• Главная
  • Блог
  • Что такое бязь: как производится и основные характеристики

Что такое бязь: как производится и основные характеристики

Что такое бязь: как производится и основные характеристики

В данной статье мы посмотрим, что такое бязь, как она производится в чем ее отличительные черты и какие характеристики помогли ей стать самым популярным материалом для пошива домашнего текстиля, в том числе КПБ и детских принадлежностей. Рассмотрим, какие виды бязи и для каких целей используются, как зависит плотность материала от его обработки. Узнаем, как ухаживать за изделиями из бязи, и почему данная ткань является одной из самых неприхотливых.

Как производится бязь?

В состав бязи входит хлопок, содержание его до 100%, поэтому данную ткань относят к натуральным, мы уже знаем, что такое рогожка, посмотрим, теперь как производится бязь и в чем ее особенности. Состав ткани контролируется ГОСТом, но это относится только к Российским стандартам, в других странах, например, в полотна добавляют синтетические волокна, это позволяет придать ткани совершенно иные характеристики. Но, тем, кто предпочитает исключительно натуральные материалы лучше остановить свой выбор на чистых видах без различных примесей.

Как производится бязь

Производится натуральная бязь способом полотняного плетения – это, фактически, основа и база ткацкого переплетения. Его особенность в том, что полотно состоит из поперечных и долевых нитей, располагаются они очень близко друг к другу, обязательно в шахматном порядке. При использовании полотняного плетения ткани получаются очень прочными, устойчивыми на разрыв, изделия из них очень плотные, способны прослужить много лет.

Вещи из бязи не боятся многочисленных стирок. В отличии от льна, что это такое мы уже рассказывали, они с ними спокойно можно использовать отбеливатели и не переживать по поводу очень высокой температуры в программе стиральной машины. Изделия из бязи не дадут усадку. Именно поэтому данный материал считается лидером в текстильном производстве, которое специализируется на пошиве комплектов постельного белья.

Где применяют бязь?

Бязь известна на территории России еще с 16 века, привозили сырье для текстильных производств в основном из Азии. Сначала материал использовали для пошива верхней одежды, а уже с 18 века отбеленная бязь стала основной тканью из которой отшивали нижнее белье для армии. Такой вид, как гладкокрашеная бязь использовали для подкладки и дублирования тканей для костюмов и пальто. Широкое распространение в России данная ткань получила благодаря кинешемским фабрикантам.

Где применяют бязь

Благодаря своим уникальным особенностям ткань стала популярной для пошива домашнего текстиля, в первую очередь это комплекты постельное белье из бязи невероятно востребованы. Конечно, это не самый долговечный материал, который можно было бы отнести к классу люкс, но его прочность идеально подходит для изготовления популярных и востребованных КПБ.

Комплекты постельного белья из бязи шью как для взрослых, так и для детей. Производители используют различные варианты окраски ткани, готовые изделия получаются очень яркими, сочными и приятно радующими глаз. Высоким спросом пользуются изделия из набивной бязи. Используется материал и для создания макетов, своего рода черновиков, при пошиве одежды из очень дорогих материалов, чтобы не испортить ткань с высокой стоимостью. Бязь используется и для пошива штор, униформы, спецодежды, в том числе и для медицинских учреждений.

Описание бязи

Гладкость и прочность – это первое, что приходит на ум, если кто-то попросит описать бязь. Поверхность несколько похожа на грубую персидскую ткань, которую называют буреметь. Причем, на полотне непросто отличить лицевую сторону и изнанку, т.к. выглядят они практически одинаково. Производят материал различной ширины – от 80 до 220 сантиметров. Для производства КПБ ширина полотна не должна превышать 160 см. Материал отличается небольшим весом, поэтому КПБ, также как комплект постельного белья из поплина красивы и долговечны.

Описание бязи

Обладает ткань различными показателями жесткости – именно это является основой качества готового изделия, чем выше плотность, тем оно более износостойкие получаются вещи. На данный параметр тоже существуют стандарты ГОСТа, так он не показатели не должны быть меньше 140 грамм на метр квадратный.

На обеспечение государственных учреждений, например, больниц или детских домов, комплектами постельного белья часто проводят государственные тендеры, по техническому заданию все изделия должны соответствовать именно таким характеристикам плотности. Для частных покупателей отшивают и КПБ с меньшей плотностью, они хорошо стираются, быстро сохнут, но, в отличие от своих более плотных собратьев, имеют меньший срок службы.

Виды бязи

Существует несколько видов натуральной бязи, они отличаются по способу окрашивания и плотности:

  • суровая;
  • отбеленная;
  • гладкокрашенная;
  • набивная.

Посмотрим, в чем особенности каждого типа. Первая бязь, которую еще называют суровой, отличается приятным молочным или светло-бежевым оттенком, отличается суровое полотно высокой плотностью, на ощупь может показаться грубой и несколько жесткой. Материал чаще используется как сырье для производства отбеленной и набивной бязи. Невысокая цена и высокая плотность делает материал востребованным для пошива недорогой спецодежды, изготовления обивки для мебели, технических мешков. Такое полотно даже используют для производства натяжных потолков.

Виды бязи

Отбеленная бязь несколько нежнее и мягче, чем суровая, плотность полотен меньше за счет использования процедуры отбеливания, которая истончает волокна. Используют материал для пошива постельных принадлежностей. Третий тип ткани используется для производства полотенец, КПБ, рубашек, еще многие производители одежды используют ее в качестве подкладочной ткани для пальто и костюмов, и это все гладкокрашеный вариант полотна. Его плотность можно сравнить с отбеленным типом, но применение гораздо шире за счет широкой цветовой палитры, которой отличаются и комплекты постельного белья из сатина жаккарда у всех производителей.

Последний вид бязевых тканей – набивная. Это самый красивый из перечисленных выше материалов, который отличается высокой сочностью красок. Плотность полотна может варьироваться, поэтому весьма широка и сфера применения. Используют такую ткань для пошива детской одежды, полотенец, женских платьев, халатов.

Преимущества и недостатки бязи

Как и любая ткань бязь имеет свои преимущества и недостатки. К плюсам можно отнести высокую износостойкость материала, изделия из бязи будут служить много лет и практически не потеряют привлекательности своего внешнего вида. Ткань долго сохраняет сочность цвета, не линяет, не выгорает и не выстирывается. Ткань очень удобна в обработке, при раскрое края не осыпаются, в отличии, например, от льна.

Преимущества и недостатки бязи

Бязь обладает очень высокими показателями гигроскопичности и гигиеничности. Хорошо впитывает влагу и пропускает воздух. Стоит отметить и ее гипоаллергенные свойства, которые присущи всем тканям их натуральных волокон. Ткань не накапливает электрический ток и не притягивает пыль. При стирке изделия из бязи не дают усадку при любой температуре и не подвергаются деформации. Увидеть растянутые изделия из бязи тоже не удастся увидеть. И, в отличии от многих натуральных тканей цена ее будет достаточно привлекательной.

К минусам бязевых тканей можно отнести то, что на поверхности изделий, после многократных стирок могут появляться так называемые катышки. Некоторым не очень нравятся не слишком яркие оттенки, если используются натуральные красители, но это такой сомнительный недостаток, на любителя, можно сказать. Если вещи из бязи пересушить, то прогладить их достаточно сложно, в отличии, например, от постельного белья из тенселя, которое легко гладится в любых условиях.

Уход за бязью

Как мы говорили, уход за бязью не принесет дополнительных затрат и расходов. Изделия из данного материала можно стирать, например, даже при температуре 90 градусов. Ткань не растянется, не даст усадку, не потеряет цвет. При стирке можно использовать обычные порошки, а не гель, как, например, в случае с льном. Сушить можно на любых оборотах и не переживать за то, что вещи будет испорчена.

Уход за бязью

Для того чтобы максимально долго сохранить яркость цвета бязевых изделий лучше сушить их вывернув наизнанку и в расправленном виде. Для того чтобы не было проблем с глажкой лучше не пересушивать белье, а взяться за утюг, когда оно еще немного влажное. При этом можно использовать функцию пара.

Еще статьи