• Главная
  • Блог
  • Что это за ткань рибана: основные виды и где применяется

Что это за ткань рибана: основные виды и где применяется

Что это за ткань рибана: основные виды и где применяется

Приобретая вещи, мы часто сталкиваемся с названием незнакомых материалов, из которых сшито то или иное изделие. В этой статье мы узнаем, что такое ткань рибана, как она появилась и как её производят. Разберём её достоинства и недостатки, а также виды этого материала и их свойства. Познакомимся со сферой применения рибаны и рекомендациями по уходу за ней.

Что такое ткань рибана

Рибана – это разновидность натурального трикотажного текстиля. Особенность ткани в том, что она визуально выглядит не как тканное полотно, а как вязанное, образованное чередованием через одну изнаночных и лицевых петель. Поверхность материи – матовая, без какого-либо блеска. Рельефная фактура полотна в мелкий рубчик с обеих сторон создает при прикосновении ощущение некоторой шершавости. При этом ткань очень хорошо держит форму, скрывает возможные недостатки фигуры. А одежда из нее комфортная и удобная.

Что такое ткань рибана

Появление рибаны связано с появлением самого трикотажа, когда в 1775 году Жозефом Крейном был изобретён первый вязальный станок. О массовом выпуске трикотажа заговорили в 1920 году, когда мастера начали активно экспериментировать с производством различных видов трикотажа, так появилась и рибана. Сама рибана стала популярной в конце прошлого столетия, из неё отшивали обтягивающую одежду, которую в народе называли «лапшой».

Иногда к рибане добавляют лайкру. Но даже с такой добавкой ткань считается натуральной, потому что обычно процент лайкры не превышает 5. Присутствие синтетики в минимальном количестве не ухудшает его свойства. Трикотаж остается, как и прежде, комфортным, приятным к телу, не раздражает чувствительную кожу взрослых и нежную кожу малышей, для которых «правильная» одежда и качественное детское постельное бельё в кроватку – залог крепкого здоровья и своевременного умственного и физического развития

Как производится ткань рибана

Состав рибаны, как и состав ткани фай, сложно определить по внешнему виду, однако, он натуральный, так для производства ткани берутся исключительно хлопчатобумажные волокна. Иногда добавляют незначительный процент лайкры, предназначенной для улучшения характеристик эластичности и стойкости к износу. Рибана с лайкровыми нитями в составе – это эластичное трикотажное полотно, которое служит долгое время.

Как производится ткань рибана

Трикотаж рибана получают из хлопковых нитей. В процессе вязания образуются изнаночные и лицевые петли, которые последовательно соединяются друг с другом. Чаще всего в соотношении 1х1. Реже – 2х2, 2х1. Возможны и другие варианты чередования петель. Получают поперечно-вязаное полотно на специальных трикотажных станках из одной нити, где процесс поочередного формирования дорожек происходит в автоматическом режиме.

Петельный ряд образуется петлями, которые формируют поперечные дорожки в вязаном текстиле. А петельные столбики располагаются вертикально, параллельно кромке полотна. Трикотаж рибана выпускается средней толщины с высоким показателем плотности – 170-350 г/м в рулонах шириной 55-130 см. Полотна с большей шириной поставляют на рынок текстильщики из Турции. Кроме выпуска ткани в рулонах, рибану производят с формированием прессового и ажурного узора и нередко методом вязания по кругу.

Достоинства и недостатки рибаны

Казалось бы, у мягкого, нежного и эластичного трикотажа не должно быть недостатков, только достоинства. Давайте подробно разберём плюсы и минусы рибаны, чтобы понять подходят ли изделия из неё именно вам. Этот трикотаж имеет приемлемую для современного потребителя цену, в отличии, например, от королевского полотна мако-сатина, состав и свойства которого, влияют на высокую стоимость.

Достоинства и недостатки рибаны

Чаще всего пользователи отмечают такие достоинства, как простота в уходе. Также рибана неприхотлива в вопросе кройки и шитья. Одежда, в состав которой входит лайкра, очень любима родителями активных деток. Материал очень хорошо отстирывается от различных загрязнений. Плотность и прочность также можно назвать в числе плюсов этой ткани – поперечно вывязанное полотно с двойным плетением сложно разорвать даже специально.

Рибана, как и вещи и комплекты постельного белья из велюра, не любит находиться под прямыми солнечными лучами, под которыми выгорает краска. Причём, чем ярче принты, тем быстрее они выгорают под ультрафиолетом. И это единственный недостаток трикотажа. В нашей стране рибана достаточно популярна, как и ткань трип, достоинства и недостатки которого схожи в некоторых моментах с плюсами и минусами рибаны.

Виды и свойства рибаны

На текстильном рынке в зависимости от состава и способа окрашивания рибану разделяют на несколько видов, которые отличаются друг от друга внешне и имеют различные свойства. По составу материал выпускают в основном двух видов: хлопок – полностью натуральный и ластик – с синтетическими включениями. Для улучшения теплосберегающих свойств этой материи ее иногда выпускают с начесом. А для большей декоративности – с ажурными вставками или с люрексом.

Виды и свойства рибаны

Хлопчатобумажная рибана – это трикотаж рибана со 100% хлопковым составом без каких-либо добавок. Безопасный, натуральный, не очень эластичный материал. Из него шьют одежду для новорожденных и для детей постарше. Рибана-пенье производится исключительно из длинноволокнистого хлопка. После шлифовки полотно получает шелковистую гладкость и прочность. Рибана-карде – это трикотаж среднего и бюджетного класса. Он склонен к образованию катышков и менее прочный.

Плотный трикотаж с начёсом обладает высокими теплорегулирующими свойствами, что позволяет использовать его в производстве тёплой верхней одежды. Рибана-меланж вывязывается из нитей одного цвета, но разных оттенков. Полотна с красивыми цветовыми переливами подходят для производства праздничных нарядов. Набивную рибану окрашивают после окончания вывязывания полотен, используя современные методики фотопечати. На полотне получаются сочные яркие цвета и картинки.

Где применяют ткань рибана

Области применения рибаны поистине огромны. Из него отшивают всё, кроме, наверное, комплектов постельного белья, купить в Москве и других городах которые невозможно. Ажурная ткань идет на пошив торжественной одежды, в том числе нарядной одежды для детей. Также эластичную ткань используют для обработки деталей в одежде, которые поддаются сильному растяжению – горловины, манжет, при пошиве белья.

Где применяют ткань рибана

Хлопчатобумажную рибану чаще всего используют для пошива нательного белья. Материал также подходит для изготовления одежды для новорожденных – ползунков и распашонок. Помимо прочего, из такого полотна производят футболки и майки, боди, домашнюю одежду и ночные рубашки. Рибана-меланж идеально подходит для пошива праздничных выходных нарядов, блузочно-плательной продукции.

Однотонный материал используют для производства детских вещей с яркими принтами, с узорами и рисунками, с персонажами мультфильмов и сказок. Из плотного трикотажа с начёсом изготавливают элементы верхней одежды, шапки и штаны, тёплые пижамы, куртки для взрослых, толстовки. Из рибаны с добавлением лайкры отшивают уютную домашнюю одежду, спортивные костюмы, удобные водолазки и кофточки.

Как правильно ухаживать за тканью рибана

Как мы уже говорили выше, трикотаж рибана достаточно неприхотлив в вопросах ухода. Ее можно часто стирать, не задумываться особо над выбором какого-то специального режима. Вещи не теряют при многократных стирках цвет и форму изделия. И это ценное качество, особенно для детской одежды. И в этом ещё одно достоинство данной ткани. Но учитывая, что это все-таки трикотаж, не стоит злоупотреблять стиркой на интенсивном режиме, сильно выкручивать, так как это может нарушить структуру полотна и привести к деформации изделия.

Как правильно ухаживать за тканью рибана

Но, несмотря на неприхотливость, ткань, особенно тонкие дешевые полотна, чувствительны к сильному трению и ультрафиолету, в отличии, например от вещей и комплектов постельного белья из поплина, материала, который считается устойчивым к многократному трению. Натуральную хлопковую белую ткань можно стирать при максимальной температуре, указанной производителем. А также отбеливать. Если же это трикотажная рибана с синтетической добавкой или с рисунком, то допустимая температура воды – 30-40 градусов.

Чтобы трикотажные вещи не вытягивались, их следует сушить на мягкой горизонтальной поверхности. Категорически запрещено сушить вещи из рибаны на обогревателях и отопительных приборах. Гладить вещи из рибаны можно на режиме для хлопковых тканей с изнанки. Рекомендованный температурный режим нагрева утюга – умеренный, который соответствует на регуляторе изображению двух точек. Для спортивной и повседневной одежды подходит отпаривание на весу и вертикальная глажка.

Еще статьи