставляет разводов на обрабатываемых поверхностях.

Основные характеристики материала – это тип сырья, для его производства. Про это мы уже говорили и поняли, что это почти 100 процентный хлопок. Второй показатель — это плотность она может быть от 80-240 грамм на квадратный метр, в зависимости он назначения ткани. Кроме этого вафельное полотно обладает высокой устойчивостью к износу, совсем не накапливает статическое электричество, т.е. не электризуется. Производство и качество данной продукции регламентировано требования ГОСТ.

Виды вафельного полотна

Виды вафельного полотна мы будем рассматривать через призму его конечного назначения. Так, например, техническая ткань, которая не подвергалась процессу месеризации, такой же процедуре подвергают египетское хлопоковое постельное бельё, используется в качестве салфеток технического назначения. Такую вафлю еще называют ветошью, это суровые и неотбеленные полотна, которые имеют сероватый оттенок, он хорошо справляется с поглощением лакокрасочных и горюче-смазочных материалов, поэтому широко используют для обтирки станков на промышленных предприятиях.

Виды вафельного полотна

Высокие показатели гигроскопичности и отсутствие ворса позволяют использовать ткань в клининге, идеально подходит полотно для уборки помещений, на автомобильных мойках, в автосервисах для очистки деталей. Вафельную ткань используют и при транспортировке, в нее упаковывают хрупкие детали. В мебельном производстве ее применяют в качестве амортизатора. Вафельное полотно отличается и высокой устойчивостью к высоким температурам, поэтому его используют строительные компании и нефтеперерабатывающие корпорации.

Вафельное полотно: достоинства и недостатки

Вафельное полотно имеет большое количество достоинств и совсем немного недостатков. Основное преимущество – это, конечно, натуральный состав, который представлен исключительно хлопковыми волокнами. Материал обладает очень высокими показателями гигроскопичности, интересный факт, что он может впитать влагу на 300 процентов больше своего веса этим не может похвастаться даже поплинового спального белья, ткань абсолютно не вызывает аллергических реакций, с ней невозможно получить раздражения на коже.

Вафельное полотно достоинства и недостатки

Кроме этого он приятен на ощупь, но очень прочный на разрыв. Вафельное полотно хорошо пропускает воздух, оно способно даже сохранять тепло. По использованию кухонных полотенец мы можем понять, что ткань способна служить очень долго, износить ее практически невозможно. Еще один плюс вафельки – отсутствие ворса, поэтому она не скатывается и при использовании не оставляет ворсинки на обрабатываемой поверхности.

Материал почти не имеет минусов, наверное, один из немногих – то, что не очень привлекательный внешний вид не позволяет использовать его для пошива, например, одежды, но это уже лирика. Вспоминается только один минус, что на вафельном полотне можно оставить затяжки острыми и колющими предметами, но ведь это не так важно, если ткань используется как расходник, да и цена у нее достаточно приветливая.

Уход за вафельным полотном

Как и многие изделия из хлопка вафельное полотно не требует каких-либо дополнительных затрат на уход, в отличии, например, от льна. Стирать его можно при любой температуре, гладить на режиме хлопок, как и постельное бельё из бязи в Москве такое всегда можно купить недорого. Если материал используется как ветошь, его в принципе, не используют повторно. Отмыть или отстирать его после обтирки станков, конечно, невозможно.

Уход за вафельным полотном

Кухонные полотенца большинство людей тоже стирают по остаточному принципу, при любой температуре, многие даже используют практически температуру кипения – 90 градусов, для того чтобы отстирать масляные пятна и другие загрязнения, которые могут появиться на полотенце, при использовании на кухне. Ткань практически не дает усадку, поэтому можно смело использовать любую программу стиральной машины. Редко можно увидеть людей, которые их после стирки гладят, поэтому ничего страшного, если оно будет немного помятым.

Еще статьи