• Главная
  • Блог
  • Почему правильная подушка — это важно: в чем различие ортопедических и анатомических

Почему правильная подушка — это важно: в чем различие ортопедических и анатомических

Почему правильная подушка — это важно: в чем различие ортопедических и анатомических

Посмотрим, почему правильная подушка – это важно, не только для хорошего, крепкого сна, но и для здоровья человека в целом и в чем различие между ортопедическими и анатомическими подушками, для каких из них обязательно назначение или рекомендация врача. Расскажем, как выбрать идеальную подушку по размерам, составу и физиологическим особенностям. Узнаем, как поза для сна влияет на выбор постельных принадлежностей.

В чем различие ортопедических и анатомических подушек?

Многие задают вопрос, в чем различие ортопедических и анатомических подушек, особенности и свойства наполнителей и какую выбрать. Попробуем разобраться, подушка – очень важная постельная принадлежность, от ее выбора зависит не только качества сна, но и здоровье человека. Наверное, вы замечали, что бывает некомфортно спать, с утра болит голова, присутствует боль в шее или спине. Все это может быть последствиями того, что выбрана неправильная подушка. В идеале она должна обеспечивать не только комфортные ощущения, но и поддерживать голову и позвоночник.

В чем различие ортопедических и анатомических подушек

Но от боли в спине, мышечных спазмов можно избавиться, выбрав правильные постельные принадлежности и регулярно обновляя их. Мнения о том, как часто нужно менять подушки разняться, кто-то считает, что раз в 5 лет будет достаточно, другие придерживаются мнения, что менять их лучше каждые 2 года. Скажем только, что частота замены зависит от интенсивности использования и гигиенических особенностей каждого конкретного человека. Сейчас высоким спросом пользуются ортопедические и анатомические подушки. Посмотрим, в чем между ними разница.

Анатомическая подушка используется как профилактика многих заболеваний спины или шеи, ее название говорит само за себя: она должна точно повторять анатомические особенности человека, который на ней спит. Такие подушки можно подобрать и купить самостоятельно, а вот ортопедические назначаются строго по рекомендации врача, когда заболевание требует не просто профилактики, а комплексного лечения. Но важно еще купить постельное бельё правильное и подходящее.

Ортопедические есть специально для детей, взрослых, беременных. Если долгое время человек пользовался обычной подушкой, а потом купил анатомическую или ортопедическую, но они сначала покажутся очень неудобными, спать первое время на них будет некомфортно, но потом все измениться и когда самочувствие станет лучше, придет осознание того, что это самые удобные подушки, которые только можно было найти.

Как выбрать размер подушки?

Выбрать размер подушки так же важно, как подобрать ее под индивидуальные анатомические особенности. Сначала нужно определиться, для какой цели, кроме сна, приобретается подушка. Если дискомфорт во время сна отсутствует, шея не находится в напряжении, позвоночник получает возможность ночью отдыхать, а общее состояние после пробуждения можно оценить на твердую пятерку, то менять в постельных принадлежностях ничего не нужно, достаточно просто обновить их, заменив на новые аналогичные.

Как выбрать размер подушки

Если нет назначения врача, но общее состояние утром не очень и качество сна оставляет желать лучшего, то можно присмотреться к анатомическим подушкам. Ее важно выбирать под конкретного человека, пользоваться чужими анатомическими подушками не рекомендуется. Учитывать следует сразу несколько факторов:

  • высота;
  • ширина;
  • степень жесткости;
  • форма.

Первые параметры подбираются под физиологические особенности человека, важна даже поза, в которой он спит. Одни предпочитают спать на боку, тогда толщину подушки лучше выбирать по длине плеча. При выборе стоит учитывать и жесткость матраса. Если он очень мягкий, то подушка должна быть низкой. К выбору ширины особых требований нет, главное, чтобы не длиннее матраса. Обратить внимание необходимо и на состав, наполнители могут быть как натуральными животного или растительного происхождения, так и синтетическими. И лучше приобрести трикотажный комплект постельного белья или из других натуральных тканей.

Натуральные наполнители лучше выбирать тем, у кого возможны аллергические реакции. А синтетические предпочитают те, кто любит эластичные и упруги подушки, кроме этого у них действительно высокие показатели теплообмена. Степень жесткости можно выбрать исходя из потребностей. Так, самые жёсткие модели выбирают те, у кого уже есть определенные заболевания и рекомендации от врача, в остальных случаях лучше выбирать изделия со средней жёсткостью. Формы подушек тоже могут быть разными, здесь следует обратить внимание на то, в какой позе предпочитает спать человек, который будет ей пользоваться. Валик не подойдет любителям спать на животе, дискомфорт обеспечен на 100 процентов, поэтому лучше выбрать подушку традиционной формы.

В остальных случаях стоит остановить свой выбор на моделях, которые имеют возвышение. При выборе необходимо учитывать, для кого приобретаются постельные принадлежности. Для детей анатомические подушки покупают для того чтобы обеспечить правильный изгиб позвоночника, но это нужно делать только по рекомендации врача. Если анатомическая подушка предназначена для беременных, то она должна поддерживать спину и поясницу во время сна и отдыха, что позволяет расслабить спину и поддержать живот.

Как выбрать наполнитель для подушки?

Сейчас очень сложно выбрать наполнитель для подушки, не потому что выбор небольшой, просто производители предлагают десятки вариантов, а когда выбор большой, то и определиться будет сложно. Как мы уже говорили, наполнители для подушек бывают натуральными животного происхождения, как правило, пух и перо, а также, шерсть овец или верблюдов. Натуральные растительного происхождения - латекс, бамбук, хлопок, соевые пены, эвкалипт, лен, лузга, к таким и спальное или постельное белье из бязи можно отнести.

Как выбрать наполнитель для подушки

Искусственные наполнители представлены вязко эластичными пенами, которые обладают «памятью» и способны даже реагировать на изменение температуры тела. Холлофайбер – очень легкий материал, лет 10 назад был невероятно популярен, полиэфирное волокно, искусственный лебяжий пух, пенополиуретан, микрофибра, пенополистирол. Как мы видим, наполнителей десятки, выбирать лучше по своим потребностям, финансовым возможностям и физиологическим особенностям.

Еще статьи