• Главная
  • Блог
  • Что такое набивная бязь: где применяется и правила ухода

Что такое набивная бязь: где применяется и правила ухода

Что такое набивная бязь: где применяется и правила ухода

У современного читателя словосочетание «набивная бязь» может вызвать ассоциацию с седовласой матрёной и старинным деревянным комодом. Однако сегодня этот материал предпочитают поклонники эко-стиля. Из набивной бязи шьют постельное бельё, домашний текстиль и одежду. В этой статье мы узнаем, что собой представляет эта ткань.

Что такое набивная бязь?

Набивная бязь традиционно изготавливается из отбеленной бязи. Она выполнена полотняным переплетением нитей, что обеспечивает плотность и прочность материала. Набивной или напечатанный рисунок на ткани хорошо закреплён благодаря термопечати. Рисунки на материале бывают самые разнообразные: цветочные композиции, абстрактные узоры, горошек, полоска, клетка и прочие.

Что такое набивная бязь

Само слово «бязь» произошло от арабского наименования плотной ткани, которая получалась при помощи крестового способа плетения. Уже с ХVI века ткань стали активно изготавливать на Руси. Сначала этот материал использовали в качестве подкладки для верхней одежды и для пошива солдатского белья. Позже стали шить женские платья, одежду для детей и мужчин.

Благодаря крестовому переплетению нитей, которые располагаются близко друг к другу, ткань получается очень плотной. Материал одинаково выглядит с двух сторон, поверхность гладкая и матовая. Он отлично пропускает воздух и сохраняет тепло. Лучшими производителями считаются Турция и Пакистан. В нашей стране можно купить хороший комплект постельного белья, сшитый из набивной бязи, которую производят в городах Иваново и Шуя.

Достоинства и недостатки набивной бязи

Набивная бязь – неприхотлива при раскройке и шитье, гигиеничная и проста в уходе. И, однозначно, достоинств у этого материала больше, чем недостатков. Но, чтобы понять, подходит ли постельное бельё, шторы или домашний текстиль, изготовленные из этой ткани, именно вам, мы предлагаем остановиться на плюсах и минусах набивной бязи подробнее.

Достоинства и недостатки набивной бязи

Наверное, самое неоспоримое достоинство этого полотна в том, что изделия из него отлично стираются, выдерживая более сотни стирок и сохраняя размеры, цвета и рисунок. Эта ткань не электризуется; обладает хорошей гигроскопичностью; она легко отглаживается; легконо впитывает влагу; доступная цена делает ткань востребованной; отлично пропускает воздух.

Теперь к недостаткам: на материале могут образоваться катышки, особенно, если набивная бязь тонкая; при попадании прямых солнечных лучей ткань может легко выгореть; бязь грубая и жёсткая на ощупь, это обусловлено плотностью волокон и способом их переплетения. Ещё один условный минус набивной бязи – она не блестящая, а матовая, но это уже на любителя.

Правила ухода за материалом

Соблюдение правил ухода за тканью – это залог долгой службы изделий, сохранение ярких принтов или белоснежного цвета. При этом неважно, из какого материала вы предпочитаете вещи – будь то тенсел, плюсы и минусы которого почти идентичны набивной бязи или джинса, следует неукоснительно следовать рекомендациям на ярлычках одежды, чтобы любимые вещи радовали вас как можно дольше.

Правила ухода за материалом

Для того чтобы набивная бязь долгое время сохраняла оптимальные эксплуатационные свойства, необходимо соблюдать следующие правила по уходу:

  • Режим в машине – автомат выбирайте при температуре не более 40 градусов, это предотвратит нежелательную усадку и выстирывание ярких принтов.
  • Оптимальное количество оборотов при отжиме – не более 600.
  • Утюжьте изделие только с изнанки.
  • Храните в специальном бельевом шкафу вдали от уличных вещей и обуви.

Используйте различные способы сушки постельного белья, набивная бязь неприхотлива в этом вопросе. Следует провести предварительную стирку, если вы приобрели новый комплект спальных принадлежностей, в том числе детское постельное бельё в кроватку – это смягчит ткань, так как набивная бязь жёсткая и грубая, о чём мы уже упоминали. Стирка избавит ткань от фабричного запаха и загрязнений.

Сфера применения набивной бязи

Сфера применения набивной бязи достаточно широка. Для увеличения спроса на производствах постоянно расширяется ассортимент, придумываются новые расцветки. Набивную бязь применяют в пошиве детской одежды, так как она хорошо удерживает красители, которые нанесены на вещь. Помимо прочего, это полотно наиболее предпочтительно для изготовления постельного белья для детских учреждений.

Сфера применения набивной бязи

Широкое применение эта ткань нашла в пошиве домашнего текстиля: это и лёгкие яркие занавески в стиле прованс, и кухонные полотенца, и постельное бельё. За счёт того, что стандартная ширина ткани 220 см, спальные комплекты для двойных кроватей изготавливаются без швов. Для сравнения, комплект постельного белья из поплина, таким достоинством не обладает.

Из этого материала шьют одежду: начиная от халатов, ночных сорочек и пижам, до летнего гардероба – платья, сарафаны, шорты и брюки. Для детских больниц поставляют униформу для медицинского персонала. Яркая ткань идеально подходит для домашнего лоскутного производства. Используя технику «пэчворк», можно сшить необычное покрывало, игрушки и прочие элементы декора.

Отличия от других тканей

Здесь мы разберём отличия набивной бязи от других тканей. Аналогом этого материала можно назвать перкаль. Переплетение материала идентично в обоих случаях, но характеристики перкаля отличаются от набивной бязи. Перкаль изготавливается из тонких нитей, склеенных специальным составом, и продаётся дороже, чем набивная бязь.

Отличия от других тканей

Очень часто при выборе постельного белья набивную ткань сравнивают с тканью лён, описание и характеристика которой незначительно отличаются от описания набивной бязи. Лён также обладает высокими показателями гигроскопичности и неплохо впитывает влагу, при этом он шероховатый на ощупь и имеет матовую поверхность. Сатин – ткань с плотными и тонкими скрученными нитями с замысловатым переплетением, это обеспечивает ему блеск, которого нет у бязи.

Поплин – полотно из нитей разной толщины. Тонкие поперечные и более толстые продольные образуют на поверхности мелкие рубчики. Обладает блеском, тактильно приятен к телу, износоустойчив. Но при этом поплин даёт значительную усадку при стирке и менее долговечен, в отличие от набивной бязи.

Еще статьи