Канвас: что это такое, виды и где применяется

Канвас: что это такое, виды и где применяется

Очень часто мы пользуемся вещами, даже не подозревая, из чего они сшиты? Мало, кто знает, что такое канвас. А ведь от этого незнания напрямую зависит срок службы изделия, ведь порой, мы даже не знаем, как правильно ухаживать за тем или иным материалом. В этой статье мы узнаем, что такое канвас, как он появился на текстильном рынке и как он производится. Подробно разберём плюсы и минусы этой ткани, её виды и свойства. Познакомимся со сферой применения канваса и с основными правилами по уходу за ним.

Что такое ткань канвас

Ткань канвас – надёжный плотный материал, не имеющий аналогов в современном мире. Он широко применяется и пользуется спросом у покупателей. Эта ткань представляет собой особенное равномерное геометрическое плетение хлопковых и синтетических нитей. Защитные пропитки, которые применяют при производстве, делают ткань прочной и износостойкость. Часто канвас сравнивают с холстом брезентом или бортовкой – это тоже плотные, износостойкие материалы.

Что такое ткань канвас

Но чаще всего аналогию в вопросе канваса проводят с парусиной. Происхождение ткани связано с морем. Описание этой материи можно найти еще в древних источниках. Её начали использовать в судоходстве. Предшественником было полотно, предназначенное для изготовления парусов. Очень плотная ткань обладала повышенной износоустойчивостью. Особенности канвы можно сравнить и с особенностями ткани, из которой шьют джинсы и другую повседневную одежду.

Позже этот материал перекочевал в Европу и получил название на французский манер – «canevas». А уже в XIX веке из названия исчезает и буква «e». Со временем конопляные волокна заменили на лен и хлопок. Кроме изготовления парусов, из невощённого, прочного и даже в определенной степени жесткого сукна из хлопковых или льняных волокон стали шить грубые матросские робы и рабочую одежду. А уже позже, по мере улучшения качества, из канваса начали шить сумки, скатерти, штаны, шторы.

Как производится ткань канвас?

Давайте подробно разберём, как производится ткань канвас. Современный канвас представляет собой двухслойное полотно, где верхний слой – 85% полиэстера и 15% нейлона, а основа – 65% полиэстера и 35% хлопка или льна, с его достоинствами который отлично вписался в эту ткань. Возможны варианты, в которых хлопковые волокна смешиваются с джутом или полиэстером. Дополнительные добавки повышают износостойкость и прочность ткани.

Как производится ткань канвас

Волокна переплетаются особой разновидностью плетения, отчего готовое полотно визуально напоминает своего предшественника – парусину. За счет дополнительной обработки полотна тефлоном или, гораздо реже, воском, оно становится водо- и грязеотталкивающим. Но при этом по-прежнему пропускает воздух. Полотно плетут на специальных ткацких станках с переплетением волокон таким способом, чтобы на поверхности готовой материи образовывались квадраты разного размера.

Величина и плотность плетения зависят от того, с какими свойствами должна быть изготовлена ткань. Выпускают материал разной толщины и плотности. Он может быть как достаточно толстым, так и сравнительно тонким. В конце производства полотно пропитывают специальными средствами и окрашивают химическими красителями. Вырабатывают канвас не только однотонных насыщенных оттенков в классическом цвете, но и с уникальным рисунком.

Плюсы и минусы ткани канвас

Как и любой другой материал канвас имеет и достоинства, и недостатки. Самый главные плюсы мы уже обсуждали – это износостойкость, прочность, надежность и длительный срок эксплуатации полотна. Помимо прочего, у канваса хорошая сопротивляемость разрывам, затяжкам и другим повреждениям, а поверхность материала не скатывается при стирке и многолетней носке. Плюс ко всему канвас обладает завидной формоустойчивостью – он не садится, не деформируется и не растягивается при частом использовании.

Плюсы и минусы ткани канвас

Канвас очень мягкий и тактильно приятный на ощупь материал. Он –воздухопроницаем, сквозь волокна хорошо проходит воздух. Краски, которые наносят на полотно посредством фотопечати, хорошо сохраняют первоначальный вид, не выстирываются и не выцветают. В вопросах ухода – это очень неприхотливая ткань, как и КПБ сатин, купить (/catalog/artpostel-satin/) которые можно на нашем сайте по привлекательным ценам. Ещё один условный плюс, который отмечают некоторые потребители, – это некий винтажный вид, шик прошлых времён.

Канвас практически не имеет недостатков. Раньше, когда он состоял только из натуральных материалов, очень сильно мялся. Сейчас в составе присутствует синтетика, поэтому вещи практически не нуждаются в глажке. Кстати, у ткани фай достоинства похожие, она тоже практически не мнётся. Очень интересное наблюдение, на российском рынке аналогов канваса не существует. И по износостойкости он превышает нормативы ГОСТа в 10 раз. Изделия из него верно служат десятилетиями.

Виды и свойства ткани канвас

В зависимости от способа производства и сырья, из которого изготавливают полотно, канвас разделяют на несколько видов. Ткань бывает как толстой, так и более тонкой. Отличительные особенности – количество переплетенных нитей в 1 квадратном сантиметре. Вариация состава позволяет менять износостойкость и прочность материала канвас. Чтобы обеспечить водонепроницаемость ткани, её обрабатывают тефлоновой пропиткой. Благодаря этому ткань не впитывает загрязнения, не пропускает холод и ухаживать за ней становится очень легко.

Виды и свойства ткани канвас

В зависимости от плотности выделяют три вида канваса: ткань весом 180 – 240 г/1 кв. м. – эта разновидность считается тонкой. Преимущественно используется для пошива одежды; 260-290 г/1 кв. м – в этом типе канваса преобладает хлопковая составляющая, мягкая, но очень прочная ткань применяется для пошива спецодежды; материал, 1 кв. м. которого весит 320 г., - это толстый вид канваса. Используется для пошива обуви, сумок.

Но независимо от того, сколько весит и как выглядит та или иная разновидность, их все будет отличная износостойкость, сопротивление к износу, высокая влагостойкость и воздухопроницаемость. Материал отталкивает пыль, что позволяет канвасу меньше загрязняться и, соответственно, реже подвергаться стирке. Помимо прочего, у этой ткани низкая электризуемость, как и у поплина, КПБ купить из которого должен каждый хотя бы один раз.

Что шьют из канваса?

Применение канваса разнообразно и зависит от плотности и толщины материала. Но прежде всего материал с уникальными свойствами востребован в производстве прочных и надежных изделий, которые получают даже из самых тонких разновидностей канваса. Это рюкзаки и сумки. Прочный и долговечный материал канвас заинтересовал многих производителей сумок. Некоторые известные зарубежные бренды придумали даже собственную технологию изготовления этой ткани.

Что шьют из канваса

Из канваса отшивают специальную, спортивную и рабочую одежду, военную форму, обивку для мебели, как и из велюра, постельное бельё из которого сегодня весьма популярно. Очень интересно смотрятся тканевые органайзеры, интерьерные корзины, фартуки, чехлы для пуфов, декоративных подушек, головные уборы, столовый текстиль. Что касается использования материала для обивки мебели, практичный материал не боится когтей животных, на нем не остаются пятна, которые невозможно вывести, и разводы после их удаления.

Из ткани изготавливают всевозможные виды обуви: кроссовки, кеды, мокасины, эспадрильи, в которой тепло в прохладную погоду, нежарко летом и очень удобно. А также переноски и домики для домашних животных и детей, шатры, палатки, тенты. Из крепкой, пропускающей воздух, мягкой материи получаются замечательные легкие шторы. В то же время, например, шторы блэкаут не пропускают солнечный свет, затемняют комнату

Как правильно ухаживать за канвасом?

Чтобы не испортить внешний вид изделий из канваса и пользоваться ими многие годы, следует строго придерживаться рекомендаций по уходу за материалом. Мы уже упоминали о то, что эта ткань достаточно неприхотлива в уходе. Обработанная пропиткой ткань практически не загрязняется. Обычные загрязнения в виде пыли, прилипших комочков земли, после их высыхания можно счистить сухой щеткой. А если были испачканы мебельная обивка или шторы, их можно пропылесосить. При более значительных загрязнениях пятна легко убрать губкой с мыльной водой.

Как правильно ухаживать за канвасом

Ткань можно стирать. Но на щадящем режиме при температуре около 30 градусов в прохладной воде. Иначе можно разрушить защитный слой пропитки. Сушить можно, в том числе и на солнце. Можно стирать и в машинке, и руками. Материал не выгорает, а его волокна под воздействием ультрафиолета не разрушаются и не деформируются, как и комплекты постельного белья из тенселя, купить которые можно в нашем интернет-магазине.

Кстати, высыхает материал очень быстро. Достаточно хорошо встряхнуть изделие и позволить ему высохнуть естественным путём. Материал практически не мнётся, но если необходимость в утюжке всё-таки возникла, гладить вещи следует при минимальном нагреве подошвы утюга. Допускается вертикальное отпаривание изделий. Чтобы не разрушить структуру волокон, всегда следуйте рекомендации производителей, обозначенных на ярлыках изделий.

Еще статьи