Как отстирать йод с постельного белья

Как отстирать йод с постельного белья

Йод, пожалуй, самое популярное обеззараживающее средство, которое можно найти в любой аптечке. И если во время обработки ран йод попадает на одежду и постельное бельё, мгновенно впитываясь и высыхая, многие теряются, не зная, как вывести эти пятна. Не торопитесь избавляться от любимого комплекта. В этой статье мы расскажем Вам, как с помощью современных стиральных средств и домашних секретов вернуть постельному белью первоначальный вид.

Как оттереть йод с постельного белья?

Оттирая йод с постельного набора для спальни, следует учитывать тип ткани, например, на синтетических и деликатных тканях нельзя использовать пятновыводители и химические вещества, они разрушают структуру материала, что приводит к его быстрому износу. Чтобы не ошибиться и не испортить комплект, ориентируйтесь на ярлык, пришитый к комплекту, и проведите небольшой тест на незаметном участке.

Как оттереть йод с постельного белья

Чтобы избавиться от пятен йода на белом, сшитом из натуральных тканей, комплекте можно использовать отбеливатель на основе хлора. Как правильно отбелить постельное бельё, чтобы не испортить структуру волокон материала, мы рассказывали ранее. Смочите ватный диск средством и приложите к кляксе йода. Старайтесь тереть от края пятна к центру, чтобы не увеличить размер загрязнения. Используйте перчатки, при попадании на кожу, химическое средство может вызвать аллергическую реакцию.

Для цветных тканей отбеливатель не подойдёт, он легко смоет краски с постельного белья и испортит его первоначальный вид. В этом случае мы рекомендуем использовать пятновыводитель, сейчас его можно приобрести в любом магазине для любого вида ткани. Налейте или насыпьте небольшое количество средства на загрязнение и слегка вотрите его в пятно. Оставьте на полчаса, после чего сполосните в чистой воде или простирайте в стиральной машине.

Есть еще одно замечательное средство, которое поможет оттереть пятно от йода на постельном белье – тиосульфат натрия. Его можно приобрести в любой аптеке в виде жидкости или порошка. Порошок следует развести с водой по инструкции. Нанесите средство на ватный диск и протрите загрязнение. Тиосульфат натрия быстро высветлит пятно.

Чем отмыть йод с постельного белья?

Обнаружив пятно на постельном белье, следует незамедлительно приступить к избавлению от него. Не торопитесь использовать для отмывания йода химические пятновыводители. В каждом доме найдутся простые средства, которые быстро и эффективно, а главное деликатно, помогут избавиться от, казалось бы, трудновыводимых пятен.

Чем отмыть йод с постельного белья

Натрите пятно от йода хозяйственным мылом 72% и оставьте на час, чтобы мыло впиталось в волокна и размягчило их. Застирайте. Для лучшего результата сначала опустите испачкавшуюся часть ткани на 30 минут в ёмкость с подогретым молоком, после чего используйте мыло. Такой способ избавления от пятен подойдёт для свежего загрязнения.

С давних пор лимонный сок или лимонная кислота считаются лучшими натуральными отбеливателями. Выдавите сок лимона или добавьте жидкое вещество на пятно, разотрите его с помощью ватного диска и оставьте на 20 минут, после этого смойте прохладной водой. Повторите процедуру несколько раз.

Если вышеперечисленных средств в вашем доме не нашлось, и тип ткани позволяет использовать химические средства, используйте медицинский спирт для обработки пятен на постельном белье из поплина, сатина или хлопка. Смешайте одну столовую ложку спирта и одним стаканом воды, нанесите на материал на 15 минут, а затем застирайте.

Еще статьи